Фоторепортаж: как в Казань вернулась зима и почему таксисты отказываются от поездок

Сегодня утром Казань накрыл сильнейший снегопад. ProKazan.ru прогулялся по улицам города, чтобы увидеть, как город встретил стихию.

Погода, больше соответствующая декабрю, заставила казанцев вновь вытащить зимние шапки и шарфы.

Дворник Батыр работает уже давно, но такого снегопада в апреле не припомнит.

- Раньше в мае снег мог немного выпасть, но, конечно, не так. В первый раз вижу, чтобы в апреле снег выпадал, как в декабре. Пока справляюсь, надеюсь, это скоро закончится и снег растает. Пока сваливаю на дорогу, уберут коммунальные службы.

Снегопад буквально парализовал работу дорожных служб. Как пояснили сами рабочие, все, что они сейчас могут делать - это собирать в кучу старый асфальт и ждать.

Прогуливающиеся по улицам люди больше напоминали живых снеговиков. По крайней мере, через 10 минут на голове, плечах и сумке уже собирался небольшой сугроб.

Из-за непогоды на улицах можно чаще увидеть людей с кофе. Сотрудник кофейни Артем рассказал, что прохожие стали чаще забегать за горячим напитком, чтобы согреться.

Выпавший снег тает на глазах, поэтому улица превратились в реки. Кто вприпрыжку, кто на носочках или пяточках, прохожие преодолевают лужи, стараясь не попасть под брызги мимо проезжающих машин. Получается не у всех.

Сотрудник ГИБДД Динар говорит, что несмотря на погоду, количество аварий в городе выросло незначительно.

- Все благодаря тому, что нет гололеда, снег тает, - сказал Динар. - Аварий, конечно, чуть больше из-за плохой видимости, но если бы были заморозки, количество ДТП выросло бы в разы.

Заморозки, кстати, синоптики обещают завтра. Частный перевозчик Юрий из-за непогода планирует завтра отказаться от поездки в Заинск ради безопасности.

- У меня было предчувствие, что погода испортится, я поэтому поменял летнюю резину только на передних колесах, на задних пока оставил с шипами, - поделился он. - Сегодня еще вожу пассажиров, а на завтра, видимо, придется отказаться, будут заморозки.

Удивительно, но за два часа хождения по центру, мы нигде не увидели спецтехнику. Отдельные дворники, конечно, вычищали тротуары, а про дороги, как будто, все забыли. Однако, как уверяют в Комитете благоустройства, на дорогах Казани работает 70 единиц спецтехники.

- Основной упор делается на обработку наиболее опасных участков – спусков и подъемов, перекрестков, основных магистралей, - сообщает пресс-служба исполкома. - У подрядных организаций имеется 37 комбинированных дорожных машин, готовых к посыпке проезжей части.

Кстати, ровно года назад в Казани зафиксирована солнечная погода. Температура воздуха составляла +7..+9 градусов.