В центре Казани восстанавливают Дом Михляева, в котором праздновал 50-летие Петр Первый

В ноябре помощница президента РТ Олеся Балтусова сообщила, что в знаменитом доме Михляева на ул. Мусы Джалиля, 19, наконец-то завершились противоаварийные работы. Именно в этом здании всвое время останавливался российский император Петр I, и если верить городским легендам, именно там он отмечал свой 50-летний юбилей.

Дом был признан аварийным еще в начале ХХ века, и тот факт, что в столице готовы приступить к его реставрации, означает небывалый прогресс.

- Были проинъектированы стены, своды, укреплен фундамент, обустроен силовой каркас в виде лесов и подпорок, - рассказала Балтусова. - Мы установили временную кровлю с сохранением родной стропильной системы. В доме сухо, просторно после вывоза векового мусора.

Напомним, еще в начале 2015 года существовала угроза обрушения особняка. Казанский реставратор Ирина Аксенова, которая более десятка лет следит за судьбой исторического памятника, била тревогу и агитировала разработать план реконструкции дома.

В начале 2000-ых уже был разработан такой план, причем, при участии самой Аксеновой, однако к настоящему времени проект оказался уже не актуален.

Реставраторы предполагали, что для спасения исторического памятника необходимо не менее 130 миллионов рублей. Олеся Балтусова рассказала ProKazan.ru, что первая и вторая очередь обошлись в 56 миллионов.

- Спасибо инвестору "Татфондбанку", технадзору ООО "Сувар девелопмет" и подрядчику ООО "Реставратор", - написала помощница президента на своей странице в соцсети. - И лично Игорю Матвееву, автору проекта противоаварийных и консервационных работ.

На данном этапе неизвестно, что появится в обновленном здании - сейчас оно для реставрации, которое начнется в ближайшее время. Вопросом его приспособления займутся архитекторы и Олеся Балтусова.

Справка

В конце XVII — середине XVIII века палаты купца Микляева (Михляева) были самым представительным жилым зданием Казани. Согласно городской легенде, в 1722 году именно в нём останавливался российский император Петр I, где отметил свой 50-летний юбилей.

По своему оформлению здание близко к кругу памятников московского барокко, представляя собой один из лучших региональных его образцов. Вместе с соседним Петропавловским собором палаты составляют один из лучших в России городских ансамблей в этом стиле.