СМИ: в Мордовии суд запретил ношение хиджабов в татарском селе Белозерье

В Мордовии Ромодановский районный суд не удовлетворил иск учителей татарского села Белозерье, которые требовали отменить решение школьной администрации, запретившей носить хиджабы учителям-мусульманкам, передает ТАСС.

- Судья Татьяна Томилина, рассмотрев иск учителей к администрации Белозерьевской средней школы, приняла решение полностью отказать в удовлетворении требований истцов, решение принято 28 марта и пока не вступило в законную силу, - говорится в сообщении суда.

Однако, по данным адвокатов, которые принимали участие в судебном процессе со стороны истцов сообщили, что суд частично удовлетворил их требования и разрешил носить хиджабы. Но в Министерстве образования Республики Мордовия эту информацию опровергли.

Напомним, руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц в селе Белозерье отказаться от ношения платков, такой запрет был введен в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Комментируя это решение, министр образования РФ Ольга Васильева в ходе пресс-конференции с журналистами напомнила, что в России светский характер образования. "Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики", - сказала министр.

После этого в Казани студентки Российского исламского института провели акцию в поддержку хиджаба под названием "Мы любим хиджаб". Как сообщали организаторы акции, таким образом студентки хотели поддержать мусульманок из регионов, в которых запрещается носить мусульманский головной убор в учебных заведениях.