Наверх
Реклама

«Подсунули старую машину, как новую». Десятки казанцев считают себя обманутыми автосалоном

«Подсунули старую машину, как новую». Десятки казанцев считают себя обманутыми автосалоном
16+
Фото: из архива Ирека Гатина
Как обманывают мошенники, прикидываясь автосалонами, и что делать, если вы попались, разбирался ProKazan.ru

Казанец Ирек Гатин рассказал ProKazan.ru, как стал жертвой мошеннической схемы одного из автосалонов города на улице Волочаевской. Соблазнившись низкой ценой автомобиля, он сначала заключил невыгодный кредитный договор, а затем вместо нового автомобиля получил подержанную "Ладу".

- Я долго присматривал машину в Интернете, - рассказал ProKazan.ru один из пострадавших Ирек Гатин. - Рассматривал только новые, без пробега. Наткнулся на их сайт, там оказались самые низкие цены. Оставил заявку, со мной связались, мы заполнили анкету. Предварительно мне посчитали, что за кредит в 400 тысяч я буду выплачивать по 8 тысяч ежемесячно.

Такие цифры вполне устроили молодого человека. Правда в салоне “Калины” белого цвета не оказалось, поэтому посмотреть автомобиль лично он не смог. Вместо этого ему показали только документы.

- Мы отправили заявку на одобрение кредита в банке. В салоне советовали, что говорить в банках о своих доходах. А в кредитном договоре, который мне дали, была строчка, что даже если меня не устроит ежемесячный платеж, я не смогу отказаться.

Ирек и сам не понимает, как купился на слова менеджера, что это “всего лишь формальная фраза”. Уже в кредитном центре, после оплаты кредитного счета, ему объявили, что ежемесячная сумма кредита составляет 18 тысяч рублей.

- Я предупреждал, что платеж свыше 12 тысяч меня не интересует! - возмущается Гатин. - Пытался отказаться от одобренной заявки, а на меня начали давить неустойкой. Теперь, если я разорву договор, я должен буду выплатить 95 тысяч рублей.

Выплачивать неустойку молодой человек себе позволить не может, а потому на условия согласился. Но даже покупка оказалась с сюрпризом: “Калина”, которую ему подсунули в качестве совершенно новой, на деле оказалась с пробегом 14 тысяч.

- В итоге я плачу кредит как за новую машину, но мне всучили б/у авто с пробегом 14000 км. 2015 года. Не выдали ни гарантийный талон, ни сервисную книжку. Бегаю теперь, восстанавливаю все у официальных дилеров, - сетует Ганин.

Автосалона больше нет

Мы попытались связаться с автосалоном, однако оказалось, что такого больше не существует. Переехав и изменив название, салон больше не отвечает на звонки. А вопросы журналистов и вовсе остаются без ответа как в Сети, так и по телефону.

Таких историй по Казани набегает уже около сотни. В социальной сети создана группа обманутых автосалоном покупателей, которая насчитывает уже 86 человек.

Новые посты о непорядочности салона пополняются ежедневно, а его сотрудники вступают с участниками в некорректные переписки.

Комментарий юриста: "Вызывайте полицию немедленно!"

Чтобы разобраться в том, реально ли отказаться от навязанных кабальных условий покупки, мы обратились к юристу Ильгизу Валееву. Оказалось, что сам он уже сталкивался с деятельностей этого же автосалона.

- Ситуация была следующая - покупатель хотел приобрести авто, нашел у них на сайте подходящую машину за хорошие деньги, примерно 300 тысяч, позвонил им, спросил есть ли в наличии, - рассказывает Ильгиз Валеев. - Его уверили, что машина в наличии, он может приехать забрать ее. Покупатель был из отдаленного района, приезжает, а такой машины в наличии нет, но Рено “Сандеро”, за 400 с лишним. Человек расстраивается, но обратно с пустыми руками уезжать не хочется, соглашается на Рено, менеджер составляет договор купли-продажи, покупатель вносит задаток 50 т.р. При этом, ему обещали что он получит одобрение кредита с хорошим процентом. После внесения задатка выясняется, что кредит ему не одобрили, а автомобиль идет с дополнительными опциями на 50 тысяч рублей, в итоге машина уже стоит почти 500.

Почуяв неладное, клиент позвонил юристу и попросил приехать. Сначала автосалон отказался возвращать задаток и  убрать из машины дополнительные опции.

