Наверх
Реклама

В Казани Регпалата попросила жильцов передвинуть построенные дома

В Казани Регпалата попросила жильцов передвинуть построенные дома
16+
Фото: Лианы Тимерхановой
После строительства выяснилось, что дома в Советском районе не соответствуют геопараметрам

Жильцы нового жилого комплекса по улице Интернациональной вот уже год не могут оформить свои дома и получить официальные адреса. Все дело в застройщике, который сначала построил дома не по плану, а затем не стал решать проблему.

Жительница нового дома Лиана Тимерханова - одна из тех, кто не может оформить квартиру.

- В прошлом году были проданы все квартиры в трех домах, но до сих пор не выдаются документы - техпаспорт ЖК, так как регпалата не утверждает, - рассказывает Лиана Тимерханова. - Целый год все живут в этих домах, но не являются собственниками. Вчера в очередной раз Регпалата вернула документы. Нас попросили передвинуть дома, что невозможно и абсурдно!

Лиана рассказывает, что застройщик предоставлял документы, но возникла трудность: неправильное размещение домов по георпараметрам - по карте дома должны быть построены по-другому. После чего застройщик самоустранился от проблемы.

- Пострадали не только жильцы, но и почта, она купила или арендовала помещение, а техпаспорта нет, она год ждала, в итоге вчера заселилась и открылась. Она открылась фактически в самострое, так как в БТИ такого адреса нет, вообще на карте города нет этого ЖК. В БТИ нам сказали, что никаких документов от застройщика не поступало. И, главное управляющая компания уже полгода выставляет счет и заставляет платить. Кто-то платит, кто-то нет, мы же не собственники.


По проекту ЖК должен был выглядеть так. А на деле он окружен частными домами

Застройщик: “Мы не обязаны подавать документы”

Юрист компании-застройщика настаивает, что по закону застройщик вправе, но не обязан подавать документы в регистрационную палату. Так как у застройщика есть необходимые документы на разрешение строительства, то регистрировать дома обязаны собственники.

- Надо жаловаться, добиваться своего, выяснять почему они нарушают права людей, - прокомментировал начальник юридического отдела компании-застройщика “Завод ЖБИ 3” Фаат Яруллин. - Участок был выделен под строительство, почему теперь жильцы не могут вступить в собственность? Видимо земли кому-то приглянулись.

Загвоздка в застройщике

В Министерстве строительства же слова застройщика не поддерживают. Как пояснил старший специалист пресс-службы ведомства Ленар Залялов, именно застройщик обязан подавать документы в Регпалату. Без него дом зарегистрировать не имеют права.

- Цепочка такая: стройнадзор выдает заключение о соответствии, потом они обращаются с извещением в исполком, и исполком уже выдает акт ввода в эксплуатацию, - объяснил Ленар Залялов. - Поэтом эти все документы они несут в регпалату для регистрации и присвоения адреса. Так что они должны обратиться в стройнадзор и исполком. А тут застройщик не предоставил документы и поэтому объекты не могут зарегистрировать.

Тем временем жильцы массово собираются подавать заявление в прокуратуру на бездействие застройщика. ProKazan.ru будет следить за развитием событий.

