Новый проект реконструкции Адмиралтейской слободы казанцы сочли похожим на Дубай

Накануне президенту Татарстана Рустаму Минниханову представили проект реконструкции и развития Адмиралтейской слободы. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Архитектор и руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан рассказал Минниханову о результатах работы по созданию на территории района Адмиралтейской слободы уникальной локации, в которой отразятся современные тенденции мирового строительства.

Так, согласно проекту появится музейный комплекс «Адмиралтейская верфь» площадью 3,11 га.

- Кроме этого, появится единая пешеходная зона вдоль рек Казанка и Волга, парки, скверы, жилые зоны, а также культурные объекты, - сказано в сообщении.

Планируется, что будут задействованы территории завода «Сантехприбор» и Казанского вертолетного завода (КВЗ). Здания Алафузовской фабрики предполагается не сносить, а использовать под создание смешанного кластера.

- Признаюсь честно, мысль о том, что представленный проект станет реальностью, захватывает дух: новая Адмиралтейка станет точкой роста Казани, ее бережно сохраненным прошлым и скрупулезно спроектированным будущим, - написал в своем Instagram заместитель главы Исполкома Казани Дамир Фаттахов.

Однако казанцы по этому поводу выразили беспокойство и отметили, что проект зданий напоминает Дубай.

- Откровенно говоря по данному проекту тяжело оценить всю проработку, но по факту от от исторической составляющей и исторической взаимосвязи не просматривается по данному рендеру, - написал один из пользователей Instagram, комментируя фотку Фаттахова.

- Больше похожа на Дубай, - написал другой пользователь.

Напомним, о возрождении Адмиралтейской слободы заговорили еще в 2013 году. Для этого потребуется около 15 миллиардов рублей.