Наследие Универсиады: 12 детских спортшкол на грани закрытия из-за отсутствия лицензий

В Казани 12 детских спортивных школ на грани закрытия из-за отсутствия лицензий. Для решения этого вопроса необходимо 37 миллионов рублей. Об этом накануне сообщила на внеочередной XI сессии Казгордумы председатель Комитета физкультуры и спорта Казани Светлана Вострикова.

- Без государственной поддержки спортивные школы не смогут работать, - отметила Вострикова.

Как пояснила Вострикова, что в связи с изменившимся законодательством спортшколы должны получить лицензию не на саму себя, как было раньше, а на места тренировок, при этом важным условием получения лицензии является наличие действующего договора аренды помещений, где будут проходить занятия.

- В настоящее время стоит остро вопрос в подписании подобных договоров со спорткомплексами КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, КНИТУ-КХТИ, Казанского государственного аграрного университета, а также с рядом спортивных объектов ведомственного подчинения,- добавила Вострикова.

Мэр Казани Ильсур Метшин возмутился постановкой вопроса. Он напомнил, что при подготовке к Универсиаде спортивные объекты строились с условием, что в них смогут заниматься не только студенты, поскольку многие объекты переданы вузам, но и казанцы по месту жительства. Поэтому мэр рекомендовал Востриковой не уступать в этом вопросе вузам и стоять на страже интересов детей.