Игры со смертью: родители боятся “Синего кита”, а дети проходят опасные квесты (18+)

В последние недели среди родителей начала распространяться информация о планируемом массовом самоубийстве среди подростков. Экстренное предупреждение рекомендовало не спускать глаза со своего ребенка и не пускать его даже в соседний подъезд. Организатором массового суицида названа игра “Синий кит”, в последнее время набирающая популярность в Интернете.

Жительница Казани Лейсан Альманова тщательно контролирует онлайн жизнь своего 11-летнего сына. В прошлом году в их школе произошел инцидент, когда в результате игры из Интернета чуть не повесился мальчик.

- Случай произошел с мальчиком постарше, но до сих пор у меня есть небольшой страх, - рассказывает Лейсан Альманова. - Мальчику поступило задание повеситься. После школы ребята собрались в заброшенном сарае, и он действительно повесился. Хорошо, что один из одноклассников догадался его приподнять, остальные помогали снять его с петли.

Что такое “Синий кит”?

В социальных сетях среди подростков начала распространяться виртуальная игра, которая постепенно склоняет ребенка к совершению самоубийства. Суть игры заключается в том, чтобы беспрекословно выполнять задания администратора, в доказательства прикрепив фотографию.

Доступ в группу Вконтакте закрыт для посторонних. В сообщество принимаются лишь по усмотрению администратора.

По данным проекта "МедиаГвардия" 7,41% школьников, вступивших в группы смерти - казанцы.

Администраторы игры, а по сути манипуляторы, находят своих жертв с помощью хэштегов, которые те же и оставляют на своих страничках. Кодовые слова и буквы могут быть совершенно непонятны родителю, который ничего не слышал о подобных группах смерти.

Мы попытались сами пройти квест-игру. Создав фейковый аккаунт, мы оставили запись с необходимыми хэштегами. Минуты не прошло, как аккаунт оказался заблокирован. Администрация Вконтакте посоветовала не играть со смертью.

Промониторив группы, стало понятно, почему администрация сайта не блокирует их. Оказалось, что просто не за что. Стена группы не содержит в себе ни фотографий с лезвиями и кровью, ни депрессивных статусов - лишь цитаты из произведений. Формально группа полностью чиста.

“Не хотела всерьез, но стала агрессивная”

19-летняя студентка из Казани Наталья Сотникова была отчислена из Казанского авиационно-технического колледжа после участия в группах смерти. Девушка призналась, что не хотела увлекаться и “играть всерьез” и выполнила всего пару заданий, но стала агрессивная, ее поведение испортилось.

- Они (сотрудники ссуза) подумали, что я покончить хочу, и не могли найти проблему для отчисления, чтобы избавиться от меня. В итоге потом увидели, что я, типа, играю (в "группах смерти". — прим. ред), - рассказала девушка журналистам.

Всего в игре “Синий кит” 50 заданий. Значительная часть из них содержит в себе приказы сделать себе порезы, царапины, тыкания иголкой. Кроме этого игрок должен просыпаться в назначенное время - 4.20 утра и смотреть страшные видеоролики, стоять на краю крыши или пойти на рельсы. Уже на второй половине заданий подросток должен “смириться со своей смертью”. На 50-й день впечатлительный подросток получает приказ покончить с собой.

Мнение психолога: “Это не вербовка, они не верят в смерть”

Психолог Антон Шутов уверен, что дети, проходя задания не вербуются целенаправленно и профессионально. В данной игре все дело в психологии, ведь подросток, условно говоря, считает себя “бессмертным”.

- Смерть подростками не воспринимается буквально, - говорит Антон Шутов. - Они знают, что она есть, но думают, что она может быть побеждена. Администраторы не используют мощные психологические техники. Но пробуя опасное и оставаясь невредимым, подростки постепенно убеждаются в безопасности всего квеста. Глупость глупостью, но они не осознают влияния.

В первую очередь влиянию подвержены дети 11-13 лет, которые стараются выделиться из толпы, быть несогласным со всеми. И это одна из причин, почему подросток начинает играть.

- Они хотят показать, что они не такие, как все, что причастны к чему-то таинственному, - продолжает Шутов. - Нахождение в игре для них - это вызов, попытка заявить о себе.

В 2015-м году в РТ среди несовершеннолетних произошло 16 случаев суицида.
В 2016-м году с собой покончили 11 подростков.
За 2 месяца 2017 года в республике зарегистрировано 2 случая.

Ключи, подобранные администраторами срабатывают на ребятах 11-15 лет. Сложнее дело обстоит с подростками постарше. Люди 19-20 лет, вступающие в игру, просто психологически незрелы.

- При этом психологических альтернатив у нас нет, - считает Шутов. - Я бы назвал возможной альтернативой пионерские лагеря, в которые раньше вступали дети, но сейчас у нас их нет. Нужна система, которая вела бы ведомого подростка, а играющие подростки именно ведомые. Обязательно следует обращать внимание на детей, целенаправленно привлекающих к себе внимание.

Как определить ребенка, состоящего в группе смерти
1. Подросток размещает у себя на странице фото и фразы на тему нанесения себе травм. Среди цитат могут быть и произведения Есенина или Бродского, посвященных смерти.
2. На странице опубликованы изображения китов, плывущих вверх. Опасными могут быть и другие символы животных: кошки, бабочки, единороги, медузы.
3. Ребенок публикует фото на крыше или чердаке здания.
4. Подросток сохраняет себе депрессивную музыку.
5. Ребенок слишком рано встает, выбирает черный цвет в одежде, слишком много времени тратит на переписку в Сети.
6. На теле ребенка появились порезы, ожоги и рисунки сатанинского или масонского характера.

Что делать?

Если вы заметили, что ребенок увлекся играми суицидального характера, напишите заявление в правоохранительные органы и Роскомнадзор. Последнее ведомство может помочь в установлении администратора сайта, который доводит ребенка до суицида. Как прокомментировала адвокат по уголовным делам Эльвира Вагизова, при установлении связи между перепиской и нарушений психики, вопросом должны заниматься органы следствия.

По данным федеранльных СМИ, один из администраторов суицидальной группы в феврале этого года задержан. Следователи подозревают Филиппа Будейкина в доведении до самоубийства десятков подростков. Расследование уголовного дела продолжается.