Глава Минздрава Татарстана ответил на сообщения о росте коррупции и лечении мертвецов

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин ответил на слова президента РТ Рустама Минниханова, который накануне сообщил о росте числа взяток в больницах, а также о случаях оказания медицинской помощи мертвым людям, по его словам, они проведут коллегию, на которой обсудят данные по коррупции.

- В рамках заседания нам дано поручение провести коллегию. Она будет проведена в начале следующей недели с привлечением и антикоррупционного управления, и правохранительных органов, - заявил он сегодня на встрече предпринимателей с республиканским министром в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор".

По его словам, ранее "тенденция, которую мы наблюдали ранее, была на снижение".

- Представители федерального министерства отмечали высокую удовлетворенность Казани качеством стационарной медицинской помощи. Среди субъектов РФ мы входим в десятку по показателю удовлетворенности, а в округе мы вторые, - отметил министр.

Напомним, накануне Минниханов заявил, что "население все чаще остается недовольным качеством и доступностью медпомощи. Средний показатель удовлетворенности по Татарстану составляет 47 процентов. Нередки случаи, когда оказание медицинской помощи не соответствует принятым установленным порядкам и стандартам. Более того, больница сначала навязывает платные услуги, а позже эти же услуги предоставляют на оплату медицинским страховым организациям". Президент поручил разобраться в этой ситуации.