Руководителям КПРФ в РТ, устроившим драку в Госсовете в Казани, объявили выговоры

В Казани наказали двух руководителей татарстанского отделения КПРФ после драки, которую они устроили в здании Госсовета РТ, первому секретарю республиканского комитета Хафизу Миргалимову объявили строгий выговор, второму секретарю Артему Прокофьеву — выговор. Такое решение накануне принял Президиум ЦКРК КПРФ, сообщает "Коммерсант".

Напомним, стычка между Прокофьевым и Миргалимовым произошла 2 ноября в кабинете фракции коммунистов Госсовета РТ. Предварительно, Хафиз Миргалимов, работая в кабинете с документами, обнаружил в папке некую бумагу, которая предназначалась для партийного руководства в Москве и, судя по всему, не должна была попасть в его руки.

В это время в Госсовет прибыл Прокофьев. По словам очевидцев, после того как он вошел в кабинет фракции, оттуда стали доноситься крики. Дверь заперли, а затем Миргалимов стал звать на помощь. Когда дверь открылась в кабинете, то Миргалимов лежал на полу, а над ним возвышался Прокофьев.

В результате данный инцидент было решено проверить руководством партии из Москвы, по итогам проверки было принято решение наказать обоих участников потасовки.

Инцидент и наказание прокомментировал сам Миргалимов, заявивший, что остается "у руля" татарстанского отделения и "продолжает работать". При этом, по его словам, "принципиальных разногласий" с Артемом Прокофьевым у него нет, однако он признал, что в своей работе руководство отделения допускало ошибки.

Отметим также, что пока не стоит и вопрос об отставке главы рескома — возглавляющий партотделение в Татарстане с 2004 года Хафиз Миргалимов останется на этом посту, как минимум, до съезда КПРФ, который состоится в мае 2017 года.