Наверх

СМИ: в прошлом году в России число детских суицидов выросло почти на 60%

СМИ: в прошлом году в России число детских суицидов выросло почти на 60%
16+
Фото: ProKazan.ru

В прошлом году в России число детских суицидов выросло почти на 60%. Одной из основных причин роста являются так называемые «группы смерти». Об этом пишут «Известия».

По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой, количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% с 2011 по 2015 год, однако в прошлом году их число выросло на 57%.

- Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение «групп смерти» в соцсетях, - сказала омбудсмен.

Кузнецова также отметила, что в сфере борьбы со сложившейся ситуацией есть множество проблем. Так, в 2016 учебном году почти половина школ в РФ — 47% — не имела в своем штате педагогов-психологов. Сейчас эта проблема решается.

Напомним, в последнее время в соцсетях активно распространяется виртуальная игра, которая отсылает к «группам смерти». Детям, вступившим в группу с хэштегами «синий кит», «тихий дом», «разбуди меня в 4:20», «я в игре», предлагают принять участие в игре и выполнить ряд заданий. Последним из них становится самоубийство. 

Люция Кашапова, 20.03.2017, 16:45
Тэги: Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 марта 2017, 16:55
Все дорого ! Родители много работают , не успевают уделять внимание !
Согласны с автором?
Народ20 марта 2017, 16:57
[***]
Согласны с автором?
Народ20 марта 2017, 16:57
Пишешь нормально , а не пропускают в эфир правду !
Согласны с автором?
Синий кит20 марта 2017, 17:01
Нам говорят: надо жить. А зачем, объяснил бы кто.

Генри Миллер
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Синий кит20 марта 2017, 17:06
- Депрессия. Каково это?
- Это когда тебе кажется, что всё, что тебе хочется - это сдохнуть, но приходится жить.
Согласны с автором?
Синий кит20 марта 2017, 17:09
Умерать не страшно, страшно жить и понимать, что у твоего существования нет смысла.
Согласны с автором?
Синий кит20 марта 2017, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
У нас в Казахстане нет никаких суицидов. А у в в россии всё никак у людей.
Смерть забирает всех, а лучших просто раньше!!!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:20
На самом деле дети - весьма хорошие психологи. Нездоровую обстановку в семье чувствуют, даже если родители скрывают ее. А обстановка во многих случаях нездоровая. Доходы населения падают, многие впряглись в кредиты-ипотеки и трясутся, как бы не вылететь с работы. В добавок ревность к младшим, родившимся поле запуска программы маткапитала. "Мама с папой проводят все время с маленьким, обо мне забыли, значит не любят". Просто попинать балду современным детям некогда - школа с ЕГЭ, репетиторы, различные кружки и спорт секции в огромных количествах. На улицу только под присмотром, вацапы пестрят предупреждениями о педофилах. А дальше вступает в игру юношеский максимализм, который услужливо дорисовывает картину будущей безрадостной жизни.
Согласны с автором?
Синий кит20 марта 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
У нас в Казахстане нет никаких суицидов. А у в в россии всё никак у людей.
Любимцы богов уходят молодыми!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:43
С такой жизнью скоро взрослые подтянутся.....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Шизофрения бывает не только у взрослых , но у ДЕТЕЙ ВРОЖДЕННАЯ , ПРИОБРЕТЁННАЯ , НАСЛЕДСТВЕННАЯ 20 марта 2017, 17:48
В результате " синий КИТ" в голове . Суицид : БЫЛ , ЕСТЬ и БУДЕТ всегда , в любом возрасте .
Согласны с автором?
Шизофрения бывает не только у взрослых , но у ДЕТЕЙ ВРОЖДЕННАЯ , ПРИОБРЕТЁННАЯ , НАСЛЕДСТВЕННАЯ 20 марта 2017, 17:49
,.
Согласны с автором?
Шизофрения бывает не только у взрослых , но у ДЕТЕЙ ВРОЖДЕННАЯ , ПРИОБРЕТЁННАЯ , НАСЛЕДСТВЕННАЯ 20 марта 2017, 17:57
Шизофрения была и есть не только у взрослых, но и у ДЕТЕЙ ( ВРОЖДЕННАЯ, ПРИОБРЕТЁННАЯ, НАСЛЕДСТВЕННАЯ ) .В результате " синий КИТ " в голове .СУИЦИД ВСЕГДА БЫЛ и БУДЕТ в любом ВОЗРОСТЕ, как его не назовите.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:27
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас»
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Нам говорят: надо жить. А зачем, объяснил бы кто.

