СМИ: в России могут ввести единый стандарт качества для школьной формы

Единый стандарт одежды для школьников может появиться в России. 6 октября производители тканей и швейные предприятия обратились с письмом к президенту Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности ("Союзлегпром") Андрею Разбродину. Они просят, чтобы эта организация инициировала в Минпромторге комплекс работ с целью появления юридического определения школьной формы в стране, пишет газета "Известия".

По мнению представителей отрасли, решение выделить форму в отдельный сегмент детской одежды является рациональным.

- Последние события, в частности проведенная "Роскачеством" проверка школьной формы, показали не только плачевное состояние качества продукта, но и отсутствие системы оценки этого качества и самих стандартов, которые можно было бы применить с однозначными результатами и трактовками именно в отношении школьной формы, - отметили производители.

По их мнению, в стандарте должны быть описаны характеристики, которые позволяют однозначно оценивать безопасность продукта с учетом специфики его использования. Кроме того, компании просят прописать в документе методику и параметры испытаний, которые необходимо проводить во время оценки соблюдения стандарта.

В свою очередь, Андрей Разбродин отметил, что согласен с позицией промышленников. По его словам, в ближайшее время состоится встреча с представителями министерства.