Наверх

Новый пешеходный фонтан, смотровая башня и памп-трек: что появится в Казани этим летом

Новый пешеходный фонтан, смотровая башня и памп-трек: что появится в Казани этим летом
16+
Фото: park.tatar
Корреспондент портала ProKazan.ru узнал, как изменятся зоны отдыха

2017 год объявлен в Татарстане годом экологии и общественных пространств, в  республике продолжат работу по озеленению городов и сел, обустройству водоемов, начатую еще в 2015 году. В планах благоустроить Голубые озера, системы озер Лебяжье и Кабан. Кроме того, планируется завершить работы в парках «Черное озеро», «Крылья Советов», Урицкого и Горкинско-Ометьевском лесу. Также начнется разработка концепции обустройства территории Адмиралтейского пруда.

- Всего планируется открыть еще 32 парка и 17 набережных, а также благоустроить 4 площади и 4 улицы, - заявила Наталия Фишман, помощник президента РТ. - Столь незначительное количество улиц и площадей связано с тем, что архитектурному десанту необходимо набить руку перед тем, как приступить к масштабному благоустройству.

ПАРК "ЧЕРНОЕ ОЗЕРО"

В мае 2017 года планируется завершить реконструкцию западной части парка. Здесь благоустроят чашу озера и оборудуют спуски к воде в виде пологих ступеней, которые обеспечат доступ к катку на поверхности озера в зимнее время. Сейчас разрабатывается проект реконструкции деревянных строений на берегу озера, где в будущем расположат рестораны, кафе и детский клуб. Предлагается также устройство летней веранды на деревянной площадке между зданиями.

ПАРК УРИЦКОГО

Самое важное, что предполагает третья очередь благоустройства в парке Урицкого — это полная реконструкция ЦКС «Московский». Здесь отреставрируют фасад здания и внутренние интерьеры. В западной части парка предлагается установить пешеходный фонтан, наподобие того, что уже есть в парке Горького,   зону отдыха и навес на «острове», а в «чаше» организовать ландшафтную зону с более пологими склонами, чем сейчас. Летом там можно будет устраивать пикники и гулять, а зимой — кататься на санках и лыжах. Кроме того, на встрече с жителями обсуждался важный момент — создание в парке аллеи авиаторов, как дань памяти работникам авиационной промышленности, жившим и живущим в этом районе. Также создадут новую спортивную площадку для детей школьного возраста и подростков.

ГОРКИНСКО-ОМЕТЬЕВСКИЙ ЛЕС

Уже весной в парке появится еще несколько точек притяжения — эко-центр и памп-трек. Здание эко-центра напоминает спиралевидную раковину со смотровой площадкой на крыше. Здесь для детей будут проводиться творческие занятия и лекции, во время которых они получат новые знания об экологии. 

Любители велоспорта смогут оценить новый памп-трек, который спроектирован совместно с сообществом велосипедистов. Он предназначен для занятия экстремальными видами спорта: велосипед, BMX, маунтинбайк, маунтинборд, экстремальный самокат. Здесь могут кататься как и профессиональные, так и начинающие райдеры. Также в рамках второго этапа реализации проекта здесь появятся парковка, четыре дополнительных входных зон, в том числе и для маломобильных групп населения, зоны воркаута и настольного тенниса,  площадка для выгула и тренировки собак, скалодромом и другие объекты.

ОЗЕРО ЛЕБЯЖЬЕ

Работы на Лебяжьем уже начались работы. Построена насосная станция. Сейчас вода есть только в 1 из трех озер из системы водоемов — Малое Лебяжье. Два других высохли. Для спасения водоемов их собираются углубить до 4 метров, уложить специальную геопленку и защитный слой грунта. Все это позволит увеличить площадь водной глади озер. На первом этапе будет вестись восстановление территории, строительство насосной станции и трубопроводов для подкачки воды. Лебяжье собираются превратить в популярное место отдыха, не имеющее аналогов в России.

ОЗЕРО КАБАН

К концу лета 2017 года будет благоустроен участок набережной со стороны улицы Салимжанова – от театра Камала до «Планеты Фитнес». Здесь появятся нижние пешеходные дорожки на сваях, проходящие прямо над водой, а также верхние променады вдоль берега, предполагающие замену асфальта на тротуарах.

