Бизнес-омбудсмен РТ о тренингах, трудностей предпринимателей и будущих изменений в парках

Бизнес-омбудсен в Татарстане Тимур Нагуманов рассказал в интервью о специфике работы своей структуры, о том, кто просит у него защиту и когда бизнес в Казани сможет заполонить общественные пространства.

Почему в общественных пространствах так мало бизнеса? Например, в парке Урицкого всего одно небольшое кафе, а у Чаши можно разве что кукурузу купить и кофе.

- На эту тему мы собирали совет по предпринимательству с дирекцией парков, чтобы послушать у них, как они видят как это должно выглядеть, где какие точки должны быть запланированы по концепции развития. Получили отличную обратную связь, это легло в основу многих проектов, которые сейчас реализуются в Казани. Наша задача - сделать вход для предпринимателей удобным и прозрачным. Но тут нужно время, может быть, в этот сезон мы не успеем, но на следующий сезон уже однозначно надо выходить с совершенно новыми правилами

А почему предприниматели жалуются, что бизнес трудно развернуть даже продавая бургеры из фургонов?

- Здесь действительно есть сложности в определенной неурегулированности вопроса. Вагончик с едой - это определенный тип бизнеса, который относится к мобильной торговле - это передвижное средство. На федеральном уровне вопрос их функционирования не отрегулирован. Есть нестационарная торговля - ларьки, сезонная лотки с мороженым, например. А вот средства, которые встают временно и перемещаются по городу, этого понятия в принципе не существует на федеральном уровне. Мы с исполкомом хотим отрегулировать этот вопрос, чтобы это работало не только в общественных пространствах, но и на территории всего города. Надо сказать честно, они сейчас торгуют, но делают это скорее вопреки, а не благодаря регулированию.

Как вы относитесь к популярным сейчас бизнес-тренингам?

- Тренинг тренингу рознь, я сам не большой любитель посещать их. Иногда бывало попадал, но у меня остались не самые позитивные впечатления. Считаю, что это индивидуально, кому-то интересно, кому-то не очень полезно. Тут надо понимать: важна не сама суть тренинга. Мы всегда за то, чтобы предприниматели общались друг с другом. Это делать не обязательно вместе с тренером. Мы когда формировали площадку совета по предпринимательству, у нас была одна из задач: организовать площадку, где могли бы пообщаться предприниматели и органы власти. Научить их коммуникации, сделать какую-то работу за них, решать проблемы. Это дает интересный эффект, когда собираются бизнесмены по какой-то тематике. Бизнесу важна среда, чтобы он общался между собой, обменивался информацией. Такие примеры мотивируют людей на то, чтобы заниматься чем-то новым. А уж насчет качества самих тренеров, это индивидуально.

Как определить, полезен ли будет для тебя какой-либо тренинг или нет?

- Не побывав не послушав, сделать вывод о качестве тренинга невозможно. Люди смотрят на фото тренера, вызывает доверие и уважение, люди идут. Важно учитывать отзывы тех, кто уже был на этом тренинге, не специально написанных, а именно тех, у которых есть живые впечатления. Ну и если у человека есть время и деньги, пусть ходит.

На что часто жалуются предприниматели?

- Больше всего вопросы проверок, административного давления на бизнес. Кроме этого предпринимателей волнуют вопросы имущественных отношений с городом, такой как доступ к земле. Ну и третий - это регулирование и финансирование, вопросы налогового бремени, получения господдержки и так далее. Мы сейчас по поручению президента проводим подробное исследование на эту тему, для того, чтобы получить картину в разрезе муниципалитета и сфер бизнеса. Но в целом можно сказать, что предприниматели сетуют на несовершенства законодательства и давление со стороны контролирующих органов. Безусловно, волнуют проблемы нахождения денег, возможности получения кредитов.

Сегодня выбрать подходящий банк для расчетного счета ип не составит труда. Для этого стоит проанализировать все предложения на рынке, сравнить льготные программы и дополнительные банковские бонусы, возможность онлайн обслуживания и т.д. Отметим лишь, что многие операции, включая открытие счета комппании, можно совершать через интернет.

Есть те, кого вы не хотели бы защищать?

- Когда к нам обращается предприниматель, у нас возникает спор о том, что по жизни прав ли предприниматель или нет? Это нам критически важно, потому как мы призваны защищать права предпринимателей с одной стороны. С другой стороны, мы не отказываем в защите никогда и никому, если предприниматель сам не нарушал закон.

А если предприниматель основатель финансовой пирамиды?

Помните историю Павла Сигала (учредитель «Центра микрофинансирования», которому предъявили хищение выделяемых пенсионному фонду средств по сертификатам в качестве маткапитала - прим. ред.). Изначально предъявили чуть ли не миллиарды убытков, тысячи мамочек якобы “кинутых”… Мы практически сразу включились в его защиту, для нас было очевидно, что он не делал ничего противозаконного. Ту схему, которую принимал он, сегодня принимают все. Он не был каким-то пионером этом деле, единственным и самым плохим. Через две недели сумма ущерба сократилась до смешной , а количество пострадавших снизилось с тысяч до 27 человек.


Павел Сигал

Можно по-разному трактовать его деятельность, но, по сути, любая финансовая организация содержит в себе элемент пирамиды, вопрос в том, что такое пирамида. Любой банк - это по-своему пирамида. Другое дело, когда есть вопрос злого умысла, когда начинают врать, приписывать ложные доходы и проценты, здесь есть вопросы.

А если предприниматель все-таки нарушил закон?

- Иногда бывает так, что предприниматель прав, но закон он нарушил, просто потому что нормы не идеальны. Формально можно сказать, все ты нарушил закон, до свидания. Но мы защищаем и таких предпринимателей тоже. Например, “Полимерные материалы плюс”, за год на них поступило 100 жалоб, предприятие просто замучили проверками. Когда приходили проверки, действительно находили нарушения, у владельца него не был согласован паспорт предельно допустимых выбросов. Этот документ, совершенно не влияющий на работу, который просто стоит денег. Он и не знал, что он нужен. Представляете, каждый орган, у каждого огромное количество требований, знать это все ни один человек не в состоянии. Такому предпринимателю мы будем помогать решать проблему.