Ольга Плешкова, 05.09.2017, 17:45
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Юля05 сентября 2017, 17:57
Добро пожаловать в НАШИ РЯДЫ,а т.е. к Жителям п.Осиново и Салмачи.!!!!!Чьи дома тоже просят передвигать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Лена05 сентября 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Добро пожаловать в НАШИ РЯДЫ,а т.е. к Жителям п.Осиново и Салмачи.!!!!!Чьи дома тоже просят передвигать.
Здасьте, это не спичечный коробок, совсем очумели застройщики, почему их не осуждают за мошенничесвто, раз продали квартиры в самострое?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:14
Голосуйте за Путина!
Он спасет всех!
Он накажет воров и мошенников!
Ура!
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:15
Слава президенту республики, что не допускает беспредела и заботиться о своем народе!
Слава!
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:20
Ну так спрашивайте с того кто кому разрешения всякие выдаёт .
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:21
Бандитская Россия!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Да при чем здесь президент республики. Он не отвечает за строительство домов и за процесс ввода объекта в эксплуатацию. Все эти вопросы регулируются федеральными законами.
Я и говорю - кристально честный человек!
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Я и говорю - кристально честный человек!
рафик ниучём не уиноват:-D
Согласны с автором?
ага05 сентября 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Опять уксусом шырнулся?
Согласны с автором?
Было бы смешно, если б не было так грустно05 сентября 2017, 19:15
Очередной раз доказывается, что ЭТО не может быть третьей столицей РФ. Регпалата так умело регистрирует сделки мошенникам "неверно толкуя законы РФ", а тут такие "Перлы" выдаёт о переносе домов... Близкий друг гаранта РТ возглавляет это заведение. Как всё закономерно. Скажи мне , кто твой друг, я скажу....
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Голосуйте за Путина!
Он спасет всех!
Он накажет воров и мошенников!
Ура!
Путин все дома передвинет.
Согласны с автором?
Янош05 сентября 2017, 19:43
Только и можете, что Путина во всем винить, идиоты. Не Путин в подъездах ссыт, а вы и ваши выкидыши. Бандитизмом в 90-е занимались рядовые граждане, когда стало все дозволено при либерастах, а вы готовы очко Овального лизать, лишь бы «Путина убрали». Во всем виноваты сами граждане, если вам волю дать вы всю Россию снесете, тупые ублюдки.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 19:51
Дайте мне точку опоры и я передвину .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2017, 19:53
Квартиры ещё небось ипотечные? Куда банки смотрели, что не проверяли документы на соответствие. Банки тоже тогда привлекать надо
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 20:02
Ну вообще, застройщик не прав. Дома регистрирует именно застройщик, жильцы регистрируют только квартиры.
А вообще, как их дома приняли на баланс города, если они построили неправильно?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
Квартиры ещё небось ипотечные? Куда банки смотрели, что не проверяли документы на соответствие. Банки тоже тогда привлекать надо
банки выдавали кредиты под строящееся жилье, еще на этапе фундамента. Обычно, они не бегают проверять правильно ли дом построен или нет
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Путина самого надо передвигать.
Он-то здесь причем? Он чтоль дома принимает?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2017, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
Только и можете, что Путина во всем винить, идиоты. Не Путин в подъездах ссыт, а вы и ваши выкидыши. Бандитизмом в 90-е занимались рядовые граждане, когда стало все дозволено при либерастах, а вы готовы очко Овального лизать, лишь бы «Путина убрали». Во всем виноваты сами граждане, если вам волю дать вы всю Россию снесете, тупые ублюдки.
Навальный придет - повторятся 90е. Видимо, этого и ждут с ностальгией те, кто в 90е под стол пешком ходил еще
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Янош05 сентября 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Иди, на митинге постой, сектант. Соскучилась спина твоя по дубинке)
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Голосуйте за Путина!
Он спасет всех!
Он накажет воров и мошенников!
Ура!
голосовать за то что дружит с пиндосами легче вскрытся
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Опять уксусом шырнулся?
Жи-ши пишут через и, это проходят в 1-м классе!
Согласны с автором?
marex05 сентября 2017, 21:52
