«Лето закончилось, а кататься хочется». Байкеры шокировали людей гонками на льду Казанки

Вчера днем казанские байкеры шокировали прохожих, прокатившись по льду Казанки. Один из экстремалов Роман Адайкин рассказал ProKazan.ru, что таким образом они с друзьями пытаются восполнить недостаток адреналина в крови.

- Лето закончилось, а кататься на мотоциклах хочется, - объяснил Роман Адайкин. - Мы специально ждали, когда лед будет потолще и дальше чем на 20 метров от линии берега не отъезжали. Это не каскадерство, мы не устраивали гонки - это точно опасно на такой поверхности, но мы выезжаем так уже не первый год.

Всего на лед вышли пятеро мотолюбителей. По словам Романа, выезжать на лед или нет они решили, когда посчитали на льду любителей зимней рыбалки.

- Куча рыбаков сидели на другом берегу, опираемся и на их знания, - пояснил он.

Между тем, первая смерть подо льдом в Татарстане произошла 9 ноября, а на следующим день спасатели доставали из ледяного плена незадачливого рыболова, который оказался буквально замурован.

Сотрудники МЧС снова напоминают: выходит на лед все еще опасно. При этом выход на лед толщиной менее 7 сантиметров наказывается штрафом от 1500 до 2000 тысяч рублей.

- На тех, кто все-таки рискнул выйти на опасный лед толщиной менее 7 см, сейчас уже составляют протоколы об административном правонарушении, материалы направлены в администрацию муниципального района, - прокомментировали в ГУ МЧС по РТ.