Остров-град Свияжск вошел в число лучших туристических проектов России и выиграл 1 млн

Остров-град Свияжск, находящийся в Зеленодольском районе Татарстана, вошел в число лучших туристических проектов России за 2015 год и получил премию в размере 1 млн рублей. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 19 октября, было опубликовано сегодня на сайте Правительства России.

Помимо Свияжска премии также получили еще восемь авторских коллективов. В частности, за такие проекты как музей военной техники "Боевая слава Урала" и научная историко-этнографической карта приоритетного национального маршрута "Великий шёлковый путь".

- На рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма было представлено 63 проекта. При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России, - говорится в документе.

Свияжск - остров-град в Зеленодольском районе Татарстана на месте слияния рек Волга, Свияга и Щука. Основан в мае 1551 года. Крепость была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге.

Построенный вскоре город стал базой войск Ивана Грозного при осаде Казани в 1552 году. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы.

В 1918 году Свияжск стал одним из первых в стране мест советских политических репрессий. Тогда по приказу военного комиссара Троцкого был расстрелян каждый десятый красноармеец расквартированных здесь воинских частей, не сумевших выбить белочехов из Казани.

В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове. В 2008 году открылась дамба с автодорогой. В мае 2011 года Свияжск вновь оказался на острове — транспортная дамба рассечена каналом, через который проложили мост.

На территории Свияжска расположен ряд памятников архитектуры XVI - начала XX веков, среди которых - деревянная церковь Троицкая церковь, которая была собрана из сплавленных по Волге лесов во времена Ивана Грозного.