СМИ: в прошлом году в России число детских суицидов выросло почти на 60%

В прошлом году в России число детских суицидов выросло почти на 60%. Одной из основных причин роста являются так называемые «группы смерти». Об этом пишут «Известия».

По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой, количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% с 2011 по 2015 год, однако в прошлом году их число выросло на 57%.

- Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение «групп смерти» в соцсетях, - сказала омбудсмен.

Кузнецова также отметила, что в сфере борьбы со сложившейся ситуацией есть множество проблем. Так, в 2016 учебном году почти половина школ в РФ — 47% — не имела в своем штате педагогов-психологов. Сейчас эта проблема решается.

Напомним, в последнее время в соцсетях активно распространяется виртуальная игра, которая отсылает к «группам смерти». Детям, вступившим в группу с хэштегами «синий кит», «тихий дом», «разбуди меня в 4:20», «я в игре», предлагают принять участие в игре и выполнить ряд заданий. Последним из них становится самоубийство.