В деле о смертельном ДТП под Заинском появился обвиняемый

Сегодня, 7 июля, следователи МВД РФ предъявили обвинение водителю автобуса «Неоплан» 56-летнему Александру Ижмукову, который попал в смертельное ДТП под Заинском. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

- В настоящее время водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ. Уголовное дело изъято из производства ГСУ МВД по РТ и передано для дальнейшего расследования в Следственный департамент МВД России, где принято к производству наиболее опытным следователем, специализирующимся на расследовании дорожно-транспортных происшествий, - сообщила Ирина Волк.

Отмечается, что в настоящее время продолжается работа с потерпевшими, свидетелями.

Напомним, накануне Приволжский районный суд Казани удовлетворил ходатайство МВД по РТ и отправил под арест Александра Ижмукова на два месяца, до 2 сентября.

ДТП случилось в 00:40 2 июля на 52-м км автодороги Альметьевск—Заинск. Автобус Neoplan, принадлежащий ЕКА, с 28 пассажирами выполнял междугородний рейс Самара—Ижевск. Примерно в 9 км от Заинска на трассе автобус столкнулся с движущимся впереди него автопоездом — автомобилем «КамАЗ», который буксировал на жесткой сцепке неисправный большегруз MAN. От удара автобус опрокинулся и загорелся. В результате ДТП погибли 14 человек.