Наверх

«У нас на районе»: микрорайон Куба, где во дворах стоит мебель и происходят «революции»

«У нас на районе»: микрорайон Куба, где во дворах стоит мебель и происходят «революции»
16+
Фото: Денис Петьовка
В рамках рубрики "У нас на районе" мы отправились в микрорайон Куба

Продолжая цикл публикаций о районах города, мы решили заглянуть в одно из самых экзотичных мест Казани - микрорайон Куба. Он находится в Советском городе Казани. Официально он носит название "Новатор", однако горожане часто зовут его "Куба".

Микрорайон начал застраиваться в 61-м году. Здесь вы не найдете высоток, только пятиэтажки.

- Говорят, что название связано с социалистическим строем, мол появились мы, когда произошла кубинская революция- рассказывает местная жительница Гузель Гилязитдинова. - По правде говоря, “кубинские революции” у нас проходят периодически, например, когда создавали ТСЖ. Мы как маленькое государство.

Изначально на улице Новаторов было всего 4 дома. Затем микрорайон все-таки начал застраиваться, правда медленно. Сейчас он насчитывает всего всего 15 пятиэтажек.

- Это был край города, остановка называлась “По требованию”. Здесь кругом зелень, лес, бугры, возвышенности и овраги. Поэтому эта часть города получила  второе неофициальное название название “немецкая Швейцария”.

Куба со всех сторон окружена холмами. Возвышенности относятся к берегу Казанки. Здесь же проходит железная дорога станций Аметьево и Компрессорная. Когда-то жители высаживали здесь картошку и загорали.

- Когда не было этой железной дороги, Казанка растекалась так, что эти овраги были все затоплены водой, - вспоминает Гузель. - Жители улиц Галеева и Новаторов переправлялись на лодках. Мы находились здесь, как на острове.

Микрорайон застраивался преимущественно хрущевками. Заселялись сюда железнодорожники, получившие квартиры. Жили дружно, сохраняя дворовую среду. Эти традиции сохраняются по сей день.

Жители домов сейчас заливают хоккейную коробку. С детьми занимается руководитель детского кружка. Тренер-общественник просто собирает всю детвору и занимается с ребятами спортом. Зимой каждые выходные они отправляются кататься на лыжах на Казанку.

- Раньше он был лыжником, сейчас тренирует наших детей, - продолжает Гузель. - Это его личная инициатива. Он берет под свою опеку и хороших ребят, и трудных подростков, занимается с ними.

За состоянием льда тоже следят всем двором. У кого-то найдутся лопаты, у кого-то есть снегоотбрасыватель. Помогают взрослым дети.

- Все организованно выходят, расчищают площадку, если надо, что-то подкрашивают. У нас тут проходит “Золотая шайба”, лет 7 назад наши мальчишки заняли второе место.

Вообще детская площадка - это центральное место. Здесь проводятся собрания, конкурсы, женщины читают книжки, а мужчины играют в домино. Здесь несколько лет назад проходил конкурс на лучший кулинарный шедевр. Гузель рассказывает, как заняла первое место.

- Я готовила торт в форме нашей улице. Эти овраги я залила голубым желе, где плавали белые лебеди. Вместо домов на торте была зеленая зона, а железную дорогу и паровозик изобразила шоколадом.

Нетрудно догадаться, что здесь все друг друга знают. Своими гордятся. На этой улице жил писатель Гариф Ахунов. На стене его родного дома висит барельеф.

Каждый год здесь организуются гуляния к 9-му мая. Во дворе между домами стоит монумент, посвященный павшим, за которым ухаживают местные и следят, чтобы там всегда были цветы. Хотя бы искусственные.

- Приходят дети из соседних школ, ветераны, начинается концерт. Организуется стол, мы готовим гречневую кашу с тушенкой, раздаем конфеты. Музыка играет на всю улицу!

Все вместе жители отмечают и Новый год, правда, уже на детской площадке. Кто-нибудь из местных переодевается в Деда Мороза и Снегурочку, и начинается торжество.

Со стороны железной дороги хорошо видно "Казань Арену". Жители частенько слышат, как на стадионе проводятся футбольные матчи. А благодаря лесу здесь частенько можно увидеть белок, которые спокойно прибегают за едой к кормушкам.

На районе действительно живность "прикормлена". Здесь много собак, но они совсем не злые.

- У нас вообще очень хорошее месторасположение для жилья. Здесь кругом зелено, есть где детям поиграть. Правда, дома уже старые, и строительство многоэтажки в овраге не делает их крепче.

Интересное наблюдение: во дворах нигде нет скамеек, но у подъездов стоят выставленные стулья, табуретки и даже старые кресла. Это предметы старшего поколения: бабушки все-таки не изменяют привычкам.

