«У нас на районе»: микрорайон Куба, где во дворах стоит мебель и происходят «революции»

Продолжая цикл публикаций о районах города, мы решили заглянуть в одно из самых экзотичных мест Казани - микрорайон Куба. Он находится в Советском городе Казани. Официально он носит название "Новатор", однако горожане часто зовут его "Куба".

Микрорайон начал застраиваться в 61-м году. Здесь вы не найдете высоток, только пятиэтажки.

- Говорят, что название связано с социалистическим строем, мол появились мы, когда произошла кубинская революция- рассказывает местная жительница Гузель Гилязитдинова. - По правде говоря, “кубинские революции” у нас проходят периодически, например, когда создавали ТСЖ. Мы как маленькое государство.

Изначально на улице Новаторов было всего 4 дома. Затем микрорайон все-таки начал застраиваться, правда медленно. Сейчас он насчитывает всего всего 15 пятиэтажек.

- Это был край города, остановка называлась “По требованию”. Здесь кругом зелень, лес, бугры, возвышенности и овраги. Поэтому эта часть города получила второе неофициальное название название “немецкая Швейцария”.

Куба со всех сторон окружена холмами. Возвышенности относятся к берегу Казанки. Здесь же проходит железная дорога станций Аметьево и Компрессорная. Когда-то жители высаживали здесь картошку и загорали.

- Когда не было этой железной дороги, Казанка растекалась так, что эти овраги были все затоплены водой, - вспоминает Гузель. - Жители улиц Галеева и Новаторов переправлялись на лодках. Мы находились здесь, как на острове.

Микрорайон застраивался преимущественно хрущевками. Заселялись сюда железнодорожники, получившие квартиры. Жили дружно, сохраняя дворовую среду. Эти традиции сохраняются по сей день.

Жители домов сейчас заливают хоккейную коробку. С детьми занимается руководитель детского кружка. Тренер-общественник просто собирает всю детвору и занимается с ребятами спортом. Зимой каждые выходные они отправляются кататься на лыжах на Казанку.

- Раньше он был лыжником, сейчас тренирует наших детей, - продолжает Гузель. - Это его личная инициатива. Он берет под свою опеку и хороших ребят, и трудных подростков, занимается с ними.

За состоянием льда тоже следят всем двором. У кого-то найдутся лопаты, у кого-то есть снегоотбрасыватель. Помогают взрослым дети.

- Все организованно выходят, расчищают площадку, если надо, что-то подкрашивают. У нас тут проходит “Золотая шайба”, лет 7 назад наши мальчишки заняли второе место.

Вообще детская площадка - это центральное место. Здесь проводятся собрания, конкурсы, женщины читают книжки, а мужчины играют в домино. Здесь несколько лет назад проходил конкурс на лучший кулинарный шедевр. Гузель рассказывает, как заняла первое место.

- Я готовила торт в форме нашей улице. Эти овраги я залила голубым желе, где плавали белые лебеди. Вместо домов на торте была зеленая зона, а железную дорогу и паровозик изобразила шоколадом.

Нетрудно догадаться, что здесь все друг друга знают. Своими гордятся. На этой улице жил писатель Гариф Ахунов. На стене его родного дома висит барельеф.

Каждый год здесь организуются гуляния к 9-му мая. Во дворе между домами стоит монумент, посвященный павшим, за которым ухаживают местные и следят, чтобы там всегда были цветы. Хотя бы искусственные.

- Приходят дети из соседних школ, ветераны, начинается концерт. Организуется стол, мы готовим гречневую кашу с тушенкой, раздаем конфеты. Музыка играет на всю улицу!

Все вместе жители отмечают и Новый год, правда, уже на детской площадке. Кто-нибудь из местных переодевается в Деда Мороза и Снегурочку, и начинается торжество.

Со стороны железной дороги хорошо видно "Казань Арену". Жители частенько слышат, как на стадионе проводятся футбольные матчи. А благодаря лесу здесь частенько можно увидеть белок, которые спокойно прибегают за едой к кормушкам.

На районе действительно живность "прикормлена". Здесь много собак, но они совсем не злые.

- У нас вообще очень хорошее месторасположение для жилья. Здесь кругом зелено, есть где детям поиграть. Правда, дома уже старые, и строительство многоэтажки в овраге не делает их крепче.

Интересное наблюдение: во дворах нигде нет скамеек, но у подъездов стоят выставленные стулья, табуретки и даже старые кресла. Это предметы старшего поколения: бабушки все-таки не изменяют привычкам.

Сейчас старожил в микрорайоне все меньше. Люди, получающие квартиры в наследство от бабушек и дедушек, недвижимость продают. Однако "кубинские бабушки" еще долго не утратят свой неповторимый социалистический колорит.