В Казани хрaм всех рeлигий после пожара открылся для туристов

Вселенский храм, который едва не сгорел дотла в начале апреля, открыл свои двери для туристов. В помещениях, которые до сих пор пропитаны запахом гари, организовали первую тематическую выставку, посвященную царице Сююмбике. В самом же здании начались ремонтные работы.

Храм всех религий потихоньку восстанавливают после пожара. Как рассказали владельцы уникального здания, им пришлось вывезти 7 контейнеров мусора.

Рабочие ведут кровельные работы на месте обрушившегося купола. Их со временем восстановят, а пока разместят там новый объект "Глаз Будды".

В последнее время попасть внутрь Храма всех религий было практически невозможно. Живший там прораб пускал туристов неохотно. Сейчас за символическую плату можно прогуляться по лабиринту помещений. Деньги пойдут на восстановление здания.

На этой неделе в Храме всех религий открылась первая выставка после пожара. Она посвящена царице Сююмбике.

- За всю свою жизнь я написал более 80 иконостасов, - рассказал Ильгиз Ханов. - Решил часть своих работ посвятить прославлению татарского народа.

Необычность картин в том, что они написаны в том же стиле, что и иконы, с использованием технологии многослойной масляной живописи. Сейчас здесь выставлено 27 картин.