эти перцы жк комсомолец воздвигают. потом в танковый овраг будут двигать.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
А кто если не Путин виноват?вся народное достояние у его дружков,если бы переподало народу жили бы все в достатке.а ссут в подьезде 3%населения
А я бы тоже доверил народное состояние своим друзьям. Еслиб был президентом,конечно.
Вот было у Ходорковского в руках народное состояние и что хорошего? А ничего хорошего,он всё хотел продать буржуинам,а это уже касается безопасности России. И так в 90-е иноземцы стали влалельцами стратегических предприятий. И что в итоге? Всё было разрушено и обанкрочено. Всё приходилось и приходится восстанавливать.
Ну придёт на его место Навальный и что будет делать первым делом? А первым делом он назначит своих друзей на самые тёплые места. И начнётся распродажа не проданного и воровство недоворованного. Снова разруха и хорошо,если не будет войны,из-за передела. Но она скорей всего будет.
А перепадало всем от народных богатств только во времена СССР. Ввиде нематериальных благ. Их было великое множество. Путёвки,санатории,образование,лечение,квартиры и тд и тп. СССР нет,но все хотят делить народное достояние на всех.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2017, 22:44
Что за чушь!!! Автор статьи хотя бы вникал в суть? Акт ввода в эксплуатацию подписан руководителем исполкома от 20.03.2017 ( информация на www.kzn.ru), есть Постановление о присвоении адреса. По-моему проблема в компетентности специалистов, которые занимаются регистрацией
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 23:19
В ответ на комментарий пользователя
Ты че тут разошелся, Анус? В сфинктере раззуделось, чтоли?
путинские жопники захлопали анусами
Согласны с автором?
Янош05 сентября 2017, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
А ты, хохол, иди на АТО)))
Согласны с автором?
Янош05 сентября 2017, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
Клоун ты опушеный. Навальный хоть живёт в реальном мире, а не продажный полковник КГБ из гнилой совковой номенклатуры, сменивший коммунистический значок на крестик.
Овальный не живет, а существует, в постоянном страхе и ожидании попадания зеленки в глаз)) Радует, что весь ваш либерастический звИздежь продолжится в Сибире, где и заглохнет)) Овальный - отработанный мусор, который ничего не добьется, кроме безразличия своих нынешних хозяев.
Согласны с автором?
Леша05 сентября 2017, 23:54
Очередной абсурд госструктуры
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 00:34
Если бы цена квартиры формировалась только из себестоимости 4 стен, за которыми еще и соседи, то это были другие деньги.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 07:00
Как в России ((((
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 07:06
В ответ на комментарий пользователя
Клоун ты опушеный. Навальный хоть живёт в реальном мире, а не продажный полковник КГБ из гнилой совковой номенклатуры, сменивший коммунистический значок на крестик.
Лучше полковник из КГБ, чем "реальный" Овальный, на печенюшках Госдепа.
Согласны с автором?
Артур06 сентября 2017, 07:08
Да это беспредел какой-то. Куда власть смотрит? Без их вмешательства тут не разберешься.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 07:28
Собчак наш президент
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
Лучше полковник из КГБ, чем "реальный" Овальный, на печенюшках Госдепа.
Что, каторжная психология?
Без кнута и бутылки в анусе жить не можешь?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 08:15
Рыба гниет с головы......
Согласны с автором?
Борис06 сентября 2017, 08:31
В ответ на комментарий пользователя
Бандитская Россия!
Не гоже так о себе говорить. Россия - это мы с вами.
Согласны с автором?
Борис06 сентября 2017, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Бандитская Россия!
К сожалению подавляющее большинство покупателей такого жилья сами позволяют над собой так издеваться, т.к. безалаберно и безответственно подходят к проверке документов застройщика и дальнейшему контролю его действий. Большинство моих клиентов, а я как юрист представляю интересы дольщиков, подтверждает это.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 09:12
Еще непонятно в законности жк Комсомолец.а они уже на соседние земли претендуют.все зеленые островки уничтожают
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 09:44
Уже известно давно, что ЖК Рябиновый подлежит сносу. Как маленькие, сидят и ждут манны небесной. Сносить не будут, а документы не выдадут, не первые и не последние в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 09:46
Естественно, раз дом построен на газопроводе, это необратимое нарушение
Согласны с автором?
Алсу06 сентября 2017, 09:47