- Пришлось вызывать милицию, - вспоминает Валеев. - Как только пришел участковый менеджеры сразу вернули деньги, мы порвали договор и благополучно оттуда уехали. Все это продолжалось около трех часов.

Как правило, в таких случаях мошенники заменяют слово “предоплата” на “задаток” и настаивают, что имеют право не возвращать его. Валеев же на собственном примере доказал, незаконность таких действий.

- Задаток, аванс, предоплата - суть одна и та же. Но разница в сфере применения - если в сфере, которую охватывает Закон о защите прав потребителей есть условие о том, что задаток не возвращается в случае отказа от договора, - это незаконно. Нельзя ставить условие, ущемляющее право потребителя отказаться от исполнения договора. А вот в обычном гражданском обороте задаток может не возвращаться в случае отказа от исполнения договора.

...

Отметим, что такие схемы еще три года назад были популярны разве что в Москве, тогда как сейчас мошенники действуют по всей стране. Все строится на банальной эйфории от покупки: клиент слишком сильно хочет купить желанное авто, а потому просто доверяет свои обманщикам.

Пока же пострадавшие пытаются объединиться, чтобы написать коллективную жалобу. Оспорить договор можно в случае, если договор заключался с индивидуальным предпринимателем, даже если салон сменил название. В силе все остается и в том случае, если произошла реорганизация предприятия - отвечать будет правопреемник. А вот если вы заключили договор с юридическим лицом, в случае закрытия автосалона, поезд просто уйдет.

