Ученые КФУ призвали казанцев не бояться спиннеров

В КФУ прокомментировали сообщения о том, что Роспотребнадзор намерен изучить влияние спиннеров на здоровье детей, в университете призвали не бояться этой игрушки. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

- Угрозу со стороны игрушки я не вижу. Это, скорее, естественный культурный механизм в форме игры, обеспечивающий устойчивость и самоорганизацию психики, - рассказал доцент кафедры психологии личности Института психологии и образования КФУ Камиль Насибуллов.

По его словам, ребенок при помощи спиннера управляет своим психологическим состоянием.

- Это достаточно безопасный способ, предложенный современной культурой. Возможность сконцентрировать внимание путем совершения однообразных действий реализовывалась в истории в самых разных формах, вспомним перебирание четок в исламе, раскачивание из стороны в сторону и вращения в различных духовных практиках, - отметил ученый.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рекомендовали родителям не приобретать спиннер с рук. "При использовании спиннера стоит обращать особое внимание на посторонние звуки и химический запах от игрушки, которые говорят о некачественном производстве. Рекомендуется постоянно проверять спиннер на наличие сломанных частей", - говорили в ведомстве.