Сейчас старожил в микрорайоне все меньше. Люди, получающие квартиры в наследство от бабушек и дедушек, недвижимость продают. Однако "кубинские бабушки" еще долго не утратят свой неповторимый социалистический колорит.

Ольга Плешкова, 22.11.2016, 18:39
Тэги: Это интересно
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 ноября 2016, 18:50
Теперь зелень вырубят и начнут уплотнять..... >:>
Согласны с автором?
Злобный Аноним22 ноября 2016, 19:09
- Когда не было этой железной дороги, Казанка растекалась так, что эти овраги были все затоплены водой, - вспоминает Гузель (с)

Не было в те далёкие времена улицы Новаторов ;)))))))))))))))))))))))
Согласны с автором?
Ия22 ноября 2016, 19:19
Почему-то считала чтоБелые цветы написал Абсалямов
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:21
"На этой улице жил писатель Гариф Ахунов, он написал роман “Белые цветы” 8-|

Плешкова, "Белые цветы" написал Абдурахман Абсалямов!!! Наврали тебе жители микрорайона Куба!! :-D
Согласны с автором?
Ия22 ноября 2016, 19:23
Загуглила -правильно считала
Согласны с автором?
Злобный Аноним22 ноября 2016, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Почему-то считала чтоБелые цветы написал Абсалямов
Вот только не вгоняйте Олю Плешкову в комплексы! Кому из читательской аудитории Проказы интересно, кто написал какие-то там "Белые Цветы"? У них на районе знают только величайшую песню всех времён и народов "Белые РОЗЫ" :-P
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:49
Куба далеко куба далеко куббба ррряяяядом!
Согласны с автором?
Димон22 ноября 2016, 20:21
Куба, немецкая швейцария. Ну, ну...Фантазия однако.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 20:37
Интересные таки, люди есть . Фантазеры , выдумщики , незнайки. Да уж , с развалом СССР совсем книги перестали читать .Ладно хоть память какая то есть .Хоть и дырявая.:-D
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 00:08
Всем икрам педерасам в заднице место не хватило любуйтись между собой!завет четвертый.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас23 ноября 2016, 00:13
Скучный райончик, ничего не слышал в новостях про него!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 07:41
В ответ на комментарий пользователя
Вот только не вгоняйте Олю Плешкову в комплексы! Кому из читательской аудитории Проказы интересно, кто написал какие-то там "Белые Цветы"? У них на районе знают только величайшую песню всех времён и народов "Белые РОЗЫ" :-P
Автору - "Сейчас старожил в микрорайоне все меньше" - сделайте заметку в свой маленький словарик, слово старожил имеет ещё и множественное число.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
Куба, немецкая швейцария. Ну, ну...Фантазия однако.
Вообще - то маленькой Швейцарией называли парк Горького.;-)
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
Вообще - то маленькой Швейцарией называли парк Горького.;-)
От парка до компрессорного называют русской швейцарией
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Скучный райончик, ничего не слышал в новостях про него!
Мало тебе лет похоже, в 90е хорошо гремела куба своей группировкой
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Мало тебе лет похоже, в 90е хорошо гремела куба своей группировкой
хорош свистеть. чуть ли не каждая улочка тогда "гремела".
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Мало тебе лет похоже, в 90е хорошо гремела куба своей группировкой
Кого знаешь из взрослых "авторитетов" с "КУБЫ"?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Кого знаешь из взрослых "авторитетов" с "КУБЫ"?
[***]
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 11:06
Поменялись бы перчатками и головными уборами ;)
Согласны с автором?
Инок23 ноября 2016, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Загуглила -правильно считала
Надо было не гуглить, а читать. Позорище !!!
Согласны с автором?
Занзибар Петрович23 ноября 2016, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Загуглила -правильно считала
Боже, сколько ошибок, и исторических, и грамматических. Плешкова, ну как так можно?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 11:10
Почему в ProKazan журналисты всё время допускают какие-то неточности, смысловые и грамматические ошибки? Их специально так подбирают?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
- Когда не было этой железной дороги, Казанка растекалась так, что эти овраги были все затоплены водой, - вспоминает Гузель (с)

Не было в те далёкие времена улицы Новаторов ;)))))))))))))))))))))))
Видимо Гузель жила в начале 20-го века)
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
От парка до компрессорного называют русской швейцарией
Возможно но что от нее осталось?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Почему в ProKazan журналисты всё время допускают какие-то неточности, смысловые и грамматические ошибки? Их специально так подбирают?
Будьте в " тренде" уж наконец. Татаристан. Минталитет такой , так сказать 50 на 50 :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Гавана
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 21:48
БС напрасно ждала от Плешковой пожрать
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
Мало тебе лет похоже, в 90е хорошо гремела куба своей группировкой
с конца 70-х уже. Воевала с "гвардейскими"
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 12:39