На публичное обсуждение нового коттеджного поселка КФУ пришли 11 слушателей

В Казани накануне состоялись публичные слушания по проекту планировки коттеджного поселка КФУ на территории несостоявшегося зооботанического сада КФУ площадью почти 290 тыс. кв. м вблизи поселка Константиновка, на него пришли 11 слушателей. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Главный архитектор проектного бюро IP Group Танзиля Валеева рассказала, что земельный участок осложнен карстовыми явлениями и имеющимися охранными сетями. Перепад рельефа достигает 36 метров. Карстовые воронки в объеме 13,2 тыс. куб. м планируется засыпать и посадить зеленые насаждения.

Предварительно, в поселке будут жить 492 человека, из них 339 взрослых. Там будет находится детсад на 80 мест, школа на 550 человек, универсальный комплекс для администрации, опорного пункта полиции и торговых объектов. Будет также построен спортивно-оздоровительный комплекс.

По словам Валеевой, при жилищной обеспеченности 29 кв. м на человека потребуется 260 машино-мест — все они разместятся на территории участков жителей, но будут созданы и открытые парковки.

Слушания прошли, однако пока сроки строительства поселка не называются.

Напомним, что в декабре 2014 года КФУ решил при поддержке фонда развития жилищного строительства (РЖС) использовать земельный участок университета, который пустует уже почти 30 лет.

Коттеджный поселок, предназначенный для работников университета, могут построить за четыре года.

Дома площадью от 100 до 150 кв. м будут стоить от 3,1 до 4,7 млн. рублей.