Наверх
Реклама

В Татарстане оштрафовали детсад, из которого выгнали 4-летнюю девочку за долги матери

В Татарстане оштрафовали детсад, из которого выгнали 4-летнюю девочку за долги матери
16+
Фото: ProKazan.ru

Штраф от 50 до 100 тысяч рублей грозит альметьевскому детскому саду, из которого выгнали 4-летнюю девочку за долги матери, пишет «Вечерняя Казань».

Сообщается, что в самом детсаду подтвердили факт нарушения прав ребенка на получение дошкольного образования.

- В договоре с родителями ничего не говорится о возможности отказа в приеме ребенка или о возможности его отчисления из детсада по причине неуплаты. Есть только пункт, что в случае неоплаты в течение трех месяцев подряд мы имеем право обратиться в суд с иском о взыскании денег с родителей, что мы и сделали, - сказала заведующая детсадом.

При этом, в самом детском саду добавили, что готовы полностью примириться с матерью ребенка.

- Мы готовы принять девочку, как только она закончит лечение. Маме мы об этом сказали на приеме у начальника районного управления образования. А она на этой встрече сказала, что долги постарается в ближайшее время погасить, - говорится в сообщении.

Напомним, инцидент произошел 4 сентября. В Альметьевске 4-летнюю девочку выгнали из детского сада за то, что ее мать просрочила очередной платеж.

- Не успела я уйти, как воспитательница вернула мне дочку обратно - всю в слезах. Сказала, что это распоряжение заведующей, поскольку за детсад не уплачено. Вместо того чтобы идти на работу, я с дочкой пошла в прокуратуру, потому что считаю, что ребенка не имели права выставлять из детсада, - рассказала тогда женщина.

По ее словам, долги за детсад накопились по независящим от нее причинам.

Люция Кашапова, 14.09.2017, 10:29
Тэги: Дети, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 сентября 2017, 10:35
Адски неправильно. С такими договорами никто работать в системе образования не будет. Дети тех кто обслуживает садик, тоже хотят есть!
Услуга должна быть оплачена вовремя. Услуга не должна оказываться без оплаты.
В данном случае услуга оказывается за счет тех, кто услугу оплатил - их права нарушены.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 10:46
Непонятно. Договора с ребенком нет, есть с родителями. У ребенка есть ПРАВО, но у садика перед ним нет ОБЯЗАННОСТИ.

Родители ребенка нарушили его право на образование не оплатив услугу. Не могут содержать - наносят ребенку вред. Их надо лишать право на воспитание и опеку.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 10:46
Кто за нее платить то должен?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 10:59
Забота государства о будущем поколение, это очень важно для страны! Из армии призывников , не выгоняют. Из из мест заключения, за плохое поведение. Государство заботится об этом. А дети, это будущее! Нужно законы правильно выстраивать! Государство должно вкладывать в детей, в садах и школах, может даже и в лицеях и вузах. А после человек, как достойный гражданин, должен приносить пользу и процветание, своей стране, не правителям, и не поборникам на гос.должностях!
Согласны с автором?
Анатолий14 сентября 2017, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Адски неправильно. С такими договорами никто работать в системе образования не будет. Дети тех кто обслуживает садик, тоже хотят есть!
Услуга должна быть оплачена вовремя. Услуга не должна оказываться без оплаты.
В данном случае услуга оказывается за счет тех, кто услугу оплатил - их права нарушены.
Что серьёзно? А как тогда быть с кучей родителей, которые оплачивают все в срок, но по разным причинам ребёнок сад не посещает, это справедливо вносить деньги за неоказанную услугу?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 сентября 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Что серьёзно? А как тогда быть с кучей родителей, которые оплачивают все в срок, но по разным причинам ребёнок сад не посещает, это справедливо вносить деньги за неоказанную услугу?
Серьезно - вроде как все очевидно. Если оплачено и садик услугу не оказывает - наказывать через суд или прокуратуру. Если услугу оплатили и сами отказались от использования "по разным причинам ребёнок сад не посещает", и при составлении договора этот случай не оговорили - садик Вам ничего не должен.
Вы в одностороннем порядке отказались от услуги, согласившись подарить оплату садику, поставив подпись под договором.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Что серьёзно? А как тогда быть с кучей родителей, которые оплачивают все в срок, но по разным причинам ребёнок сад не посещает, это справедливо вносить деньги за неоказанную услугу?
Хотя даже при такой редакции договора наверно Вы можете направить в садик заявление, с просьбой зачесть оплату за дни, когда услуга не оказывалась в следующие дни.
Если садик откажет - наверно будет необоснованное обогащение с вытекающими.
Только отправляйте заказным.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 11:24
Мамашка- собирала долги , предупреждали , думала спишут и простят . Могла договорится с соседями , побежала жаловатся , оборзела совсем . Не можешь содержать , сдай . Почему , из -за неё, должны теперь платить штраф ?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 11:55
Такие все дофига умные, " не оплатил услугу-не получил" , " бизнес есть бизнес " ... а как быть что это БЮДЖЕТНОЕ учреждение забыли ?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Что серьёзно? А как тогда быть с кучей родителей, которые оплачивают все в срок, но по разным причинам ребёнок сад не посещает, это справедливо вносить деньги за неоказанную услугу?
кроме питания, остальное справедливо... коммунальные услуги, количество воспитателей, капремонт и т.д. от того, посещаете ли вы садик или нет, не меняется...
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
Такие все дофига умные, " не оплатил услугу-не получил" , " бизнес есть бизнес " ... а как быть что это БЮДЖЕТНОЕ учреждение забыли ?
в связи с тем, что это бюджетное учреждение, родители воспитанников платят не по 12-15 тыс. в месяц, а по 2,5-3
Согласны с автором?
Я14 сентября 2017, 12:17
Всё правильно.Тут наказание должно быть показательным.Для решения споров есть суд.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Правельно вернули ребёнка , отец есть , мать есть - платите , оба работаете ; все и все вам должны ! Если бы платили за детсад, сколько положено , обосрались бы . Основную плату осуществляет государство .
Иди лесом, придурок. Все в этой стране оплачивается гражданами, потому что они и есть государство.
А из за таких дремучих баранов и живем в заднице
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 12:35
В Татарстане самая высокая плата за дет.сад. за детьми там не смотрят. Воспитатели постоянно сидят в гаджетах жаловаться на это бесполезно ,за ведущие за своих стоят горой.детям там не безопасно ,рано тоже а курсе всей ситуации защиты нет для детей ни для родителей.
Согласны с автором?
Гульназ14 сентября 2017, 12:44
Штраф за чей счет?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 12:50
ВЕРНУЛИ , не ВЫПИНУЛИ - ! Эту мамашку ОТ ШТРАФОВАТЬ ! ЗАДОЛБАЛИ СТРАНУ ! ВСЁ НА ХАЛЯВУ , ВСЕ ЕЙ ДОЛЖНЫ !
Согласны с автором?
Юр14 сентября 2017, 13:01
Значит можно не платить??
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
кроме питания, остальное справедливо... коммунальные услуги, количество воспитателей, капремонт и т.д. от того, посещаете ли вы садик или нет, не меняется...
Договор надо смотреть... родители сделают заявление на перерасчет, садик докажет, что даже если ребенок не пришел - садик нес расходы, то ничего не пересчитают и не вернут.

