Исполкому Казани рекомендовали отказаться от строительства пирсов около лесопарка Лебяжье

Исполкому Казани рекомендовали отказаться от строительства пирсов около лесопарка «Лебяжье». Такое решение было принято в ходе публичных слушаний по проекту «Строительство пирсов на территории городского леса «Лебяжье». Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Пирсы планировалось построить на озерах Малое и Большое Глубокое. Однако, согласно заключению, комитету внешнего обустройства исполкома Казани и Министерству по делам ГО и ЧС поручено рассмотреть возможность отказа от строительства. Так, активисты выступили против строительства, поскольку это угрожает экологии.

- В связи с устройством подземных путей и пирсов возникнут препятствия для сезонной миграции диких животных и прогнозируется исчезновение некоторых видов насекомых и растений. Массовая валка вековых деревьев нанесет существенный ущерб экологии города, - говорится в заключении.

Кроме этого, были высказаны опасения, что пирсы будут привлекать автомобилистов, которые будут мыть машины, устраивать пикники с открытым огнем глубоко в лесу.

Напомним, в августе текущего года на территории лесопарка «Лебяжье» прошла церемония, в ходе которой президент Татарстана Рустам Минниханов торжественно дал ход началу работ по благоустройству лесопарка «Лебяжье». Благоустройство территории лесопарка неразрывно связано с Годом водоохранных зон в республике. Президент Татарстана отметил, что подобные работы были запланированы ещё год назад.

​​Кстати

Озеро Лебяжье - система озёр, расположенная в лесопарковой зоне западной части города Казани. Разделяется на четыре самостоятельных водоёма — Большое, Малое и Светлое, Сухое Лебяжье, соединяющихся между собой узкими протоками. Озера мелководные, средняя глубина — 1,1 м, максимальная — 3,9 м. Уникальная особенность озера заключается в том, что расположено выше уровня подземных вод и не имеет подпитки от них. После возникновения озера в Юдинском Карьере, а также реконструкции Горьковского шоссе, при которой был перекрыт сток в озеро с большей части его бассейна в начале 2000х, система озер стала пересыхать, дно озера Сухое Лебяжье стало зарастать лесом. В сентябре 2008 года была запущена насосная станция, наполняющая озеро Малое Лебяжье водой из артезианской скважины. При этом сток Малого Лебяжьего в сток Большого Лебяжьего был перекрыт плотиной. После этого пересыхание Малого Лебяжьего, являющегося основной рекреационной зоной лесопарка, прекратилось, а остальных озёр системы - продолжилось.