В РТ на льготную программу лизинга для вкладчиков Татфондбанка выделено 580 млн рублей

В Татарстане стартовала льготная программа лизинга для пострадавших клиентов Татфондбанка, «ИнтехБанка», «Анкор банка». На реализацию данной программы выделено 580 млн рублей, в том числе 80 млн рублей для выплаты компенсации части лизинговых платежей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

Так, согласно проекту, планируется предоставлять в финансовую аренду любые виды имущества сроком до 5 лет под 8% годовых.

- Для снижения долговой нагрузки предусматривается отсрочка лизинговых платежей на 2 месяца либо на срок поставки имущества по всем договорам лизинга, - отмечают в Минэкономики РТ.

Напомним, в первый год расходы по страхованию оборудования будут осуществляться за счет средств лизинговой компании.

Таким образом, правительство предусматривает два варианта программы: стандартный и возвратный лизинг.

- Возвратный представляет финансовую операцию, при которой лизингополучатель продает свое имущество (основное средство), а потом берет его же в аренду на долгосрочный период, что позволяет получить денежные средства, необходимые для ведения операционной деятельности, в короткие сроки, - пояснили в Министерстве экономики РТ.

В рамках стандартного лизинга финансируется приобретение любых основных средств с компенсацией лизинговых платежей в течение одной пятой срока от общего срока договора лизинга. Предметом лизинга является любое имущество, относящееся к основным средствам, стоимостью до 10 млн. руб.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ отозвал лицензии у трех татарстанских банков - Татфондбанка, «ИнтехБанка», «Анкор банка». В сообщении регулятора говорилось, что в Татфондбанке неадекватно оценивали риски при неудовлетворительном качестве активов, а руководство не предприняло действенные меры по нормализации его деятельности.

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 миллиарда рублей заемных средств. (Примечание: в 2017 году доходы казны РТ составят даже меньше этой суммы - 178 млрд рублей).

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.