​Глава Центробанка припомнила Казани жалобы на принуждение к голосованию за новые купюры

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сегодня во время пресс-подхода на форуме Finnopolis-2016 прокомментировала итоги конкурса на выбор символа новых банкнот. Об этом пишет «Реальное время».

- Предложение президента Татарстана, что надо улучшить участие общества и общественного контроля, это хорошее предложение. К сожалению, в ходе голосования мы столкнулись в случае с городом Казанью и городом Сочи с большим количеством жалоб на административное принуждение. Поэтому, если и вводить общественный контроль, то он должен быть на всем этапе конкурса, - сказала Набиуллина.

Напомним, 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия 1» были подведены итоги конкурса на выбор символа новых банкнот. К сожалению, столица Татарстана не смогла укрепить свои позиции в рейтинге и заняла третье место. Победили в конкурсе Дальний Восток и Севастополь. После этого жители Татарстана начали выкладывать в социальные сети скриншоты, доказывающие, что их сообщения в пользу Казани были доставлены уже после окончания голосования. Также в Интернете появилась петиция, авторы которой обращаются к главе Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой пересмотреть голосование за символы новых банкнот.