Ольга Плешкова, 31.10.2016, 13:00
Тэги: Авторынок
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 октября 2016, 11:56
"бесплатный сыр"
Согласны с автором?
антиАРА31 октября 2016, 12:04
едите в автосалон - возьмите палку от швабры.
Скажут - нет автомобиля, или попросят задаток ДО подписания ВСЕХ бумаг и ознакомления с автомобилем - предложите им эту палку вместо денег. Думаю они догадаются, куда ее себе вставить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 14:14
Если человек Лох, то это надолго.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 14:27
Привет,лошкам.Не ведитесь на низкие цены.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 14:40
вот человек дурак.
Согласны с автором?
я31 октября 2016, 15:00
"Ирек и сам не понимает, как купился на слова менеджера" - удащливый менеджер тот, который хорошо продаёт.
Согласны с автором?
ккк31 октября 2016, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
вот человек дурак.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 15:29
Да уж, как говорится - "Без лоха и жизнь плоха"! Во многом покупатели авто сами виноваты, в том что с ними произошло! Гонясь за дешивизной и выбирая какие-то левые, мутные автосалоны, подумайте сто раз!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 15:29
Нас е.....т столько , сколько позволяем ! На него посмотри ленивый только не обманет его ! Смс писать умеет , а читать условия договора нет. Раз готов выкинуть деньги на эти помои , значит не жалко ! Пусть идёт в ДОМ 2 любовь строит !
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 15:34
Лошара, какой лошара
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 15:37
Меня в кан авто так обмануть пытались. Хотели всучить прошлогоднюю машину, как машину текущего года, да еще и ПТС какая-то самодельная была.
Главное - читать мелкие буквы и настаивать на своем.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 15:45
Нахрен Гатин, тебе машина? Чтоб места во дворе занимала и чтоб ты ныл в коммах на проказе про платные парковки?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Нахрен Гатин, тебе машина? Чтоб места во дворе занимала и чтоб ты ныл в коммах на проказе про платные парковки?
Лучший коммент.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 16:04
Автосалон не Зилант авто?
Согласны с автором?
народ31 октября 2016, 16:13
Удашливые в теме , поэтому их крышуют и они не боятся !!!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 16:49
Покупаем продаем и ещё чуть -чуть поём. Это экономика РФ, и в ближайшее время изменений не предвидится
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 16:59
типичное кидалово в Москве, щас только до казани докатилось?!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 17:23
Ирек ты в натуре Алеша
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 18:35
Хотел ж дешевле, не прочитал договор но все подписал, не посмотрел машину и все это в мутнейшем салоне.... и ищет виноватых.....сам дурак потому что . А договор кредитный расторгнуть можно это не больно большая проблема
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 18:37
Парниша лох. На калину есть рекомендованная цена для офдилеров. Все что ниже это развод.
Согласны с автором?
хохо31 октября 2016, 19:22
Есть список оф дилеров , а все что кроме проблемы для себя . если не ошибаюсь ,на Волочаевской автасалон "Зилант " , темная конторка !
Согласны с автором?
не горожанин31 октября 2016, 21:56
Опять рекламируют этого похожего на Гарри Поттера....
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2016, 22:30
знаменитый зилант авто переименовался в ДРАЙВ АВТО. имейте в виду)))
Согласны с автором?
ага31 октября 2016, 23:54
Судя по фото, юрист очень опытный и "бывалый".
Согласны с автором?
Димон01 ноября 2016, 04:09
В статье не хватает самого главного- названия автосалона, что бы другим так не "повезло"? А может это просто реклама юриста?
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 06:41
сами и виноваты
Согласны с автором?
Мавроди01 ноября 2016, 10:24
Лох не мамонт! Не вымрет!
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 11:31
Лох думал, что пешком ходят только лохи.
Теперь он нелох )))
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 12:32
как малые дети, чесссслово.. он поверил, что фраза в договоре всего лишь формальная фраза :-D
Согласны с автором?
1301 ноября 2016, 13:49
новую машину в салоне у официалов только можно взять!! и то проверять надо ее!!! знакомый машину брал нвую с салона а через год узнал что она крашенная была. оказываеться при разгрузке или трансортировке машина бьеться иногда. ну еее подрихтуют и как новую на продажу!!! хотя она как битая сщитаеться уже!!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 17:28
"Правда в салоне “Калины” белого цвета не оказалось, поэтому посмотреть автомобиль лично он не смог."
Что-то на фото Калина не белая.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Привет,лошкам.Не ведитесь на низкие цены.
Помню в школе лет 10 назад этот Ирек был таким же бестолковым,вот и развели его,а сейчас жалуется в поисках правды,что же все те люди которые гнались за неимоверными скидками не обращались в сми и не афишировали свои задумки?
Согласны с автором?
Димас люблю пивасс02 ноября 2016, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Помню в школе лет 10 назад этот Ирек был таким же бестолковым,вот и развели его,а сейчас жалуется в поисках правды,что же все те люди которые гнались за неимоверными скидками не обращались в сми и не афишировали свои задумки?
Хороший парень Ирек-это мой друг! не трогай его, а то будешь иметь дело со мной и пивным балоном
Согласны с автором?
Димас люблю пивасс02 ноября 2016, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Лох думал, что пешком ходят только лохи.
Теперь он нелох )))
Лох енто ты, а Ирек очень нормальный парень! мой друг!
Согласны с автором?
Димас люблю пивасс02 ноября 2016, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Опять рекламируют этого похожего на Гарри Поттера....
Сам ты Гарри Потный ! Ирек мой друг
Согласны с автором?
Димас люблю пивасс02 ноября 2016, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Ирек ты в натуре Алеша
Сам ты Алеша! Ирек мой друг!
Согласны с автором?
Myface09 ноября 2016, 12:46
Конторка по разводу лохов, главное находят же своих клиентов. Когда мозги на месте у человека, ему уже в самом начале станет понятно, что это развод. Сейчас люди не покупают даже лампочки, не проверив их лично, а ты купил машину, которую вообще не видел, ну лошара же. Теперь не ной, устраивайся на второю работу и вкалывай пока не расплатишься с банком.
Согласны с автором?
Арти11 ноября 2016, 13:10
Схема стара как мир, уже сколько историй подобных в сети было. Ирек, ты что в каменном веке живешь? 8'-(

