«Банк чувствует себя комфортно»: в «Ак Барс» банке опровергли слухи о проблемах

Председатель правления «Ак Барса» банка Зуфар Гараев призвал клиентов банка успокоиться и не верить слухам о необходимости срочно снимать средства со счетов. Об этом он заявил накануне в ходе встречи с журналистами.

- Никакого отношения к реальности это не имеет, мы в принципе ситуацию сейчас держим на особом контроле: ситуацию с очередями в кассах, ситуацию с банкоматами и вообще в целом с активностью населения, - сказал Гараев.

По его словам, банк чувствует себя комфортно с точки зрения основных показателей.

- Такие слухи могут распространять люди, которые получили негативный опыт при взаимодействии с другими кредитными организациями, - добавил он.

Напомним, ранее по соцсетям активно распространяли сообщения о закрытии банка с призывом срочно закрывать вклады.

- Данная информация не соответствует действительности. «Ак Барс» банк обладает сильной ликвидной позицией и хорошим показателем достаточности капитала – уровень ликвидности в 8 раз превышает требуемые нормативы, капитал «Ак Барс» банка за текущий год вырос на 16%. Данные показатели подтверждают высокий уровень финансовой устойчивости банка, - заверили в пресс-службе банка.

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. В банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

Проблемы Татфондбанка негативно сказались на местных банках. В частности, о массовом снятии средств клиентами заявил "Интехбанк". Еще один банк - "Алтынбанк" - пострадал в связи с тем, что обслуживался в процессинговом центре Татфондбанка.