Наверх
Реклама

Бизнес-омбудсмен РТ о тренингах, трудностей предпринимателей и будущих изменений в парках

Бизнес-омбудсмен РТ о тренингах, трудностей предпринимателей и будущих изменений в парках
16+
Фото: предоставлено пресс-службой
ProKazan.ru пообщался с уполномоченным о правам предпринимательства в Татарстане Тимуром Нагумановым

Бизнес-омбудсен в Татарстане Тимур Нагуманов рассказал в интервью о специфике работы своей структуры, о том, кто просит у него защиту и когда бизнес в Казани сможет заполонить общественные пространства.

Почему в общественных пространствах так мало бизнеса? Например, в парке Урицкого всего одно небольшое кафе, а у Чаши можно разве что кукурузу купить и кофе. 

- На эту тему мы собирали совет по предпринимательству с дирекцией парков, чтобы послушать у них, как они видят как это должно выглядеть, где какие точки должны быть запланированы по концепции развития. Получили отличную обратную связь, это легло в основу многих проектов, которые сейчас реализуются в Казани. Наша задача - сделать вход для предпринимателей удобным и прозрачным. Но тут нужно время, может быть, в этот сезон мы не успеем, но на следующий сезон уже однозначно надо выходить с совершенно новыми правилами

А почему предприниматели жалуются, что бизнес трудно развернуть даже продавая бургеры из фургонов?

- Здесь действительно есть сложности в определенной неурегулированности вопроса. Вагончик с едой - это определенный тип бизнеса, который относится к мобильной торговле - это передвижное средство. На федеральном уровне вопрос их функционирования не отрегулирован. Есть нестационарная торговля - ларьки, сезонная лотки с мороженым, например. А вот средства, которые встают временно и перемещаются по городу, этого понятия в принципе не существует на федеральном уровне. Мы с исполкомом хотим отрегулировать этот вопрос, чтобы это работало не только в общественных пространствах, но и на территории всего города. Надо сказать честно, они сейчас торгуют, но делают это скорее вопреки, а не благодаря регулированию.

Как вы относитесь к популярным сейчас бизнес-тренингам?

- Тренинг тренингу рознь, я сам не большой любитель посещать их. Иногда бывало попадал, но у меня остались не самые позитивные впечатления. Считаю, что это индивидуально, кому-то интересно, кому-то не очень полезно. Тут надо понимать: важна не сама суть тренинга. Мы всегда за то, чтобы предприниматели общались друг с другом. Это делать не обязательно вместе с тренером. Мы когда формировали площадку совета по предпринимательству, у нас была одна из задач: организовать площадку, где могли бы пообщаться предприниматели и органы власти. Научить их коммуникации, сделать какую-то работу за них, решать проблемы. Это дает интересный эффект, когда собираются бизнесмены по какой-то тематике. Бизнесу важна среда, чтобы он общался между собой, обменивался информацией. Такие примеры мотивируют людей на то, чтобы заниматься чем-то новым. А уж насчет качества самих тренеров, это индивидуально.

Как определить, полезен ли будет для тебя какой-либо тренинг или нет?

- Не побывав не послушав, сделать вывод о качестве тренинга невозможно. Люди смотрят на фото тренера, вызывает доверие и уважение, люди идут. Важно учитывать отзывы тех, кто уже был на этом тренинге, не специально написанных, а именно тех, у которых есть живые впечатления. Ну и если у человека есть время и деньги, пусть ходит.

На что часто жалуются предприниматели?

- Больше всего вопросы проверок, административного давления на бизнес. Кроме этого предпринимателей волнуют вопросы имущественных отношений с городом, такой как доступ к земле. Ну и третий - это регулирование и финансирование, вопросы налогового бремени, получения господдержки и так далее. Мы сейчас по поручению президента проводим подробное исследование на эту тему, для того, чтобы получить картину в разрезе муниципалитета и сфер бизнеса. Но в целом можно сказать, что предприниматели сетуют на несовершенства законодательства и давление со стороны контролирующих органов. Безусловно, волнуют проблемы нахождения денег, возможности получения кредитов.

Есть те, кого вы не хотели бы защищать?

- Когда к нам обращается предприниматель, у нас возникает спор о том, что по жизни прав ли предприниматель или нет? Это нам критически важно, потому как мы призваны защищать права предпринимателей с одной стороны. С другой стороны, мы не отказываем в защите никогда и никому, если предприниматель сам не нарушал закон.

А если предприниматель основатель финансовой пирамиды?

Помните историю Павла Сигала (учредитель «Центра микрофинансирования», которому предъявили хищение выделяемых пенсионному фонду средств по сертификатам в качестве маткапитала - прим. ред.). Изначально предъявили чуть ли не миллиарды убытков, тысячи мамочек якобы “кинутых”…  Мы практически сразу включились в его защиту, для нас было очевидно, что он не делал ничего противозаконного. Ту схему, которую принимал он, сегодня принимают все. Он не был каким-то пионером этом деле, единственным и самым плохим. Через две недели сумма ущерба сократилась до смешной , а количество пострадавших снизилось с тысяч до 27 человек.


Павел Сигал

Можно по-разному трактовать его деятельность, но, по сути, любая финансовая организация содержит в себе элемент пирамиды, вопрос в том, что такое пирамида. Любой банк - это по-своему пирамида. Другое дело, когда есть вопрос злого умысла, когда начинают врать, приписывать ложные доходы и проценты, здесь есть вопросы.

А если предприниматель все-таки нарушил закон?

