В Казани местные жители собрали боевую машину и зарегистрировали ее в ГИБДД как грузовик

Два друга с армейских времен Ильдар и Ильгиз купили, разобрали и заново собрали боевую разведывательно-дозорную машину (БРДМ). Машину зарегистрировали, как грузовую, поэтому ее частенько можно встретить на улицах Казани, сообщает телеканал "Татарстан-24".

Как признаются местные кулибины, бронетехнику, почти 6 метров в длину и 2,3 метра в ширину, собрали, чтобы пропагандировать патриотизм среди молодежи. Ильдар и Ильгиз несколько месяцев искали запчасти и корпус для бронемашины, чтобы она смогла ездить.

Нашли БРДМ в Воронеже и перегнали в Казань. Оформили все документы и получили разрешение на движение по городу. Рассказывают, что на улицах очень часто ловят улыбки прохожих, которые тут же лезут в карман за смартфонами, чтобы сделать снимок на память.

Броня, характерный для военного автомобиля цвет и вместо лобового стекла лишь две небольшие форточки - эта боевая машина без каких-либо изменений в конструкции единственная в Татарстане. Машина расходует 47 литров топлива на 100 километров хода. Чтобы передвигаться было безопаснее, мужчины оборудовали по кругу БРДМ видеокамерами.

В ближайшее время казанцы собираются доработать машину и попробовать испытать ее на воде.