Генри Миллер
Не тянешь ты на синего кита. Скорее, на ЦРУ - шную программу по сокращению числа россиян любым доступным способом. Больно уж почерк твой, на ребятишек из Лэнгли похож.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Любимцы богов уходят молодыми!
Не тянешь ты на синего кита. Скорее, на ЦРУ - шную программу по сокращению числа россиян любым доступным способом. Больно уж почерк твой, на ребятишек из Лэнгли похож.
Согласны с автором?
ага20 марта 2017, 19:08
Мини, накидай нам фоток в инстаграмм! Это же такой крутяк! А то, что дети мрут - побочное явление "удащливой политки"!
Согласны с автором?
Синий кит20 марта 2017, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас»
Я не живу, я существую, пропуская один бессмысленный день, за другим. Ожидая момента, когда всё это закончится.
Согласны с автором?
горожанин20 марта 2017, 19:46
Где их папамама?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Хазрат21 марта 2017, 00:14
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю как у вас, а у нас у мусульман, Смысл жизни он есть. Создатель, Творец, Всевышний Аллах, Аллах которых Всех нас создал, сказал нам об этом так сообщил в коране : .
« Я создал джиннов и людей только для того чтобы они поклонялись мне» (коран 51 сура,56 аят) ... Как правило, в мусульманских странах суицидов почти нет, потому что мусульмане знают зачем живут и для чего. В отличии от людей которые этого знать не хотят либо ещё не слышали об этом, поэтому и не знают... Изучите религию ислам, и тогда, если Вам Аллах пожелает добра, то вы поймете истину, примете ислам. Убережете себя и своих детей от суицида, наркотиков, и от всего дурного...
МЕНЯ ВСЕГДА ЖДЕТ МОГИЛА.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Смерть забирает всех, а лучших просто раньше!!!
Бред. Подонков тоже много мрет.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 11:24
Все психбольницы переполнены , пускай катятся! Новая волна кандидатов, на койки , молодых ШИЗИКОВ надвигается,
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Умерать не страшно, страшно жить и понимать, что у твоего существования нет смысла.
Если тебе не страшно умирать вот сам и вскройся , а других не агитируй.
Согласны с автором?
Уху евший21 марта 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю как у вас, а у нас у мусульман, Смысл жизни он есть. Создатель, Творец, Всевышний Аллах, Аллах которых Всех нас создал, сказал нам об этом так сообщил в коране : .
« Я создал джиннов и людей только для того чтобы они поклонялись мне» (коран 51 сура,56 аят) ... Как правило, в мусульманских странах суицидов почти нет, потому что мусульмане знают зачем живут и для чего. В отличии от людей которые этого знать не хотят либо ещё не слышали об этом, поэтому и не знают... Изучите религию ислам, и тогда, если Вам Аллах пожелает добра, то вы поймете истину, примете ислам. Убережете себя и своих детей от суицида, наркотиков, и от всего дурного...
И в чем смысл такой рабской жизни? :-)
Согласны с автором?
Гость21 марта 2017, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю как у вас, а у нас у мусульман, Смысл жизни он есть. Создатель, Творец, Всевышний Аллах, Аллах которых Всех нас создал, сказал нам об этом так сообщил в коране : .
« Я создал джиннов и людей только для того чтобы они поклонялись мне» (коран 51 сура,56 аят) ... Как правило, в мусульманских странах суицидов почти нет, потому что мусульмане знают зачем живут и для чего. В отличии от людей которые этого знать не хотят либо ещё не слышали об этом, поэтому и не знают... Изучите религию ислам, и тогда, если Вам Аллах пожелает добра, то вы поймете истину, примете ислам. Убережете себя и своих детей от суицида, наркотиков, и от всего дурного...
Суицидов может и нет, зато есть смертники во имя создателя.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 22:10
Просто ,,лунатик,,с деньгами ,но без яиц!!Для буду бля
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 22:11
Свет счастья и благополучия отправлено семьи по большей части отправлено бабушек и отправлено сам!Мухаметзянов Икрам.всему есть своя причина!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 22:13
Бабушки,мамы,вы лицо всего того ваши дети имеют!Мухаметзянов икрам
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 22:15
Как замечаю у компьютера в логистике отсутствует смысловой ряда!Общество бледнеет без рукописи!Мухаметзянов икрам
Согласны с автором?