СМИ: РЖД планирует запустить высокоскоростную магистраль Москва-Казань до 2022 года

РДЖ планирует запустить первую высокоскоростную магистраль Москва-Казань до 2022 года. Об этом сообщил президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, передает РИА Новости.

- Мы прошли очень большой путь с нашими китайскими и европейскими коллегами по осмыслению этого проекта. И считаем, что до 2022 года сможем доехать не только до Владимира, а вероятно, и до Казани, - отметил Белозеров.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство России осталось недовольно проектом высокоскоростной магистрали Москва-Казань и отправило его на доработку. По мнению экспертов, власти хотят сократить риски государства в проекте.

- Хотя активные переговоры с китайскими и немецкими инвесторами уже ведутся, правительство теперь хочет перепроверить реалистичность всех базовых характеристик, в том числе объема пассажиропотока, а также стоимости и источников финансирования, - говорилось в сообщении.

​​Кстати

Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час. На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Общая стоимость строительства дороги превышает 1 триллион рублей.