Худшие дворы Казани: Мало-Московская, где плодятся мокрицы, а люди спасают стены дома

Жители дома по адресу Мало-Московская, 28 бьют тревогу: их дом снова вот-вот будет окружен водой. Каждый год в межсезонье дом буквально окружает вода.

- Здесь нет никакого водостока, - рассказывает ProKazan.ru житель дома Тимур Миннибаев. - Вода скапливается у стен после каждого дождя, весной здесь даже не выйти из подъезда - везде вода. Нам нужна или ливневка или хотя бы выравнивание асфальтового покрытия.

Чтобы хоть как-то защитить стены от влаги, жители дома выпросили у строителей дороги остатки асфальтовой крошки.

Сейчас на улице сухо, поэтому двор выглядит вот так

- Мы стараемся создать насыпь, чтобы вода хотя бы не касалась стен постоянно. Попросили у дорожников остатки асфальтовой крошки, нам дали ее просто так. Всем говорим, если у кого есть щебенка, будем только рады. Здесь живут молодые семьи с детьми, с коляской в сырость тут пройти просто негде!

После минимального дождя территория превращается в водоем

Постоянная сырость дает о себе знать. Снаружи на полметра дом покрыт зеленой плесенью. На стенах уже даже проросли небольшие березы.

От сырости на стенах растет черная плесень, а обои подклеивать уже даже бесполезно. Все равно через месяц стены придется мыть

Плесень также атакует и стены квартиры изнутри. Тимур Миннибаев признается, чистят стены раз в несколько месяцев. В доме живет маленький ребенок, и семья сильно беспокоится о его здоровье. От сырости в доме плодятся мокрицы. С ними борются с помощью яда, но все понимают, что пока не будет устранена причина их появления, это бесполезно.

Решения проблемы семья добивается уже целый год. Они пишут как в управляющую компанию, так и в приемную администрации города и сервис “Народный контроль”. Администрация Кировского и Московского районов лишь разводит руками.

Стены здания разрушаются, это видно невооруженным взглядом

- Для комплексного решения сложившейся проблемы необходимо проведение капитального ремонта асфальтового покрытия с заменой бортового камня, отводом талых вод с проезжей части, - отвечает администрация районов. - В связи с ограниченностью денежных средств реконструкция данного двора в 2016 году, к сожалению, не представляется возможной. Данный вопрос находится в работе и будет рассмотрен при формировании программы на последующие годы, - пообещали в администрации районов.

Снаружи кирпичи все больше поражаются плесенью

В последующие года - это год, два или еще бог знает сколько. Тимур просто не понимает, за что он исправно платит недешевые коммунальные платежи, если проблема есть, а ее решения приходится ждать годы?

Тимур Миннибаев: "Вся эта территория может стоять в воде по несколько недель"

- Если бы мы платили копейки, тогда вопросов и не было бы, но когда счета достигают в несколько тысяч, а ты живешь в опасных для жизни условиях, среди насекомых - почему двор все-таки не отремонтируют?