По всему периметру озера протянется велодорожка, будет установлена система освещения, малые архитектурные формы. На зеркале озера организуют водные каскады и фитопруды, а с одного берега на другой можно будет добраться на водном такси. Всего в этом году планируется благоустроить 25,5 гектаров из 186.

-Проект обустройства набережных озера Нижний Кабан – это необычный проект в градостроительной практике нашей республики, - прокомментировала Наталия Фишман. - Уже в рамках первой очереди благоустройства будет построен комплекс биологической очистки воды в виде каскада дождевых садов – пример прогрессивной экологической технологии «Зеленая губка». Наш план-минимум к осени сделать дорожки, нижние и верхние променады, замену асфальта на тротуарах, малые архитектурные формы, озеленение, водные каскады. Я надеюсь, в этом, либо в следующем году мы завершим работы на озере Нижний Кабан. После чего перейдем к обустройству набережных Среднего Кабана.

Водные сады, прокат лодок и кафе

В первую очередь здесь построят дренажную инфраструктуру, включающую дополнительную систему дренажа для ливневых стоков на основе инфильтрации растительностью. Это замедлит скорость поверхностных вод и исключит переполнение озер в пик наводнения. 

Будут организованы искусственно заболоченные низменности и пруды-отстойники в зонах повышенного риска подтоплений, для увеличения поверхностной инфильтрации.

Планируется создать непрерывный пешеходный променад вдоль воды с велосипедной дорожкой протяженностью пять километров. На озере появятся водные сады и цветущие растения.

Предлагается благоустроить пункт проката лодок, байдарок и катамаранов, построить кафе и павильоны для уличной еды, а также общественный туалет.

 

