МЧС: в Казани подвалы могут укрыть от бомбежек до 3 млн человек

В подвалах Казани смогут скрыться с случае бомбежек до 3 млн человек, об этом сообщили на втором этапе масштабных учений по гражданской обороне, в рамках которых было эвакуировано большинство жителей дома №94 по улице Окольной.

В ходе учений комиссия изучала действия органов управления Казани при внезапном нападении противника на крупные предприятия города, в частности на КМПО и ТЭЦ-1, где функционируют защитные сооружения, обеспеченные всем необходимым для длительного и автономного пребывания в них людей на случай войны, сообщили в ГУ МЧС России по РТ.

- Полноценные убежища в Казани расположены только на промышленных предприятиях. В спальных районах города их нет, так как население в условиях войны должно быть эвакуировано либо находиться во время бомбардировки противника в таких вот подвальных помещениях, чтобы переждать опасность и избежать травм во время разрушений. Дома у вас всегда должна находиться сумка с предметами первой необходимости, теплым бельем, запасами консервов и воды, - рассказал замначальника главного управления МЧС России по РТ Андрей Орлов.

По его словам, еще три года назад никто не ожидал бомбежки Донбасса.

- Так что к войне, к сожалению, нужно быть готовым, — отметил представитель МЧС.

Напомним, что масштабные учения проводятся в Казани с 24 по 28 октября в два этапа. Накануне сотрудники МЧС отрабатывали "легенду" первого этапа - ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории железнодорожного вокзала "Казань-2".