Наверх
Реклама

В Татарстане создали новый сорт картофеля

В Татарстане создали новый сорт картофеля
16+
Фото: http://agro.tatarstan.ru/

Ученые Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства создали новый сорт картофеля Танго. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Сообщается, что максимальная урожайность нового сорта на богаре получена в 2015 году – 34 т/га. Сорт является иммунным к YВК и обладает устойчивостью к заражению другими вирусными болезнями.

- Сорт картофеля Танго позднего срока созревания. Окраска кожуры клубней красная, а форма клубня овально-округлая. Сорт универсального назначения. Его клубни могут быть использованы в свежем виде и для переработки на картофелепродукты, - говорится в сообщении.

Отметим, что новый сорт устойчив к раку картофеля, фитофторозу картофеля, парше обыкновенной, среднеустойчивый к ризоктониозу. 

Люция Кашапова, 07.01.2017, 15:19
Тэги: Сельское хозяйство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 января 2017, 15:43
Устойчив к человеку, не переваривается
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:00
На 100соток 34тонны?то есть на огород 5 соток 1.5тонны? 50 мешков по 30кг? Это не вранье???
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:06
Все новое это хорошо забытое старое.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:10
Кормовой картофель ? Если кормовой , то очень НЕ ВКУСНО .
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:28
Долго варитьсяда,не очень кр
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Кормовой картофель ? Если кормовой , то очень НЕ ВКУСНО .
Какая разница, китайцам продадут или в Ебипет...
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
На 100соток 34тонны?то есть на огород 5 соток 1.5тонны? 50 мешков по 30кг? Это не вранье???
А ты прикинь с другой стороны. 5 соток и 1,5 тонны навоза. Маловато будет удобрения на 5 соток. :-D
Согласны с автором?
Дюма07 января 2017, 16:46
Тропой великого Петра
С одной лопаты полведра
Поля картошкой засорились
Ученые в тревоге бились
Никак убрать ее не можем
Мы все усилия приложем
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:51
Не тухнет ли эта штука!Мухаметзянов икрам.условия хранения надо изучать и как лучше заварить!
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 16:52
а че такое БОГАРЕ? ;-|
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Со вкусом пиваса!
Какой ник ,такой же и коммент дебильный
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 19:58
Татаро-голландский )))
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 19:58
Огромное количество сортов картофеля, а приличного посадочного материала не найти. Да и на еду если найдеш чистый и здоровый картофель то или дорого или импортный.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Кормовой картофель ? Если кормовой , то очень НЕ ВКУСНО .
Так из него спирт будут гнать, а не чипсы
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 21:39
Создали :-D как можно создать картофель? Это что, монумент, проект или мир ? :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 21:42
Если они селекцией занимались, то появление нового сорта называется по другому. Научи. Создать плод, человеку не подвластно. Kolhoz.
Согласны с автором?
werwe08 января 2017, 00:31
Сейчас очень редко встретишь нормальные сорта картофеля на рынке, в основном это технический или кормовой картофель. Нормальный картофель требует тщательного ухода и тщательной селекции.
Согласны с автором?
Марат08 января 2017, 00:47
Со вкусом боярышника?
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 01:11
В ответ на комментарий пользователя
Со вкусом боярышника?
Если колорадский жук его есть не будет или потравится весь, то можно добавить и заменитель вкуса тоже
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 01:28
Главное, чтобы в следующем поколении он не отрастил ножки, и не пришлось бегать по полю за ним при сборе урожая, или не покрылся дубовой корой.
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 05:10
С'ел танго и пустился в пляс.
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
На 100соток 34тонны?то есть на огород 5 соток 1.5тонны? 50 мешков по 30кг? Это не вранье???
это норма для хорошего урожая :-)
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Если они селекцией занимались, то появление нового сорта называется по другому. Научи. Создать плод, человеку не подвластно. Kolhoz.
Селекция это долго. Просто геномодифицированный продукт. Создали, а на человеке не испытали.:-P
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2017, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Со вкусом боярышника?
Вирус боярышника подхватил, что ле?
Согласны с автором?
Картошка или картофель08 января 2017, 20:48
Абычный Кызыл бэрэнге епте в каждой деревне растет
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 09:43
Один генетик другому:
- ну и как, удался твой новый сорт картофеля?
- тише , он может услышать!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 09:38