Коммунисты пообещали устроить «майдан» в случае сноса памятника Ленину в Казани

Татарстанское отделение КПРФ направило президенту Татарстана Рустаму Минниханову обращение с просьбой сохранить памятник Ленину в городах и районах республики. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что поводом для этого обращения послужило заявление депутата Госдумы от Татарстана Фатиха Сибагатуллина о необходимости снести памятник Ленину на площади Свободы в Казани и на его месте установить памятник первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву. Так, по мнению коммунистов, снос памятника Ленину может привести к «казанскому майдану.

- Кому-то очень хочется расшатать обстановку политической стабильности в Республике Татарстан и украинский опыт использовать в казанском майдане. В такой ситуации желание сноса памятников В. И. Ленину может привести к непредсказуемым последствиям , - говорится в обращении.

Коммунисты также напоминают, что именно Ленин подписал указ о создании Татарской автономии.

- Зачем голову морочить президенту майданом? Пускай они народ не баламутят. Это провокация, - заявил в ответ на это обращение депутат Сибагатуллин.

По его словам, снос памятника Ленину в Казани — это вопрос времени.

Напомним, в мае директор консалтингового агентства Expert Ильнур Хаев сообщил СМИ, что в Казани на площади Свободы хотят поставить памятник Минтимеру Шаймиеву и Рустаму Минниханову вместо памятника Ленина. По его словам, стать спонсорами строительства памятника изъявили желание несколько людей, среди которых предприниматели и чиновники из Москвы и Казани, в том числе чиновники из окружения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и чиновники из окружения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.