Из-за неопределенности границ Казани в 2017 году не выдали ни одного разрешения на стройку

В Казани в 2017 году не выдали ни одного разрешения на строительство, это произошло из-за отсутствия утверждения границ исторического центра города. Об этом стало известно сегодня на совещании в мэрии.

Министерству культуры РТ было поручено до 1 декабря 2016 года утвердить предмет охраны и границы исторического центра города, на которые распространяется особый режим охраны. Однако документ до сих пор не принят.

При этом вступившие 1 января 2017 года в силу изменения в закон "Об объектах культурного наследия"обязывают любое строительство капитальных объектов в исторических поселениях согласовывать с министерством культуры субъекта. И теперь, когда в результате коллизии "особый" режим охраны автоматически распространился на всю Казань, проекты фасадов буквально всех объектов, в том числе и ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), в границах города направляются в Минкульт для подготовки заключения. В итоге срок согласований увеличен с 7 до 30 дней.

По этой причине с начала этого года управление не выдало ни одного разрешения на строительство.

- Сам документ нужен был. И охрана исторического центра. Мы и так за два десятилетия наворотили много. И многое безвозвратно ушло. Но я не понимаю, зачем надо было принимать постановление без поднормативного акта? Мы же заморозили всю стройку! Мы без них теперь не можем дать разрешение не только по исторической части. Этот документ нужен и важен, он сохраняет историческое наследие нашего города, но пока не определены границы, мы ни на один объект – не важно, где он находится: Дербышки, "Салават Купере" – не можем разрешение дать. Стройка стоит, пока не определены границы, – заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Появление подзаконного акта, который позволит решить этот вопрос, должен появиться в конце февраля.