Наверх

Игры со смертью: родители боятся “Синего кита”, а дети проходят опасные квесты (18+)

Игры со смертью: родители боятся “Синего кита”, а дети проходят опасные квесты (18+)
16+
Фото: Денис Петьовка
ProKazan.ru разбирался, почему дети вступают в группы смерти

В последние недели среди родителей начала распространяться информация о планируемом массовом самоубийстве среди подростков. Экстренное предупреждение рекомендовало не спускать глаза со своего ребенка и не пускать его даже в соседний подъезд. Организатором массового суицида названа игра “Синий кит”, в последнее время набирающая популярность в Интернете.

Жительница Казани Лейсан Альманова тщательно контролирует онлайн жизнь своего 11-летнего сына. В прошлом году в их школе произошел инцидент, когда в результате игры из Интернета чуть не повесился мальчик.

- Случай произошел с мальчиком постарше, но до сих пор у меня есть небольшой страх, - рассказывает Лейсан Альманова. - Мальчику поступило задание повеситься. После школы ребята собрались в заброшенном сарае, и он действительно повесился. Хорошо, что один из одноклассников догадался его приподнять, остальные помогали снять его с петли.

Что такое “Синий кит”?

В социальных сетях среди подростков начала распространяться виртуальная игра, которая постепенно склоняет ребенка к совершению самоубийства. Суть игры заключается в том, чтобы беспрекословно выполнять задания администратора, в доказательства прикрепив фотографию.

Доступ в группу Вконтакте закрыт для посторонних. В сообщество принимаются лишь по усмотрению администратора. 

По данным проекта "МедиаГвардия" 7,41% школьников, вступивших в группы смерти - казанцы.

Администраторы игры, а по сути манипуляторы, находят своих жертв с помощью хэштегов, которые те же и оставляют на своих страничках. Кодовые слова и буквы могут быть совершенно непонятны родителю, который ничего не слышал о подобных группах смерти.

Мы попытались сами пройти квест-игру. Создав фейковый аккаунт, мы оставили запись с необходимыми хэштегами. Минуты не прошло, как аккаунт оказался заблокирован. Администрация Вконтакте посоветовала не играть со смертью.

Промониторив группы, стало понятно, почему администрация сайта не блокирует их. Оказалось, что просто не за что. Стена группы не содержит в себе ни фотографий с лезвиями и кровью, ни депрессивных статусов - лишь цитаты из произведений. Формально группа полностью чиста.

“Не хотела всерьез, но стала агрессивная”

19-летняя студентка из Казани Наталья Сотникова была отчислена из Казанского авиационно-технического колледжа после участия в группах смерти. Девушка призналась, что не хотела увлекаться и “играть всерьез” и выполнила всего пару заданий, но стала агрессивная, ее поведение испортилось.

- Они (сотрудники ссуза) подумали, что я покончить хочу, и не могли найти проблему для отчисления, чтобы избавиться от меня. В итоге потом увидели, что я, типа, играю (в "группах смерти". — прим. ред), - рассказала девушка журналистам.

Всего в игре “Синий кит” 50 заданий. Значительная часть из них содержит в себе приказы сделать себе порезы, царапины, тыкания иголкой. Кроме этого игрок должен просыпаться в назначенное время - 4.20 утра и смотреть страшные видеоролики, стоять на краю крыши или пойти на рельсы. Уже на второй половине заданий подросток должен “смириться со своей смертью”. На 50-й день впечатлительный подросток получает приказ покончить с собой.

Мнение психолога: “Это не вербовка, они не верят в смерть”

Психолог Антон Шутов уверен, что дети, проходя задания не вербуются целенаправленно и профессионально. В данной игре все дело в психологии, ведь подросток, условно говоря, считает себя “бессмертным”.

- Смерть подростками не воспринимается буквально, - говорит Антон Шутов. - Они знают, что она есть, но думают, что она может быть побеждена. Администраторы не используют мощные психологические техники. Но пробуя опасное и оставаясь невредимым, подростки постепенно убеждаются в безопасности всего квеста. Глупость глупостью, но они не осознают влияния.

В первую очередь влиянию подвержены дети 11-13 лет, которые стараются выделиться из толпы, быть несогласным со всеми. И это одна из причин, почему подросток начинает играть.

- Они хотят показать, что они не такие, как все, что причастны к чему-то таинственному, - продолжает Шутов. - Нахождение в игре для них - это вызов, попытка заявить о себе.

В 2015-м году в РТ среди несовершеннолетних произошло 16 случаев суицида.
В 2016-м году с собой покончили 11 подростков. 
За 2 месяца 2017 года в республике зарегистрировано 2 случая.

Ключи, подобранные администраторами срабатывают на ребятах 11-15 лет. Сложнее дело обстоит с подростками постарше. Люди 19-20 лет, вступающие в игру, просто психологически незрелы.