Светлана Михайлова, 13.04.2017, 16:00
Тэги: Казанцы, Парки и скверы Татарстана, Это интересно
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 апреля 2017, 14:06
Дорогами во дворах когда займетесь?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 14:06
красиво, столько зелени)
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 14:37
Эта Наталия Фишман, казалась ответственной, а на деле........зажралась на посту помощника президента, убрать её уже пора...........
Согласны с автором?
Не фонтан13 апреля 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Дорогами во дворах когда займетесь?
Да, дороги во дворе - это другая Казань, а для чиновников и не Казань вовсе, а выселки.
Согласны с автором?
99913 апреля 2017, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
красиво, столько зелени)
Если бы мы не спотыкались ежедневно о ямы в своем дворе, мы бы тоже так думали.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 14:44
Очень хочется посмотреть, как набережная Кабана будет меняться. Плавучие сады лишнее, не пойдут. А вот велодорожку и беговую дорожку неплохо бы было протянуть.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Дорогами во дворах когда займетесь?
УК трясите или ТСЖ. Обязаны делать.
Согласны с автором?
Казанец13 апреля 2017, 14:46
Отличные новости - благоустраивают город, строят новые и улучшают существующие зоны отдыха.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 15:24
Какое такое переполнение Кабанов? Озера зарегулированы, их уровень ниже уровня Куйбышевского водохранилища на 2 метра. Все излишки откачиваются во избежание затопления центра города.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 15:29
Для тех кто по привычке только ноет - хоть какие-то отличные новости в последнее какое-то нервное и напряженное время, радоваться надо
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 16:41
Места на Кабане уже вчера начали зачищать
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Дорогами во дворах когда займетесь?
За дороги во дворах отвечают другие люди, а это проекты по развитию городского пространства.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Для тех кто по привычке только ноет - хоть какие-то отличные новости в последнее какое-то нервное и напряженное время, радоваться надо
Да хорошая новость. Вспомните, какой город был лет 5 назад. Сейчас сколько скверов новых, парки в порядок приводят, чистят и ремонтируют. Набережные делают. Супер же! Есть где гулять теперь пешком, в том числе с детьми и гостями города
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
УК трясите или ТСЖ. Обязаны делать.
ой лучше тут поныть!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 19:14
Мадам ФИШМАН ! Пожалуйста , не забудьте об обработке ПАРКОВ и мест отдыха в лесах , от КЛЕЩЕЙ . ДАЖЕ около домов полно клещей в кустарниках и в траве .
Согласны с автором?
горожанин13 апреля 2017, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
красиво, столько зелени)
Пока только на картинке
Согласны с автором?
Димас люблю пивас13 апреля 2017, 21:26
Почему нет ни одного комметария про голую женщину?
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Дорогами во дворах когда займетесь?
С годом Петуха тебя)
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 06:13
НАТАЛИ ФИШМАН ! Какие у ВАС и вашей конторы о ЗЕЛЁНЫХ БОЛОТАХ , за озером ПАРКА ПОБЕДЫ ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 06:16
(продолжение ) какие планы или еще нет ?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 06:32
Красиво было на бумаге ...
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 06:34
Сделали набережную на Казанке. Вооде красиво. А по сути превратили ее (набережную) в доходное место известного господина. Да и не каждому по карману в тех заведениях посидеть ...
Согласны с автором?
ага14 апреля 2017, 07:00
В ответ на комментарий пользователя
УК трясите или ТСЖ. Обязаны делать.
Интересно,они для этого ''придуманы ''? Людям делать.больше нех.,как только напоминать об.обязанностях и ответственности этих ук? Кто за них ратовал, и кому подведомствованы тот пусть в силу своего положения пусть ежедневно контролирует. >-(
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 07:06
Люди правильно пишут, зачем им ''фантазийные'' места, если в большинстве ''спальных'' районах, кварталах, они каждодневно видят дерьмо, ща уборку которого они платят деньгами ежемесячно? Уборка придомовых территорий запущена в столице и никто не шевелится! За это надо гнать с населенных мест ответственных.лиц, вплоть до уголовки.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 07:58
В ответ на комментарий пользователя
НАТАЛИ ФИШМАН ! Какие у ВАС и вашей конторы о ЗЕЛЁНЫХ БОЛОТАХ , за озером ПАРКА ПОБЕДЫ ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Вы, про ее планы облагородить эти места или хвалите ЗЕЛЕНЫЕ БОЛОТА?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 08:00
В ответ на комментарий пользователя
(продолжение ) какие планы или еще нет ?
Продолжаете тему менять? Есть планы или нет спрашиваете?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 08:01
В ответ на комментарий пользователя
С годом Петуха тебя)
Иди яйца отсиживай, не отвлекайся.
Согласны с автором?
Алекс14 апреля 2017, 08:09
маунтинбайк, маунтинборд,, памп-трек, воркаут... "Читаю и перевожу со словарём"- называется. Нам бы попроще чёнить...8-*
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 09:14
Всё ,чётко и понятно написано с вопросом :КАКИЕ ПЛАНЫ о зелёном болоте и топи сейчас или в будущем , . Это спальный район , .ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ??????!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Дорогами во дворах когда займетесь?
Дорог и вообще парковок во дворах вообще БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. только для спецтехники.
Я купил квартиру, уже расчитывая на аренду паркинга в многоуровневой стоянке в 5 минутах ходьбы. Нищие - бибику в кредит купили, а содержать денег нет - пусть ездят на автобусах....
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 12:23
На картинках все выглядит очень здорово. Но Фишман нужно уделить особое внимание количеству урн.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Дорог и вообще парковок во дворах вообще БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. только для спецтехники.
Я купил квартиру, уже расчитывая на аренду паркинга в многоуровневой стоянке в 5 минутах ходьбы. Нищие - бибику в кредит купили, а содержать денег нет - пусть ездят на автобусах....
В старых домах без вариантов. Лишь стоянки недалеко от дома. Но никто особо туда не рвется.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Дорогами во дворах когда займетесь?
Не дай бог! Если во дворах дороги исправить, то там сразу водилы носиться начнут, сшибая малолеток.
Согласны с автором?
Диана Дианина14 апреля 2017, 15:14
А почему здесь какие то сумасшедшие комментарии не удаляются???
Кто то съел ///////с утра и выливает это в националистических оскорбительных комментах и ничего не удаляется. Это я про нытье о еврейчиках.... ну человек больной- а нам то за что? Почему мы это должны читать? )
А планы хорошие-круто если все успеют и на совесть сделают))
Согласны с автором?
Дизель14 апреля 2017, 15:19
а где в планах грандиозная набережная от Казань-Арены к Миллениуму, которую из космоса видно будет?!
Согласны с автором?
деля14 апреля 2017, 17:36
очень круто! с каждым годом всё лучше, но о дорогах тоже не нужно забывать)
Согласны с автором?