В Татарстане средний размер взятки в госорганах превысил 35 тысяч рублей

В Татарстане средний размер взятки среди представителей органов государственной власти в 2016 году составил 35 тысяч 146 рублей, об этом на пресс-конференции сегодня рассказала зампредседателя Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Ольга Семенова.

- Средний размер взятки в Татарстане по итогам прошлого года составил 35 тысяч 146 рублей. Она незначительно увеличилась по сравнению с предыдущим периодом. Самыми коррумпированными по результатам социологических опросов остаются сотрудники ГИБДД, работники медицинской и образовательной сфер, – отметила Семенова.

Отметим, что в целом средний размер взятки в Татарстане в 2016 году составил 105 тысяч рублей, об этом ранее рассказал начальник отдела УЭБ и ПК МВД по РТ Ринат Акчурин. По словам Акчурина, наиболее коррупционным проявлениям подвержена отрасль экономики. Здесь лидируют распоряжение недвижимым имуществом, выявлено 339 коррупционных преступлений, далее идет здравоохранение и социальное обеспечение (246 преступлений) и образование (148 преступлений).