- При этом психологических альтернатив у нас нет, - считает Шутов. - Я бы назвал возможной альтернативой пионерские лагеря, в которые раньше вступали дети, но сейчас у нас их нет. Нужна система, которая вела бы ведомого подростка, а играющие подростки именно ведомые. Обязательно следует обращать внимание на детей, целенаправленно привлекающих к себе внимание.

Как определить ребенка, состоящего в группе смерти
1. Подросток размещает у себя на странице фото и фразы на тему нанесения себе травм. Среди цитат могут быть и произведения Есенина или Бродского, посвященных смерти.
2. На странице опубликованы изображения китов, плывущих вверх. Опасными могут быть и другие символы животных: кошки, бабочки, единороги, медузы.
3. Ребенок публикует фото на крыше или чердаке здания.
4. Подросток сохраняет себе депрессивную музыку.
5. Ребенок слишком рано встает, выбирает черный цвет в одежде, слишком много времени тратит на переписку в Сети.
6. На теле ребенка появились порезы, ожоги и рисунки сатанинского или масонского характера. 

Что делать?

Если вы заметили, что ребенок увлекся играми суицидального характера, напишите заявление в правоохранительные органы и Роскомнадзор. Последнее ведомство может помочь в установлении администратора сайта, который доводит ребенка до суицида. Как прокомментировала адвокат по уголовным делам Эльвира Вагизова, при установлении связи между перепиской и нарушений психики, вопросом должны заниматься органы следствия.

По данным федеранльных СМИ, один из администраторов суицидальной группы в феврале этого года задержан. Следователи подозревают Филиппа Будейкина в доведении до самоубийства десятков подростков. Расследование уголовного дела продолжается.

Ольга Плешкова, 15.03.2017, 10:20
Тэги: Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас15 марта 2017, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Боятся потому что трусы! Выше не настоящий Димас, а подшконочный!
Настоящий Димас и есть подшконочный! Вот ты и раскусил себя фейк димас натурал.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 11:06
Димасы куисасы
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Goroganin15 марта 2017, 11:16
а где вопрос : почему же это происходит с нашими детьми? потому что нечем заняться молодежи, только инет и прогулка по торговым центрам, где все хочется купить нашим детям, а не на что ... наши дети лучше нас понимают что у них никаких перспектив нет если ты не "мажор"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Маша15 марта 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
а где вопрос : почему же это происходит с нашими детьми? потому что нечем заняться молодежи, только инет и прогулка по торговым центрам, где все хочется купить нашим детям, а не на что ... наши дети лучше нас понимают что у них никаких перспектив нет если ты не "мажор"
дело не в том что детям заняться нечем, они не нужны собственным родителям, предоставлены сами себе, в одиночку борются со своими проблемами, страхами, самим одиночеством и т.д.
В семье где родители любят, уважают ребенка и уделяют ему время нет места рыбной продукции.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 марта 2017, 11:46
Даже обсуждать эту тему противно. Власти не могут закрыть эти игры? Что за бред? Чего ждут?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Автору статьи и про-казан стоя аплодирую! Нет ничего хуже чем пиарить и подробно расписывать группы толкающие детей на смерть.
Хотите мира - говорите о мире, а не о том что вы против войны. Тоже самое и об этой проблеме. Пишите о важности доверия между ребенком и родителями, об устройстве детской психики, о том как выглядит мир глазами ребенка, о его потребностях, о том как можно сделать жизнь подрастающего поколения интереснее, получить их доверие, как завоевать авторитет у своих детей и далее. Да это не жаренная тема, не будут читать и брызгать слюной, но хот одного ребенка это спасет от необдуманного шага на тот свет.
Чего распыляетесь? Родители должны знать об этом. Не все родители продвинуты в интернет-играх.
Согласны с автором?
Роза15 марта 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Автору статьи и про-казан стоя аплодирую! Нет ничего хуже чем пиарить и подробно расписывать группы толкающие детей на смерть.
Хотите мира - говорите о мире, а не о том что вы против войны. Тоже самое и об этой проблеме. Пишите о важности доверия между ребенком и родителями, об устройстве детской психики, о том как выглядит мир глазами ребенка, о его потребностях, о том как можно сделать жизнь подрастающего поколения интереснее, получить их доверие, как завоевать авторитет у своих детей и далее. Да это не жаренная тема, не будут читать и брызгать слюной, но хот одного ребенка это спасет от необдуманного шага на тот свет.
Это же информация для родителей. И для детей старшего возраста, чтобы они имели возможность оградить своих близких.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Народ15 марта 2017, 12:01
[***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Синий кит15 марта 2017, 12:21
Что такое жизнь?
Жизнь - это дорога от роддома до кладбища,
у каждого она своя и никто не знает сколько времени отведено каждому для её прохождения!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Моя бабушка в войну была нянечкой детского дома . В Казани . До сих пор в ушах ее голос - когда она рассказывала - как дети за ней ходили гурьбой и плакали - Тетенька , дайте хлебца ... А эти ... Даже говорить не хочу ! Пусть хоть все оптом кидаются с многоэтажек - этих , обожравшихся потребителей - не интересующихся абсолютно ничем - не сколько не жалко !
Что бабушка вас не научила быть добрее? Дети сейчас другие, времена меняются.
Согласны с автором?
Димас мелкий алкаш15 марта 2017, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Димасы куисасы
Как уже эти Димасы заднепроходные достали!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас15 марта 2017, 13:40
Я чемпион мира по игре синий кит!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
а где вопрос : почему же это происходит с нашими детьми? потому что нечем заняться молодежи, только инет и прогулка по торговым центрам, где все хочется купить нашим детям, а не на что ... наши дети лучше нас понимают что у них никаких перспектив нет если ты не "мажор"
Потому что недородители сами только бухают и втыкают в гаджеты
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 14:01
в 11 лет можно и нужно спортом самостоятельно заниматься в секции...а не голой жопой на гвоздь садиться...или вешаться...по заданию администратора !!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 14:06
...остальные помогали снять его с петли

