В Казани уволили заведующую психбольницы, помогавшую оформить права психбольному

В Казани уволили заведующую диспансерно-поликлинического отделения психиатрической больницы им. Бехтерева 56-летнюю Злату Зулкарнееву, которую подозревают в оформении за взятки "липовых" справок, в частности, в помощи в оформлении водительских прав, об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РТ.

В МВД РТ отметили, что подозреваемая за оформление группы инвалидности получала деньги от граждан с диагнозом "шизофрения".

- 11 апреля 2017 года Зулкарнеева, находясь на рабочем месте, получила от одного из местных жителей 50 тысяч рублей за оформление второй группы инвалидности. Кроме того, 13 апреля женщина получила от местной жительницы 50 тысяч рублей за оформление и выдачу справки об отсутствии заболевания у ее 33-летнего сына, состоящего на учете.

3 мая Зулкарнеева получила от другой местной жительницы 50 тысяч рублей за оформление и выдачу справок ее сыну для поступления на работу и получения водительского удостоверения, отметив в документах отсутствие у мужчины психического расстройства, зная, что с 2005 года он наблюдается у врача-психиатра, - рассказали в Следственном комитете.

По данному факту было возбуждено дело по статье "получение взятки должностным лицом", свою вину Зулкарнеева признала частично, сейчас она находится под домашним арестом.