Наверх

Детский сад в лесу, и бульвар во дворе: как будет выглядеть финский квартал в Казани

Детский сад в лесу, и бульвар во дворе: как будет выглядеть финский квартал в Казани
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru узнавал, как будет выглядеть будущий жилой комплекс "Талони" на берегу Казанки

В Казани была определена архитектурно-градостроительная концепция будущего жилого комплекса в Ново-Савиновском районе Казани. ProKazan.ru узнавал, как будет выглядеть новый ЖК.

Жилой комплекс “Талони” расположится вдоль улицы Гаврилова, рядом с Казань Ареной. Само название переводится с финского языка как “мой дом”, поэтому ЖК станет своеобразным финским кварталом.

Новый жилой комплекс будет расположен с зеленой среде, поэтому архитекторы решили открыть центральное пространство.

Общественные функции в виде супермаркетов разработчики решили расположить ближе к дороге, тогда как частные - к природе. Правда, детский сад решили все же расположить в сторону леса, таким образом мксимально отдалив его от дороги.

Для того, чтобы исключить затенение участка, а также обеспечить как можно больше жильцов наилучшим видом из окна, архитекторы “развернули” дома по диагонали.

Башни будут иметь разную этажность. Чем ближе к улице, тем они будут выше. Самая высокая башня будет достигать 20 этажей, остальные - 18, 15, 12 и 10 этажей. С верхних этажей комплекса можно будет увидеть Казанский Кремль, Миллениум, центр семьи "Казан".

Паркинг будет расположен в башнях в специальных пристроях по периметру. Таким образом создается центральное пространство, которое отгораживается от возможной последующей застройки. Кроме того, это удобно: жильцам достаточно будет оставить авто и на лифте подняться к себе в квартиру. Паркинг планируется расположить в 4 и 2 этажа, в зависимости от высоты башен.

Таким образом, центральная часть останется полностью пешеходной, доступ к ней будет обеспечен с улицы Гаврилова. Дальше можно будет пройти в зону леса и к реке. Автомобили же смогут проезжать по периметру.

Центральный парк станет пространством без автомобилей. Правая нижняя часть участка остается лесопарковой зоной, которая соединяется с берегом Казанки.

Первые две башни будут построены ближе к улице, но работы по строительству нового квартала начнутся не раньше, чем через год. По словам директора по развитию бизнеса и инвестиций Артака Макаряна, впереди проект ждут общественные слушания мэрии.

Ольга Плешкова, 17.07.2017, 10:02
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 июля 2017, 10:27
Если бесплатно дадут жить можно.
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 10:37
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Еще ни один ЖК не получился таким, каким его запланировали. Как обычно - навтыкают домов, сделают одну дорогу и свалят. А с парковкой и инфраструктурой любитесь сами, как говорится.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 10:37
Когда же многострадальную Казанку оставят в покое-то?
Согласны с автором?
БС17 июля 2017, 10:40
Строят они хорошо, ЖК будет красивым, не стоит сомневаться, но куда они денут комаров? Еще и детский сад поближе построят, вот пожива комарам....
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 10:45
Артак Маркарян ноастоящий горячий финский парень)
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 10:53
Зачем на фото наложили марсианские фильтры?
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 11:04
Комары конечно там высокосортные!
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 11:07
Да в той стороне целые кварталы пустые стоят, куда еще навтыкают? >-(
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 11:12
ты где живешь? в Талони.......
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
ты где живешь? в Талони.......
На талоны?
Согласны с автором?
Юр17 июля 2017, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Строят они хорошо, ЖК будет красивым, не стоит сомневаться, но куда они денут комаров? Еще и детский сад поближе построят, вот пожива комарам....
Там же раньше заболоченные места были?
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Там же раньше заболоченные места были?
А какого застройщика остановит сей малозначительный факт? ЖК от Сувара на Нигматуллина не на болоте, а в озере построили и ничо, распродадут квартиры лохам под соусом "элитнаго жилья".
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 12:56
глупая идея. В свое время нужно было найти инвесторов и построить в этом здании отель. К ККФ и ЧМ был бы аншлаг там . На 1 этажах всякие бары и рестораны разместить. Но в 2014 году за эту рухлядь 25 млн просили, естественно никто не согласился выкупать его.
Согласны с автором?
Оля ты под чем?17 июля 2017, 14:56
"Новый жилой комплекс будет расположен с зеленой среде, поэтому архитекторы решили открыть центральное пространство." - это как?
"Первые две башни будут построены ближе к улице, но работы по строительству нового квартала начнутся не раньше, чем через год." - кривое предложение.
Согласны с автором?
Димон17 июля 2017, 22:06
Я только одного не понял. Почему квартал называется финским?
Согласны с автором?
Димон17 июля 2017, 22:08
Фины строить будут? Или наши по финским технологиям?
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 22:15
В Ноао-Савиновском вообще дышать нечем. Ни одного деревца нет в планах.
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 23:21
Обухово
цена за участокНовые Куюки
цена за участок
от 702 000 р.
Согласны с автором?
Я18 июля 2017, 06:15
В ответ на комментарий пользователя
Там же раньше заболоченные места были?
Все квартала на болотах
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2017, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
Я только одного не понял. Почему квартал называется финским?
YIT - финская компания, они строили ЖК Современник, ЖК Гармония
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2017, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
YIT - финская компания, они строили ЖК Современник, ЖК Гармония
Не они строят, а те же тажики, которых ушлые финны наняли :-D
Согласны с автором?
Екатерина18 июля 2017, 12:34
Только этого ЖК нам и не хватало для полного счастья! Лучше бы огромный парк нормальный зеленый сделали...а то вокруг не парки а бетон сплошной понастроили!
Согласны с автором?