Обзор тендеров РТ: реставрация Азимовской мечети и строительство канатной дороги в поселке

На реставрацию Азимовской мечети потратят еще 31 млн

Одна из самых красивых мечетей Казани в начале этого года подверглась варварской реставрации. Строители повредили уникальную историческую кладку и элементы оформления фасада. Как выяснилось, подрядная организация ООО "Сайяр", которая занималась реконструкцией мечети, начала работы без авторского надзора и соответствующего разрешения от Минкульта РТ.

- При производстве работ строителями были допущены повреждения, устранение которых, по заключению экспертов, потребует значительных финансовых затрат, - сообщили тогда в ведомстве.

Недавно появился тендер на реставрацию Азимовской мечети. Работы доверили ГИСУ РТ. Сумма контракта - около 30 млн рублей. Строителям необходимо провести ремонт кровли, фасада, цоколя здания и входных групп.

Также ГИСУ РТ займется реставрацией Качаловского театра, музея истории татарской литературы на Островского и здания театрального училища.

МУП "Ритуал" закупает кресты класса "элит"

Предприятие готово заплатить 3,1 млн рублей за поставку намогильных металлических сооружений. Планируется закупить в общей сложности 1800 изделий: крестов, оград и обелисков. Примечательно, что они обозначены названиями, которые напоминают комплектации автомобилей: "эконом", "норма»", "элит". К примеру, крест сварной православный "эконом" обойдется всего в 920 рублей, а в варианте "элит 2" — за 3200 рублей.

В поселке Кукмор построят канатную дорогу за 15,5 млн рублей

Своя буксировочно-канатная дорога для лыжников появится в поселке к 1 июня 2017 года. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. Ее длина составит 370 метров, а перепад высот между нижней и верхней станциями - 70 метров.

За час канатная дорога сможет перевозить 700 человек, скорость движения каната - 2,7 метра в секунду.

А вот судьба двух канатных дорог в Казани по-прежнему остается под вопросом.