Так выиграл или проиграл, в итоге?

Верно подмечено, коли у родителей не находится время на своих детей, у кого-то другого оно обязательно найдется. Вот причина, там и рецепт.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 14:14
Что за ЧЕПУХУ пишут? Пятилетний ребёнок , понимает и знает , что такое СМЕРТЬ : по TV , книжках , сказкам ! Эти подростки , не наивные дебилы , был бы повод , не сейчас , так потом .....? БЫЛО , ЕСТЬ и БУДЕТ детское самоубийство .
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 14:18
У меня двое деток! Девочка 12 и мальчик 9,5 лет! Дети пользуются кнопочными телефонами, в соц сетях не зарегистрированы! Дома есть и планшет и компьютер и безлимитный интернет! Играют в гаджеты не более 45 минут в день,если останется время свободное! Сын в спорте, дочь увлекается вокалом! И когда дети хотят общения с мамой,мы замечательно проводим время вместе! Просто многие родители,чтобы дети не отвлекали,не мешали, дают им в руки планшеты,телефоны,компьютер,лишь бы дети не доставали!!!! А дети быстро растут!!! Надо быть со своими детьми !!!! А все остальное подождет!!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 14:20
Пускай придурки .сд..... .. нут . Меньше дураков будет , а больше навоза!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
У меня двое деток! Девочка 12 и мальчик 9,5 лет! Дети пользуются кнопочными телефонами, в соц сетях не зарегистрированы! Дома есть и планшет и компьютер и безлимитный интернет! Играют в гаджеты не более 45 минут в день,если останется время свободное! Сын в спорте, дочь увлекается вокалом! И когда дети хотят общения с мамой,мы замечательно проводим время вместе! Просто многие родители,чтобы дети не отвлекали,не мешали, дают им в руки планшеты,телефоны,компьютер,лишь бы дети не доставали!!!! А дети быстро растут!!! Надо быть со своими детьми !!!! А все остальное подождет!!!!
золотые слова!!! Спасибо Вам!!!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас15 марта 2017, 14:54
Я не люблю синий кит, фейки харе писать чушь! А вот пиво и мужчин я обожаю!
Согласны с автором?
имя15 марта 2017, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Даже обсуждать эту тему противно. Власти не могут закрыть эти игры? Что за бред? Чего ждут?
Может в том то и цель, чтоб дети наигрались, а родители запаниковали. А потом государство введёт ограничения в интернете "по многочисленным просьбам дорогих россиян", а то слишком много свободы для граждан остаётся там в это сложное время.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:00
В ответ на комментарий пользователя
У меня двое деток! Девочка 12 и мальчик 9,5 лет! Дети пользуются кнопочными телефонами, в соц сетях не зарегистрированы! Дома есть и планшет и компьютер и безлимитный интернет! Играют в гаджеты не более 45 минут в день,если останется время свободное! Сын в спорте, дочь увлекается вокалом! И когда дети хотят общения с мамой,мы замечательно проводим время вместе! Просто многие родители,чтобы дети не отвлекали,не мешали, дают им в руки планшеты,телефоны,компьютер,лишь бы дети не доставали!!!! А дети быстро растут!!! Надо быть со своими детьми !!!! А все остальное подождет!!!!
Давай тут сказки не рассказывай, свои фантазии об отсталых от жизни детях будешь на мамочкинских формах писать
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
У меня двое деток! Девочка 12 и мальчик 9,5 лет! Дети пользуются кнопочными телефонами, в соц сетях не зарегистрированы! Дома есть и планшет и компьютер и безлимитный интернет! Играют в гаджеты не более 45 минут в день,если останется время свободное! Сын в спорте, дочь увлекается вокалом! И когда дети хотят общения с мамой,мы замечательно проводим время вместе! Просто многие родители,чтобы дети не отвлекали,не мешали, дают им в руки планшеты,телефоны,компьютер,лишь бы дети не доставали!!!! А дети быстро растут!!! Надо быть со своими детьми !!!! А все остальное подождет!!!!
Вот беда то как раз в том, что подавляющее большинство родителей так думает.
Их то ребенок точно не такой....
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
