В Казани около КФУ открыли бюст Мусы Джалиля

Сегодня во дворе главного здания КФУ открылся бюст поэту Мусе Джалилю, автором и исполнителем проекта стал Михаил Сердюков, который минувшим летом подарил на юбилей Омска бюст Ермаку. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Создание бюста было приурочено к 110-летию со дня рождения поэта, которое отмечается в этом году. Бюст стал третьим памятником в Татарстане в рамках проекта "Аллея Российской Славы". Ранее в Казани был установлен памятник советскому разведчику Рихарду Зорге, а в Лаишевском районе – бюст российского поэта Гавриилы Державина

Татарский поэт Муса Джалиль родился в 1906 году в Оренбургской губернии. В 1931 году он окончил литературный факультет МГУ. До войны работал в журналах редактором. С 1941 года служил в войсках Красной Армии. В 1942 году был тяжело ранен и попал в плен, где он организовал подпольную группу, которая устраивала побеги советских военнопленных. В 1943 году гестапо раскрыло подпольную группу, и через год Джалиль был казнен в берлинской тюрьме.

В концлагере поэт написал цикл стихотворений, который позже его сокамерник передал в Россию. Эти стихотворения составили сборник "Моабитская тетрадь", за который в 1957 году поэта посмертно наградили Ленинской премией.