В Казани начался суд по делу о рабочем на Пороховом: его таскали со сломанными ребрами

В Казани стартовал суд по делу о погибшем на Казанском пороховом заводе рабочем Гусмане Гариповом, которого со сломанными после падения со второго этажа ребрами целый день перетаскивали по разным помещениям ремонтируемого им здания. Первое заседание состоялось накануне.

Напомним, 14 сентября 2015 года Гусман Гарипов поехал на работу из поселка имени Кирова Верхнеуслонского района, где жил вместе с семьей.

- Папа совсем недавно устроился в это ООО «ТСК «Руал» - строил двухэтажное здание штаба-комендатуры воинской части на территории Казанского порохового завода, - рассказывала ранее дочь погибшего Гузелия.

По словам дочери, ее отец занимался отделкой второго этажа и из-за отсутствия ограждающих перил упал в пролет лестницы. Получается, что Гусман Гарипов рухнул с высоты второго этажа на лестничную площадку первого.

Мужчина получил серьезные травмы, как выяснилось позже в больнице, переломы 9 ребер, перелом основания черепа и таза. Но на этом мучения Гарипова не закончились - прораб запретил отвозить пострадавшего в больницу и ждал окончания рабочего дня.

Мужчину весь день перетаскивали из комнаты в комнату, причиняя ему все больше травм, - чтобы остальные рабочие его не увидели. Сломанные ребра травмировали внутренние органы, и повреждения стали гораздо серьезнее.

В итоге мужчину привезли в поселок, где он живет, только вечером.

Гусман Гарипов спустя неделю после происшествия скончался.

Сначала следователи отказались возбуждать уголовное дело, но все-таки в ноябре оно было возбуждено - на 59-летнего прораба Альсура Герфанова, которого обвинили в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Свою вину прораб признал.

Альсур Герфанов

В свою очередь родные погибшего хотят, чтобы судили также Заннатова Р.С., который перевез из Казани в поселок имени Кирова травмированного Гусмана Гарипова и выкинул на дорогу. Однако Заннатов пока не проходит по делу.

В скором времени состоится следующее заседание суда.