Альметьевск признали временной столицей стартаперов

Стартап-столицей России 2017 года станет Альметьевск. Такое решение было принято на форуме «Открытые инновации» в Сколково по итогам открытого голосования. Об этом говорится в пресс-релизе организаторов форума.

Голосование, организованное фондом «Сколково», завершилось 24 октября. Оно проходило в рамках самого масштабного роуд-шоу институтов развития Startup Tour. В этом году конкурс проходил впервые, но планируется, что он станет ежегодным.

Целью состязания является развитие в регионах культуры технологического предпринимательства, поиск новых проектов и новых ниш для партнерства участников «Сколково» с региональным бизнесом.

В голосовании приняло участие 208 городов. Альметьевск набрал 4578 голосов, став абсолютным лидером. Второе место занял Тольятти. Далее следуют Курск, Астрахань, Казань, Калуга и Екатеринбург.

В голосовании, которое проходило на официальном сайте Стартап тура www.startup-tour.ru, приняло участие 22530 человек. Любой желающий мог проголосовать за свой город.

Стартап-столица получает ряд преференций — она принимает у себя стартап-тур, все конкурсанты из этого города получают приглашение на StartupVillage, а победители конкурса из стартап-столицы смогут бесплатно приехать в Москву, получить персональные менторские сессии от топ-менеджеров «Сколково», поучаствовать в программах наукограда и РВК.