Машину ты рассматривал в интернете, а отзывы почитать не догадался? Да и вообще, чем думал, когда соглашался покупать машину, которую тебе даже не показали. Сам же добровольно все бумаги подписал, деньги уже свои назад не вернешь и адвокат не поможет, он только наживается за счет таких лохов и рекламу себе делает, а толку мало.
Согласны с автором?
Новиков14 ноября 2016, 10:55
Повелся на низкую стоимость, подписал документы не глядя, да еще и не видя авто, ну бред какой-то. А головой думать не пробовал. Уже сколько историй было печальных, и про разводы с автомобилями и про кредиты с мелким шрифтом. Все равно же находятся идиоты, которые ведутся на все это, а потом ноют. Печаль, конечно, но юрист тебе здесь уже не поможет, не верь ему, он только бабло хочет с тебя сдернуть сверх того, что ты уже заплатил в салоне.
Согласны с автором?
Андрей21 ноября 2016, 14:33
Ребята в автосалоне красавцы, как же ловко проворачивают свои схемы. Уже весь мир знает, что надо быть бдительным, проверять товар и документы. И вообще подозрительные документы не стоит подписывать, тем более когда ты не видел своего товара. И ведь все равно же находят своих клиентов. Пострадавшего даже не жалко, только веселит весь абсурд ситуации.
Согласны с автором?
Валерий Неверов29 ноября 2016, 14:19
Не грусти, деньги – дело наживное, зато как повеселил ты нас и тех мошенников тоже. А бесплатный сыр только в мышеловке, вот и получил ты свое, раз повелся на эту схему. Забавно, что сам видел подозрительные строчки в документах, но все равно подписал. И юристы тоже таких лошков любят, рекламируются за счет них, а сделать ничего не могут. Вы же сами добровольно подписываете документы.
Согласны с автором?
Дерендеев12 декабря 2016, 15:20
Куда катится мир, когда люди начнут думать. Вы же не пельмени в магазине за 200 рублей покупаете, а автомобиль. Люди счас даже булку хлеба не купят, если не рассмотрят е со всех сторон, а вы машину за несколько сотен тысяч согласились брать не глядя, это же бред. В итоге на машину даже документов нет, я удивляюсь, что автомобиль вам дали, а то могли же еще уши греть, что он едет где-то, его вам везут, привезут, вы только ждите и кредит платите.
Согласны с автором?
Егор13 декабря 2016, 08:32
Это ж каким надо быть, чтоб купить кота в мешке да на таких условиях. Вы сами виноваты, добровольно согласились на все условия, подписали все документы, практически не глядя, что теперь ныть, теперь надо думать как рассчитаться с банком. Ибо ни один юрист вам здесь не поможет, нельзя быть таким доверчивым, все надо проверять и оспаривать, а если не устраивает что-то, то идти в другое место. Думаю, сейчас вы понимаете, что лучше бы в другом месте купили подороже, но все было бы честно и машина новая была бы, а так вас тупо облапошили.
Согласны с автором?
Артем Николаев14 декабря 2016, 14:52
Какое желание огромное надо иметь купить машину, чтоб на все согласиться. Машину мы вам не покажем, хорошо, и цвет там другой, хорошо, и кредит вы будет, платить даже если сумма платежа больше будет, хорошо. Вот, подпишите, хорошо. А потом удивляемся, что меня за лоха приняли, всучили корыто вместо новой машины и еще платить придется за него в три дорого. Классическая схема развода. И находят же таких.
Согласны с автором?
Анатолий Никонов15 декабря 2016, 14:44
Господа, вот вам пример того, как не надо делать никогда. Сейчас уже нет смысла кого-то обвинять в своих необдуманных действиях. Мошенникам нужны такие люди для сруба бабла, и они их всегда находят, вот и вас нашли, Ирек. Сейчас уже и судиться с ними смысла нет, ничего не докажете. Пожалуйста, только не верьте юристам, которые обещают найти справедливость, ее уже не отыщешь, вы все сами добровольно сделали, виноваты только вы.
Согласны с автором?
Wiviv15 декабря 2016, 15:49
Меня тоже так пытались развести, и если честно, сам чуть не повелся, сильно уж хотел ту машину. Но подозрительные надписи на документах меня остановили, побоялся, что потом просто не в состоянии буду рассчитаться с банком. Правильно пишут про адвоката здесь, ему надо рекламу сделать на вас, доказать он уже ничего не сможет, ибо суд будет на стороне мошенников, как бы это нелепо не звучало. Вы же добровольно все документы подписали и знали, что берет кота в мешке.
Согласны с автором?
Yeeso15 декабря 2016, 16:01
Не зря же говорят – пока будут лохи, будет и лохотрон. Все эти мошеннические схемы и разводы существуют только благодаря наличию у нас простачков, которые ведутся на все это. Ни в коем случае не оправдываю мошенников, просто они знают свое дело и знают, как с вас срубить бабки. А если вы сами не можете о себе позаботиться и хоть как-то попытаться включить здравомыслие в этой ситуации, то проблема исключительно ваша.
Согласны с автором?
Даниил Леванидов16 декабря 2016, 08:56
Ирек, ну как так 8'-( . Разве ты не знаешь о рекомендованной цене для официальных дилеров. Если видишь цены ниже, да еще и за новое авто, то считай развод для лохов, на который умудрился попасть. Сам, добровольно, прибежал за их лакомым дешевым кусочком. Теперь пеняй на себя, что уж тут исправлять.
Согласны с автором?