Создавать искусственные органы в РФ начнут в 2018 году

Для внедрения в клиническую практику новых разработок, касающихся создания искусственных органов, ученым и врачам необходима законодательная основа. Соответствующие нормы могут вступить в силу в 2018 году, пишет 16 декабря газета «Известия».

С 1 января 2017 года в России вступает в силу закон № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах». Он призван регулировать сферу исследований, государственной регистрации, производства и реализации препаратов, при создании которых задействованы клеточные технологии.

Как отметили в Минздраве, этот документ станет лишь первым звеном в комплексной системе использования объектов живой природы. Медики и исследователи ждут новых законов, чтобы внедрить в практику новые разработки, так как на протяжении нескольких лет эта область находилась фактически под запретом.

Большая часть положений закона № 180-ФЗ начнет действовать уже в будущем году, однако для работы в полную силу должны быть приняты еще 60 подзаконных актов, что займет не меньше года. Новый закон также будет оговаривать условия хранения и транспортировки биологических материалов, а также вопросы донорства.