Люди продать теперь не могут жилье, и сами не собственники, попали на деньги.
Согласны с автором?
Рэм06 сентября 2017, 09:51
А в Циан выставлены трешки за 4200! Интересно, как эти квартиры будут оформляться? Липовыми документами? Где прокуратура, почему люди не подают в суды? До каких пор застройщики будут наживаться на людях, кидать всех и обманывать?
Согласны с автором?
Я06 сентября 2017, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Голосуйте за Путина!
Он спасет всех!
Он накажет воров и мошенников!
Ура!
Совсем сума сошел!!! Путин здесь при чем??? Местные застройщики мошенники, а Путин виноват. У местных хозяев спросил бы, как так получилось.
Согласны с автором?
Рэм06 сентября 2017, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Совсем сума сошел!!! Путин здесь при чем??? Местные застройщики мошенники, а Путин виноват. У местных хозяев спросил бы, как так получилось.
У нас вообще-то свой Миннипутин.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Что, каторжная психология?
Без кнута и бутылки в анусе жить не можешь?
Методичка устарела у тебя, штампы смени, не впечатляет быдло "юмор".
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Что, каторжная психология?
Без кнута и бутылки в анусе жить не можешь?
Вкусные печеньки?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
Что, каторжная психология?
Без кнута и бутылки в анусе жить не можешь?
Интересно почему либерастня все на анус переводят! Походу балуються этим потихоньку! К гейропе тянутся!:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Что, каторжная психология?
Без кнута и бутылки в анусе жить не можешь?
Владельцы квартир сами виноваты! Проверяйте абсолютно ВСЕ документы перед покупкой! Опять будут орать ГАСУДАРСТВО ПАМАГИ!:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Только и можете, что Путина во всем винить, идиоты. Не Путин в подъездах ссыт, а вы и ваши выкидыши. Бандитизмом в 90-е занимались рядовые граждане, когда стало все дозволено при либерастах, а вы готовы очко Овального лизать, лишь бы «Путина убрали». Во всем виноваты сами граждане, если вам волю дать вы всю Россию снесете, тупые ублюдки.
Если во всем виноваты либерасты.То как вы обьясните что все миллиардеры в стране друзья путина
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Если во всем виноваты либерасты.То как вы обьясните что все миллиардеры в стране друзья путина
Это он сделал из миллиардерами?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Бандитская Россия!
Бандиты строят на одном участке 3 дома и гараж ???
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 11:35
у жби-3 полно денег, могут и квартиры обратнозабрать..
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Голосуйте за Путина!
Он спасет всех!
Он накажет воров и мошенников!
Ура!
Ага,17 лет прошло, конь не валялся. А по старости лет, благоговение снизойдёт что ли? Говорят, горбатых только могила исправляет.:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 12:06
Надо снести дом который посередине это и будет норма строительства ☺
Согласны с автором?
Леха06 сентября 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Надо снести дом который посередине это и будет норма строительства ☺
Ага, щас, я там квартиру купил, выставлю скорее на продажу.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Надо снести дом который посередине это и будет норма строительства ☺
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Голосуйте за Путина!
Он спасет всех!
Он накажет воров и мошенников!
Ура!
Какая-то мразь пытается свалить ВСЕ проблемы на правительство. Если у тебя вши заведутся тоже Путин виноват???
Порошенко вон вообще пол-страны развалил. И слава богу у нас нет такого.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Рыба гниет с головы......
Если у тебя *опа гниет, тоже правительство виновато?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Какая-то мразь пытается свалить ВСЕ проблемы на правительство. Если у тебя вши заведутся тоже Путин виноват???
Порошенко вон вообще пол-страны развалил. И слава богу у нас нет такого.
Тут путин не виноват, а на украине порошенко виноват? )))
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Какая-то мразь пытается свалить ВСЕ проблемы на правительство. Если у тебя вши заведутся тоже Путин виноват???
Порошенко вон вообще пол-страны развалил. И слава богу у нас нет такого.
у ваты с логикой проблемы :-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
А кто если не Путин виноват?вся народное достояние у его дружков,если бы переподало народу жили бы все в достатке.а ссут в подьезде 3%населения
Миниханов ему не друг.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 16:53