Это обоюдоострая палка. Для родителей, кто хочет не платить за неоказанную услугу, стоимость услуги внезапно может быть весьма другой, сильно родителям невыгодной. В зависимости от того, сколько они услугой не пользуются, тут нужно еще родителям будет посчитать.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
В Татарстане самая высокая плата за дет.сад. за детьми там не смотрят. Воспитатели постоянно сидят в гаджетах жаловаться на это бесполезно ,за ведущие за своих стоят горой.детям там не безопасно ,рано тоже а курсе всей ситуации защиты нет для детей ни для родителей.
к своевременной оплате это не относится. Это другой вопрос. Что за позиция, платить не буду, потому что там плохо???
Согласны с автором?
Fess15 сентября 2017, 06:34
В ответ на комментарий пользователя
Непонятно. Договора с ребенком нет, есть с родителями. У ребенка есть ПРАВО, но у садика перед ним нет ОБЯЗАННОСТИ.

Родители ребенка нарушили его право на образование не оплатив услугу. Не могут содержать - наносят ребенку вред. Их надо лишать право на воспитание и опеку.
Непонятно почему, депутаты госсобрания РТ которых вы выбрали, установили такой порядок родительской платы: перерасчёт только за питание (с 500 руб), а не со всей родительской платы (3 - 3500 руб), если ребёнок не посещал детский сад по болезни. С такой системой кого угодно в долги можно загнать, если деньги тратишь на лекарства, а не на ДС. Я уж не говорю о том, что договор который заключают в ДС РТ, существенно расходится с договором который разработало и рекомендовало Минобрнауки РФ. Надеюсь, рано или поздно, прокуратура и до этого доберётся.
Согласны с автором?
Горожане15 сентября 2017, 08:40
В ответ на комментарий пользователя
Адски неправильно. С такими договорами никто работать в системе образования не будет. Дети тех кто обслуживает садик, тоже хотят есть!
Услуга должна быть оплачена вовремя. Услуга не должна оказываться без оплаты.
В данном случае услуга оказывается за счет тех, кто услугу оплатил - их права нарушены.
Абсолютно согласна с данным комментарием!!!!
Согласны с автором?
Горожане15 сентября 2017, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
ВЕРНУЛИ , не ВЫПИНУЛИ - ! Эту мамашку ОТ ШТРАФОВАТЬ ! ЗАДОЛБАЛИ СТРАНУ ! ВСЁ НА ХАЛЯВУ , ВСЕ ЕЙ ДОЛЖНЫ !
Правильно!!!! Это мамаш надо штрафовать таких, которые...платить не буду яжмать... да с вас драть надо, овуляшки
Согласны с автором?
Горожане15 сентября 2017, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
к своевременной оплате это не относится. Это другой вопрос. Что за позиция, платить не буду, потому что там плохо???
Да это ненормальные нищеброды мамаши!!!! Задолбали своими претензиями. Нет ничего бесплатного сейчас!! Рыночная экономика. Купил услугу, будь добра оплачивай. Я бы с таких мамаш три шкуры бы...
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
Серьезно - вроде как все очевидно. Если оплачено и садик услугу не оказывает - наказывать через суд или прокуратуру. Если услугу оплатили и сами отказались от использования "по разным причинам ребёнок сад не посещает", и при составлении договора этот случай не оговорили - садик Вам ничего не должен.
Вы в одностороннем порядке отказались от услуги, согласившись подарить оплату садику, поставив подпись под договором.
А не поставишь подпись под таким договором сразу давай дасвидания и Вам и Вашему ребенку!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
Серьезно - вроде как все очевидно. Если оплачено и садик услугу не оказывает - наказывать через суд или прокуратуру. Если услугу оплатили и сами отказались от использования "по разным причинам ребёнок сад не посещает", и при составлении договора этот случай не оговорили - садик Вам ничего не должен.