а где вопрос : почему же это происходит с нашими детьми? потому что нечем заняться молодежи, только инет и прогулка по торговым центрам, где все хочется купить нашим детям, а не на что ... наши дети лучше нас понимают что у них никаких перспектив нет если ты не "мажор"
А раньше что ли было чем заняться детям до появления интернета и гаджетов? Прям чем-то особенным они занимались, и родители такие все прям внимательные были к своим детям, и поэтому так остро проблема подросткового суицида не стояла, да? Ерунда. Работали родители, и на детей особо внимания не обращали - сыты, одеты, уроки сделаны и ладно. А дети во дворах болтались, ну, музыкалка у кого-то, художка, спорт. И сейчас то же самое, но плюс интернет. А интернет принес с собой новые реалии. В основном поганые. Например, вот это. Согласна, что педалировать эту тему в СМИ так активно нельзя, но с другой стороны родители должны знать, что есть такая опасность и держать руку на пульсе. По-хорошему, через педагогов и собрания в школе надо доносить такую информацию до родителей, а не со всех экранов страны...
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:36
Нет никакого "синего кита" и никогда не было. Это такая же выдумка ГБнюков как и "Трудовая крестьянская партия" и "Промпартия". И выдумана она с той же целью что и тогда: под видом ликвидации не существующего заговора получить побольше цацок, чинов и финансирования. А что под видом борьбы с выдуманной "организацией" массу людей бросят в концлагеря - фигня, русские бабы еще нарожают!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
дело не в том что детям заняться нечем, они не нужны собственным родителям, предоставлены сами себе, в одиночку борются со своими проблемами, страхами, самим одиночеством и т.д.
В семье где родители любят, уважают ребенка и уделяют ему время нет места рыбной продукции.
Кит - млекопитающее.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 19:51
С администрацией этого кита должны играть в их игру сотрудники ФСБ,без всяких судов и следствия
Согласны с автором?
гостья из будущего15 марта 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
дело не в том что детям заняться нечем, они не нужны собственным родителям, предоставлены сами себе, в одиночку борются со своими проблемами, страхами, самим одиночеством и т.д.
В семье где родители любят, уважают ребенка и уделяют ему время нет места рыбной продукции.
Согласна на все 100%. Если нет дружбы, взаимопонимания, уважения друг к другу, чему удивляться?! Родители глухи... Посмотрите вокруг - дети и родители нынче - это жители разных планет. Очень редко сейчас можно увидеть дружные семьи. Токшоу из зомбоящика учат людей слышать только себя. Посмотрите на мамаш, ведущих утром в садик рыдающее на всю округу дитя. Вот первый шаг к разного рода интернетной ереси. Малыш уже сейчас понимает, что он одинок, а дальше дело за психами, создающими подобные игры. Хочется сказать всем родителям - НАЧНИТЕ С СЕБЯ!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 22:10
Если с ребёнком не играют,он растёт с чувством ненужности.И потом ищет внимания любого, плохого или хорошего.
Согласны с автором?
Злобный Аноним18 марта 2017, 03:19
Как там Эдик Салахутдинов поживает? Потому что Молодая Гвардия борется теперь с "группами смерти"... Сама же и создаёт? ???
Согласны с автором?
Злобный Аноним18 марта 2017, 04:27
... Экстремальные походы, сплавы по горным рекам, прыжки с парашютом ... таки да, СУИЦИДАЛЬНЫЕ увлечения, если вдуматься в смысл :-D

Ребёнок боится смерти- плохо. Не боится- тоже плохо? А как потом ребенок пойдёт в Армию? Там же УБИТЬ могут... И начинается демагогия, пусть сын Путина сначала отслужит ...
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 11:32
Неужели спецслужбы не могут их вычислить? Поймать, шеи свернуть двоим-троим админам чтобы другим неповадно было!
Согласны с автором?
Ты туп19 марта 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Своих скинь
Не путай убийство и самоубийство. Мозгами тебя видно судьба не наградила.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 01:56
В Казани климат и люди очень унылы - повеситься чтоли
Согласны с автором?