Попрошайки-колясочники в Казани: стоит ли подавать им на светофорах?

Каждый видел попрошаек-колясочников на улицах Казани. Они кружат среди потока автомобилей, заглядывая в окна к водителям и прося милостыню. Подают многие.

- Человек воевал за нашу страну, почему отказывать? - объясняет милостыню таксист Сергей. - Да, вот в такой она оказался жизненной ситуации, не думаю, что ему самому от этого приятно. Поэтому я подаю.

Инвалид на коляске Сергей Петров, представляющийся просто как Серега, попрошайничает на перекрестке улиц Декабристов и Вахитова. Он признается нам, что не ветеран, хотя и сам одет в камуфляжную толстовку.

- У меня пенсия 6 тысяч рублей. Мне нужны лекарства, мне негде жить, - рассказывает Сергей. - Люди подают по-разному, за день набирается тысяча или чуть больше. Этого хватает, чтобы снимать комнатку и на еду. Выхожу не каждый день, но часто меня забирает полиция, выписывают штраф. Я не плачу, просто выбрасываю в мусорку.

Однако сами ветераны военных действий к таким попрошайкам в колясках относятся крайне негативно. По словам председателя “Союза ветеранов группы советских войск Германии” Реналя Назипова, настоящим солдатам есть где получить помощь, в том числе и денежную.

- Я скажу свое мнение: все эти инвалиды, выдающие себя за ветеранов, попросту мошенники, - считает Реналь Назипов. - Ни один настоящий ветеран никогда не выйдет на улицу с протянутой рукой. Дух русского солдата просто не позволит ему уронить честь мундира! Они могут попросить помощи у друзей, у общественных организаций - все они не отказывают друг другу, но не позволят себе вот так стоять на глазах у всего города. Кроме того, они получают пенсию. Хотя, я не исключаю, что кто-то может напоить и заставить их.

Любопытно, но позиция Республиканской общественной организации ветеранов не столь категорична. Начальник военно-патриотического направления Александр Дмитриевич считает, что в этом вопросе не может быть однозначного ответа.

- Настоящие ли это ветераны, вопрос спорный, - прокомментировал он. - Это надо разбираться в каждом конкретном случае. Некоторые даже получают удовольствие от такой деятельности. Но если настоящий воин попрошайничает, значит нашей социальной помощи уже недостаточно.

По информации Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ветераны боевых действий действительно получают социальную поддержку. В 2016 году ежемесячная денежная выплата составляет около 3-х тысяч рублей. Кроме того инвалидам первой группы положены примерно 3300 рублей каждый месяц.