Татарстанцы, "взорвавшие" Интернет: ProKazan составил Топ-5 роликов, ставших миллионерами

Клип "Татарка" - 7 миллионов просмотров

Уроженка Набережных Челнов Ирина Смелая ведет в Интернете блог от имени Татарки, в котором рассказывает о своих трудовых буднях и выходных. Клип "Алтын" стал ее дебютом. Снят он был на телефон всего за два дня и в буквальном смысле "взорвал" Сеть, собрав миллионы просмотров всего за несколько дней.

Этот клип побил успех другого ролика, снятого казанцами на улице Баумана.

Несколько минут на Баумана и 4,6 млн просмотров

Напомним, что "виновниками" торжества стали музыканты из ансамбля «Злачное место» и вокалистка кавер-коллектива "Black Jack", лауреат республиканских, всероссийских и международных вокальных конкурсов Диляра Умарова. Все получилось, как часто бывает, вполне спонтанно.

Как рассказывали ребята из ансамбля "Злачное место", они просто играли на улице. Из толпы зрителей к ним подошла телеведущая одного из местных телеканалов по имени Диляра и предложила сыграть "Такого, как Путин". Ребята согласились и даже подпели ей. К слову, все это произошло за пару дней до запланированного визита президента страны в Казань.

Ролик за несколько дней собрал более полумиллиона просмотров, а к концу года количество просмотров составило 4,6 миллиона.

Клип на фоне белой мечети

Клип певицы Резеды Ганиуллиной, возможно, остался бы известен лишь поклонникам татарской эстрады, если бы не одно "но": сняли его в Болгаре на фоне Белой мечети. После того, как скандальный имам-хатыб Закабанной мечети Сейджагфар хазрат Лутфуллин раскритиковал клип, на него обратили внимание не только местные, но и федеральные СМИ.

Так как певица удалила свой ролик из социальных сетей, трудно сказать, сколько он собрал в общей сложности. В Интернете он остался на некоторых видеоканалах. Количество просмотров около 500 тысяч.

Переводчица из Альметьевска попала в шоу Урганта

В Альметьевске на открытии проекта "Зелёный фитнес" во время выступления гостя из Дании - эксперта по вопросам городской мобильности Майкла Колвилл-Андерсена - переводчица дословно перевела его речь, в результате чего она вызвала оживление в толпе зрителей.

- Город имеет Айрата Ринатовича (речь идет скорее всего о мэре Альметьевска Айрате Хайруллине - прим. автора) и "Татнефть", но самое главное это то, что он имеет вас, - говорит переводчица. - Это самый важный момент.

Ролик стал вирусным: он разошелся по соцсетям и новостным СМИ, быстро собрав несколько сотен тысяч просмотров. Но настоящий успех пришел, когда об этом курьезе рассказали в шоу "Вечерний Ургант".

Лабутены на татарском

Татарская версия хита группы "Ленинград" "Экспонат", которую исполнила певица Айсылу Габдинова, стала хитом, набрав за несколько дней полмиллиона прослушиваний в соцсетях и YouTube.

Кроме России песней также интересовались в Турции, Армении, Украине.

- Конечно, мы ожидали успеха. Но на такой масштаб не рассчитывали. Только более ста российских интернет-агентств написали о нашей песне, - заявил продюсер Ильфак Шигапов.

Кстати, самый популярный ролик из РТ в 2012 году набрал всего лишь 2,2 миллиона просмотров. Это было видео про 62-й автобус, который ходит всегда.