- Иногда бывает так, что предприниматель прав, но закон он нарушил, просто потому что нормы не идеальны. Формально можно сказать, все ты нарушил закон, до свидания. Но мы защищаем и таких предпринимателей тоже. Например, “Полимерные материалы плюс”, за год на них поступило 100 жалоб, предприятие просто замучили проверками. Когда приходили проверки, действительно находили нарушения, у владельца него не был согласован паспорт предельно допустимых выбросов. Этот документ, совершенно не влияющий на работу, который просто стоит денег. Он и не знал, что он нужен. Представляете, каждый орган, у каждого огромное количество требований, знать это все ни один человек не в состоянии. Такому предпринимателю мы будем помогать решать проблему.

Ольга Плешкова, 26.07.2017, 11:31
Тэги: Бизнес
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ага26 июля 2017, 11:46
"Бизнес-обормотина".
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 12:04
"спор о том, что по жизни прав ли предприниматель или нет?"

Это че за гопник?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 12:18
Увидел отгрызанное яблоко - закрывай ухи и беги. Повреждения оболочка - залог грибообразования и гниения.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 13:19
Опять Зубарева разводит наивных лохов :-P
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 14:42
В республике китайцы хотят открывать "фаст фуды" и тогда местным кафешкам придёт конец.Будут травить нас всякими гадостями под названием "еда",когда мы должны своих гостей и сами кушать прекрасную татарскую и русскую кухню.Разве можно сравнивать наши треугольники,беляши,Чак Чак с их фаст фудом из неизвестного мяса,всяких хим.добавок,которые кстати сами китайцы у себя на родине не едят.Вот чем надо заниматься господину Нагуманову,а то вскоре наши бизнесмены будут у китайцев туалеты убирать,как это уже на дальнем востоке стало,когда туда пустили желтых и они как тараканы все подмяли под себя ,а наши соотечественники работают у них на плантациях как рабы.Давайте такого не допустим в нашей республике!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 14:44
Сколько этих бездельников на нашу шею собралось? Всех отправить в Магадан!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 14:51
О чем это вообще? Это альтруисты по разведение бахчевых развалов на каждом шагу или ликвидаторы компаний с долгами?
Согласны с автором?
Училка26 июля 2017, 14:56
А сколько ошибок в названии статьи?! Позор!!! Читать не буду!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:07
Казань - это крупней туристический центр России, Европы, и даже Земли! Вот о чем нужно думать, вот чем заниматься. Уж не хотите ли вы заняться пошивом трусов? Вас любая китайская фабрика раздавит, как клопа, через алиэкспресс, поздняк метаться.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:28
https://avtodetal16.ru автозапчасти
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:28
https://avtodetal16.ru автозапчасти
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
В республике китайцы хотят открывать "фаст фуды" и тогда местным кафешкам придёт конец.Будут травить нас всякими гадостями под названием "еда",когда мы должны своих гостей и сами кушать прекрасную татарскую и русскую кухню.Разве можно сравнивать наши треугольники,беляши,Чак Чак с их фаст фудом из неизвестного мяса,всяких хим.добавок,которые кстати сами китайцы у себя на родине не едят.Вот чем надо заниматься господину Нагуманову,а то вскоре наши бизнесмены будут у китайцев туалеты убирать,как это уже на дальнем востоке стало,когда туда пустили желтых и они как тараканы все подмяли под себя ,а наши соотечественники работают у них на плантациях как рабы.Давайте такого не допустим в нашей республике!
Стыдно писать , но напишу!
Всем приходиться пользоваться общественным туалетом, хотяб иногда. Последние годы че то у жителей жидкий стул, да ещё не отправляют водой после себя.Медицина считает нормальным формовую, колбаснообразную.Судя по туалетам ,у горожан нездоровое питание, это фаст- фуды, еда с эмульгаторами,шаурма одновременно с кетчупом и майонезом, узбекские будки с эчпочмаком из бульонных кубиков с жиром потроха птицы плюс картошкой.Куда смотрят надзорные органы?У населения неправильный стул!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:44
Два десятилетия нефтяной иглы и тупого купи-продай, и внезапный крах всей доктрины. Никакой обмудсмент не сможет противостоят глобальным тенденциям.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Два десятилетия нефтяной иглы и тупого купи-продай, и внезапный крах всей доктрины. Никакой обмудсмент не сможет противостоят глобальным тенденциям.
А за что он тогда получает хорошую чиновничью зарплату,да ещё ездит на прекрасной иномарке с водителем?
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Стыдно писать , но напишу!
Всем приходиться пользоваться общественным туалетом, хотяб иногда. Последние годы че то у жителей жидкий стул, да ещё не отправляют водой после себя.Медицина считает нормальным формовую, колбаснообразную.Судя по туалетам ,у горожан нездоровое питание, это фаст- фуды, еда с эмульгаторами,шаурма одновременно с кетчупом и майонезом, узбекские будки с эчпочмаком из бульонных кубиков с жиром потроха птицы плюс картошкой.Куда смотрят надзорные органы?У населения неправильный стул!
Ты зачем чужой стул органолептируешь?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ага26 июля 2017, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Казань - это крупней туристический центр России, Европы, и даже Земли! Вот о чем нужно думать, вот чем заниматься. Уж не хотите ли вы заняться пошивом трусов? Вас любая китайская фабрика раздавит, как клопа, через алиэкспресс, поздняк метаться.
"Казань - это крупней туристический центр России, Европы, и даже Земли!" Ты кроме Буинска не был ни где, похоже.
Согласны с автором?
Димон27 июля 2017, 18:49