ФСБ задержала в Татарстане лидера местной ячейки «Таблиги Джамаат»

В Татарстане сотрудники ФСБ и МВД РТ задержали лидера местной ячейки запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" , спецоперация состоялась 25 октября. Об этом сегодня сообщили в Управлении ФСБ РТ.

Один из задержанных являлся ответственным за финансовое обеспечение деятельности группы, второй — лидером ячейки, состоящей из лиц таджикской национальности. Также оперативиники провели обыски по адресам задержанных.

- Изъяты документальные материалы, отражающие антиконституционный характер деятельности группы, ее структуру и состав, - сообщили в ФСБ.

Напомним, на прошлой неделе уже были задержаны семь человек из "Таблиги Джамаат". Следственные действия прошли в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаеве, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики.

Сейчас идет расследование уголовного дела по статье "Организация деятельности экстремистской организации".

Кстати

Джамаат Таблиг — аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом.

В 2009 году Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской и запретил деятельность международной религиозной организации ДТ на территории РФ. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, судом установлено, что "деятельность структурных подразделений ДТ "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ".