Наверх
Реклама

Из-за неопределенности границ Казани в 2017 году не выдали ни одного разрешения на стройку

Из-за неопределенности границ Казани в 2017 году не выдали ни одного разрешения на стройку
16+
Фото: ProKazan

В Казани в 2017 году не выдали ни одного разрешения на строительство, это произошло из-за отсутствия утверждения границ исторического центра города. Об этом стало известно сегодня на совещании в мэрии.

Министерству культуры РТ было поручено до 1 декабря 2016 года утвердить предмет охраны и границы исторического центра города, на которые распространяется особый режим охраны. Однако документ до сих пор не принят.

При этом вступившие 1 января 2017 года в силу изменения в закон "Об объектах культурного наследия"обязывают любое строительство капитальных объектов в исторических поселениях согласовывать с министерством культуры субъекта. И теперь, когда в результате коллизии "особый" режим охраны автоматически распространился на всю Казань, проекты фасадов буквально всех объектов, в том числе и ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), в границах города направляются в Минкульт для подготовки заключения. В итоге срок согласований увеличен с 7 до 30 дней.

По этой причине с начала этого года управление не выдало ни одного разрешения на строительство.

- Сам документ нужен был. И охрана исторического центра. Мы и так за два десятилетия наворотили много. И многое безвозвратно ушло. Но я не понимаю, зачем надо было принимать постановление без поднормативного акта? Мы же заморозили всю стройку! Мы без них теперь не можем дать разрешение не только по исторической части. Этот документ нужен и важен, он сохраняет историческое наследие нашего города, но пока не определены границы, мы ни на один объект – не важно, где он находится: Дербышки, "Салават Купере" – не можем разрешение дать. Стройка стоит, пока не определены границы, – заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Появление подзаконного акта, который позволит решить этот вопрос, должен появиться в конце февраля.

Н. Вильданов, 13.02.2017, 17:42
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожданен13 февраля 2017, 18:05
Правильно пускай сначала то что начали сдадут нормально!
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 18:20
Пусть уже сделают документ, чтобы ничего больше не сносили и не строили просто так
Согласны с автором?
Трайдент13 февраля 2017, 18:24
Сами не выдают разрешение на стройку по два месяца а потом сносят дома изза того что разрешения нет. Кто в сезон может ждать пока выйдет бумажка? У нас же не египет. Строить можно только летом
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Сами не выдают разрешение на стройку по два месяца а потом сносят дома изза того что разрешения нет. Кто в сезон может ждать пока выйдет бумажка? У нас же не египет. Строить можно только летом
ну до конца месяца сделают документ и начнут опять разрешения выдавать.
Согласны с автором?
Ильнур13 февраля 2017, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Правильно пускай сначала то что начали сдадут нормально!
Допрыгался идиот. Из за жадностьи метшина так и вышло. Его подписи при раздачи земли всплывать начали вот очко сыграло. Заднюю включил.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Народ13 февраля 2017, 20:49
Любая стройка это ОТМЫВКА ДЕНЕГ , рабочих имеет посредники , ни для кого это не секрет .
Согласны с автором?
Дюма14 февраля 2017, 00:28
О необъятная страна-границ не видно это диво
Не видно домиков теперь-они разобраны игриво
Согласны с автором?
ага14 февраля 2017, 03:04
В ответ на комментарий пользователя
Допрыгался идиот. Из за жадностьи метшина так и вышло. Его подписи при раздачи земли всплывать начали вот очко сыграло. Заднюю включил.
Все "идет по плану". "Тянут резину", чтобы таксу поднять за разрешение. Сейчас определятся с кандидатурой "нужного щеловека" в Минкультуре и ...алга! Ждем кадровые решения в министерстве!
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Все "идет по плану". "Тянут резину", чтобы таксу поднять за разрешение. Сейчас определятся с кандидатурой "нужного щеловека" в Минкультуре и ...алга! Ждем кадровые решения в министерстве!
Куда ж без тебя, интернетного всезнайки...
Согласны с автором?
Не горожанин15 февраля 2017, 14:21
Заметно, как без разрешений у Жиркомбината растут башенные краны.... Балаболить, не мешки ворочать....
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 19:08
Не стоит спешить с созданием документа, куда добавят исторически важные объекты.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:27