Добраться до парка, не свернув шею: тротуар на Ямашева превратили в ледяное болото

В редакцию ProKazan.ru обратилась жительница Казани с жалобой о том, что участок тротуара проспекта Ямашева со стороны дома 36 не чистят вот уже с начала зимы. Прохожим приходится до перелезать через наваленные кучи снега, то тонуть в талой воде.

- Если одной приходится перелазить, то с детской коляской вообще не пройти! - возмущается Роза Касимова. - Неужели администрация не знает, не может выйти и посмотреть? А каково старым людям? Неужели бабушка с палочкой здесь пройдет?

Прохожие здесь рискуют отделаться минимум сырой обувью. Осторожно передвигаясь кто балансируя на ледяных скатах, кто схватившись за ограждение, все стараются не свернуть себе шею и, по возможности, остаться сухим.

По словам Розы Касимовой, за зиму здесь убрали снег всего один раз. И то, всего на половине участка. Это видно даже сейчас.

- А зимой был везде снег, в середине люди тропинку протоптали и ходили по ней. В парк Победы не пройти, через эту дорогу ходят в 10-ю поликлинику, а вдруг с ребенком! Да я в "Ашан" за зиму сходила всего два раза!

На фоне таких тротуаров новость о появлении велодорожек на проспекте Ямашева выглядит просто издевкой.

- Зачем велодорожки, если у нас даже тротуары не чистятся? Кто их будет содержать? А если будут, то почему велодорожки будут чиститься вовремя, а тротуары, по которым передвигается гораздо больше людей, будут оставаться в таком состоянии?

В администрации Ново-Савиновского района нас уверили, что чистка тротуаров на проспекте Ямашева проводится регулярно и вообще настаивали, что все в порядке. Однако заявку приняли, и впредь посоветовали казанцам о такой проблеме писать в Народный контроль.

- Есть у нас служба - “Народный контроль”. Все заявки оттуда перенаправляются к уполномоченным лицам. Такие проблемы решаются за один день, - прокомментировали в пресс-службе администрации района.