Обзор тендеров: 228 млн на ремонт казанских дорог и перенастройка системы "112"

В РТ внедряют единый читательский билет

В Татарстане внедряют единый читательский билет, который будет действовать на территории всей республики. К "Национальной электронной библиотеке РТ" подключат все центральные районные библиотеки.

– Наша цель – интегрировать "Национальную электронную библиотеку РТ" с архивом печати РТ и библиотеками вузов, – рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, когда презентовали проект в начале этого года.

К 20 декабря должны отпечатать 282 608 читательских билета. На эти цели из бюджета республики выделят около 2 миллионов рублей.

228 миллионов на ремонт дорог

К 13 июня 2017 года в Казани отремонтируют 9 км 655 метров дорог. Списка улиц, которые дождутся ремонта, в документах, приложенных к госзаказу, обнаружить не удалось. Известно лишь, что помимо восстановления дорожного покрытия, рабочие демонтируют и заменят барьерные ограждения, дорожные знаки и выполнят ряд других дорог.

Из бюджета республики на эти цели выделят 228 миллионов рублей. Для сравнения, на восстановление изношенных покрытий автодорог общего пользования в Республике Татарстан выделят 113 миллионов.

Систему "112" ждет перенастройка

Министерство информатизации и связи РТ запланировало работы по перенастройке информационной системы "ГЛОНАСС+112".Это позволит повысить бесперебойную работу оборудования, надежность системы хранения данных и эффективность обработки вызовов операторами.

Завершить работы планируют до 31 декабря 2016 года. В госконтракте специально оговорено, что во время перенастройки оборудования служба "112" должна работать в обычном режиме, поэтому без помощи спецслужба татарстанцы не останутся.