Очки, защищающие от осколков, пули-бутылочки и спарринги насмерть. Как живет спецназ

27 марта отмечается День войск национальной гвардии. В состав гвардии входят такие подразделения как ОМОН, СОБР. Перед праздником в рамках акции "Журналисткий десант" корреспондент ProKazan.ru заглянул в Центр специального отряда быстрого реагирования управления Росгвардии по РТ и попробовал сдать экзамен в СОБР.

Заместитель командира Руслан продемонстрировал обычную экипировку бойца. В экипировку, помимо оружия, обязательно входит разгрузка - жилет с множественными карманами, очки, стрелковые перчатки, бронежилет и шлем.

Из соображений безопасности мы не можем показать лица нашего героя. Поэтому мы скрыли его под маской доброй панды

Бронежилет весит 12 килограмм. Без него спецназовцу работать смерти подобно. Руслан рассказывает, что иногда, ожидая приказа действовать, бойцы стоят в стойке нападения по несколько часов.

Защитный шлем весит 3,5 килограмма. Бойцы называют его “говорящая шапка”, к нему можно подключить радиостанцию. Обязательно следует надевать подшлемник, иначе можно остаться без волос на макушке.

- Как правило, шлем не застегивают, так как в случае попадания пули, каску сносит с головы, а если тот пристегнут, тогда голова “уйдет” вместе с каской и можно повредить позвонки, - говорит Руслан.

Эти хрупкие, на первый взгляд, очки способны удержать осколок гранаты. Стекла бывают не только темными, но и желтые и белые. Желтые применяют в сумерках, говорят, что они прибавляют света.

Специальный жилет - разгрузка сшит так, чтобы боец мог вытащить из любого кармана что угодно. Даже из кармана, расположенного на спине. Кстати, надпись “СОБР” на спине обязательна, чтобы люди не подумали, что это преступники.

Набедренная кобура используется для города. В городе спецназ работает, в основном, стоя, поэтому кобура с пистолетом крепится на уровне опущенной руки.

В целом полная экипировка вместе с оружием и техникой весит на бойце около 20 килограмм. Надо сказать, с таким весом лично я выдержала постоять всего 10 минут.

За каждым сотрудником закреплено определенное количество оружия. За Русланом числится два пистолета, два автомата, один пулемет и два ножа.

Автомат АС Вал с глушителем. Оружие бесшумное, дальность стрельбы составляет около 400 метров. Магазин на 20 патронов.

Этот пистолет-пулемет рассчитан под мощные боеприпасы. Эффективность стрельбы на 200 метров, что для условий города для сотрудника СОБР достаточно.

Пистолет из этой же серии СР-1М. Как утверждает Руслан, оружие безотказное и относительно безопасное, в том плане, что случайно не сработает. Пистолет выстрелит только в том случае, если одновременно на нем нажимаются обе кнопки.

Пистолет самозарядный ПСС. Интересна история этого оружия: дело в том, что сначала был изготовлен боеприпас, а уже к нему был сконструирован пистолет. Дело в том, что внутри пули находится не порох, а химическая жидкость.

- Пуля имеет форму бутылочки, которую выталкивает поршень, при этом слышен только звук затвора. Этот пистолет мощнее чем пистолет Макарова, - говорит Руслан. - Вылетевшую гильзу, пока она горячая, трогать нельзя - может оторвать пальцы.

Однако несмотря на вооруженность, что называется, “до зубов”, сотрудники СОБРа не спешат пользоваться боевым оружием. Их задача - задержать, а не убить преступника.

- В последнее время (3-5 лет - прим. ред.) сильного сопротивления нам никто не оказывал, - вспоминает Руслан. - То ли это связано с тем, что хорошо работаем, то ли с чем-то другим. Если преступник сам сдался сам, это просто замечательно. В последний раз нормальный боевой контакт был в командировке в Чечне. Тогда из наших никто не пострадал, вот боевики - да.

Попасть в спецназ весьма непросто. Как выразился сам Руслан, “с улицы не берут”. Лишь 1-2 человека из 10 могут попасть в отряд. В основном претенденты “отваливаются” на этапе проверки психологической готовности.

Мы тесты по психологии проходить не стали, зато вызвались проверить физическую подготовку. Претендент должен пробежать кросс в 3 километра за 11 минут, затем, не отдыхая, сдать выпрыгивание вверх, отжимание, пресс лежа на полу и упражнения “армейская пружина” (сгибание и разгибание ног из упора лежа лицом к полу в упор присев - прим. ред.) по 60 раз каждый.

Затем будущий боец отряда должен выдержать 3 рукопашного боя по 3 минуты с кем-либо из будущих коллег. И тут учитывается не только его физические данные, но и то, насколько он готов бороться.

- Был случай, когда боец несмотря на боль, - рассказывает Руслан. - Падал, вставал весь в крови, как неваляшка, продолжал драться. Вот мы и увидели, что такой будет стоять насмерть.

Помимо силы и эрудиции, сотрудники спецназа владеют и актерским мастерством.

- Чтобы произвести контрольную закупку оружия, нужно прикинуться бандитом, или, чтобы к тебе повернулись спиной, нужно войти в образ какого-то тюфяка. И женским голосом говорили ребята, чтобы дверь открыли, - вспоминает Руслан.

В отряде созданы все условия для проживания. Тут и спальня, больше похожая на казарму, и кухня, и даже сауна.

Экзамен, мы, конечно, не сдали. Все-таки требования, которые предъявляются сотрудникам сложны даже прилично подготовленным людям. Сами бойцы к нагрузкам уже привыкли. Они должны всегда быть готовыми к внештатным ситуациям. Поэтому на вопросы "Не страшно ли?" отвечают: "Некогда об этом думать".