вместо дома посередине должна стоять трансформаторная будка и зелёная зона закон
Согласны с автором?
Rus06 сентября 2017, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Только и можете, что Путина во всем винить, идиоты. Не Путин в подъездах ссыт, а вы и ваши выкидыши. Бандитизмом в 90-е занимались рядовые граждане, когда стало все дозволено при либерастах, а вы готовы очко Овального лизать, лишь бы «Путина убрали». Во всем виноваты сами граждане, если вам волю дать вы всю Россию снесете, тупые ублюдки.
Человек всегда и везде ведёт себя так, как ему позволяют себя вести. А вседозволенность от того, что кто-то плюет на законы. Почему все остальные должны придерживаться закона тогда?
Согласны с автором?
Rus06 сентября 2017, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Только и можете, что Путина во всем винить, идиоты. Не Путин в подъездах ссыт, а вы и ваши выкидыши. Бандитизмом в 90-е занимались рядовые граждане, когда стало все дозволено при либерастах, а вы готовы очко Овального лизать, лишь бы «Путина убрали». Во всем виноваты сами граждане, если вам волю дать вы всю Россию снесете, тупые ублюдки.
Вопрос в том, почему госстройнадзор, в обязанности которого входит контролировать ход стройки, не обратил на это внимание. Может им стоит этот вопрос задать?
Согласны с автором?
Янош06 сентября 2017, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Человек всегда и везде ведёт себя так, как ему позволяют себя вести. А вседозволенность от того, что кто-то плюет на законы. Почему все остальные должны придерживаться закона тогда?
Анархия - мать порядка, что ли? А что мы не убиваем-то на право и на лево всех подряд? По идиотской логике, получается, что если какая-нибудь тварь человека убила, то и другим можно? Все проблемы на Путина/президента/Бога/Далай ламу валят придурки, у которых мозгов не хватает изменить себя в первую очередь. Что мешало посмотреть документы застройщика, другие его проекты и т.д.? А теперь - Путин виноват.
Согласны с автором?
Янош06 сентября 2017, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Если во всем виноваты либерасты.То как вы обьясните что все миллиардеры в стране друзья путина
Прям все его друзья? А ельцинских ни одного нет? Миша 2% как там поживает? Знаете откуда у него такая кликуха?
Согласны с автором?
горожанин06 сентября 2017, 19:39
Откуда сегодня тут столько проктологов?
Согласны с автором?
горожанин06 сентября 2017, 19:40
Путька виновен.
Согласны с автором?
Ляйсан06 сентября 2017, 21:57
А мы собрались покупать там квартиру, ладно хоть предупредили
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 00:06
В ответ на комментарий пользователя
Слава президенту республики, что не допускает беспредела и заботиться о своем народе!
Слава!
о своих Сабах он только подумал , был бы он мэром может и справился
Согласны с автором?
горожанин07 сентября 2017, 09:45
Не понимаю, как можно купить квартиру без документов, совсем мозгов нет у покупателей что-ли? Кто же так облапошил, никак цыгане..
Согласны с автором?
Казанец07 сентября 2017, 11:06
Что Вы людям голову морочите такими названиями статей? Где написано требование передвинуть дома, в каком документе, кто подписал? Обычные требования привести в порядок документацию и все, проблема легко решаемая за несколько месяцев, с учетом нерасторопности наших регистрирующих органов. А у покупателей вообще полный комплект документов на руках , и договор ДДУ в рег палате зарегистрированный и постановления о присвоении номеров домам и квартир и прочее прочее. Люди все и так на нервах по этой жизни и еще тут их накручивают на ровном месте.
Согласны с автором?
горожанин07 сентября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Что Вы людям голову морочите такими названиями статей? Где написано требование передвинуть дома, в каком документе, кто подписал? Обычные требования привести в порядок документацию и все, проблема легко решаемая за несколько месяцев, с учетом нерасторопности наших регистрирующих органов. А у покупателей вообще полный комплект документов на руках , и договор ДДУ в рег палате зарегистрированный и постановления о присвоении номеров домам и квартир и прочее прочее. Люди все и так на нервах по этой жизни и еще тут их накручивают на ровном месте.
Легко решаема за несколько месяцев? Люди вообще-то больше года ждут. Значит, не так легко решаема.
Согласны с автором?
Казанец07 сентября 2017, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Легко решаема за несколько месяцев? Люди вообще-то больше года ждут. Значит, не так легко решаема.
Больше года? Сдача домов была в конце декабря 2016 года.
Согласны с автором?
горожанин07 сентября 2017, 12:12