Вы в одностороннем порядке отказались от услуги, согласившись подарить оплату садику, поставив подпись под договором.
Если ребенок по тем или другим причинам не может посетить детсад, то должно быть достаточным позвонить с утра об этом заведующей.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 08:57
Тогда получается можно не платить? Если не принимают ребенка из за этого, то в прокуратуру!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 08:59
Никто ведь там никого не выгоняли! Просто отказались принять ребенка в ДС за НЕУПЛАТУ!
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 11:32
Прецедент получен!
Сейчас многие поймут- платить за детсад не надо,
на халяву все можно.;-)
Ребенка вообще-то не выгнали, а с рук на руки передали обратно мамаше!
Согласны с автором?
Мадина16 сентября 2017, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Да это ненормальные нищеброды мамаши!!!! Задолбали своими претензиями. Нет ничего бесплатного сейчас!! Рыночная экономика. Купил услугу, будь добра оплачивай. Я бы с таких мамаш три шкуры бы...
Наверное и я отношусь к тем,кого вы обозвали нищебродкой и овуляшкой...Ну что же,дай Бог и вам пройти через то,через что прошла я,может тогда вы по другому заговорите!!!! Я вдова,осталась с двумя маленькими детьми на руках 14 лет назад...И думаю,что всем понятно,что в такой ситуации однозначно будет не хватать денег ни на садик,ни на школьные поборы,ни на квартплату,а еще семья хочет кушать,причем ежедневно,и маленькие дети хотят еще чего нибудь сладенького. Так что прежде чем осуждать и обзывать кого то побудь в шкуре этого человека,пройди его дорогой....
Согласны с автором?
Мадина16 сентября 2017, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Да это ненормальные нищеброды мамаши!!!! Задолбали своими претензиями. Нет ничего бесплатного сейчас!! Рыночная экономика. Купил услугу, будь добра оплачивай. Я бы с таких мамаш три шкуры бы...
Не с мамаш надо драть,а с государства,которое бесплатно кормит зэков,содержит депутатов,которые нихрена не делают для людей,а только живут за счет народа,тратят миллионы на флэшмобы,а вот с детей в садике дерут в три шкуры!!! Вот с государства и дерите,а не с детей!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
В Татарстане самая высокая плата за дет.сад. за детьми там не смотрят. Воспитатели постоянно сидят в гаджетах жаловаться на это бесполезно ,за ведущие за своих стоят горой.детям там не безопасно ,рано тоже а курсе всей ситуации защиты нет для детей ни для родителей.
ну так води в частный детсад
Согласны с автором?
Горожане18 сентября 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Наверное и я отношусь к тем,кого вы обозвали нищебродкой и овуляшкой...Ну что же,дай Бог и вам пройти через то,через что прошла я,может тогда вы по другому заговорите!!!! Я вдова,осталась с двумя маленькими детьми на руках 14 лет назад...И думаю,что всем понятно,что в такой ситуации однозначно будет не хватать денег ни на садик,ни на школьные поборы,ни на квартплату,а еще семья хочет кушать,причем ежедневно,и маленькие дети хотят еще чего нибудь сладенького. Так что прежде чем осуждать и обзывать кого то побудь в шкуре этого человека,пройди его дорогой....
Вас никто не просит рожать. Родила, бери ответственность и риски на себя, а не строй из себя обиженную мамашу и никто тебе кроме тебя самой не должен
Согласны с автором?
Мадина19 сентября 2017, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
Вас никто не просит рожать. Родила, бери ответственность и риски на себя, а не строй из себя обиженную мамашу и никто тебе кроме тебя самой не должен
А я никого из себя не строю,дети выросли,но и вы прежде чем лить грязь на человека побудьте в его шкуре!!!!! Интересно,а кто просил о твоем то рождении???? Явно не человек!!!!
Согласны с автором?
Мадина19 сентября 2017, 15:04