Наверх

СМИ: Минстрой предлагает исключить управляющие компании из схемы оплаты за ЖКУ

СМИ: Минстрой предлагает исключить управляющие компании из схемы оплаты за ЖКУ
16+
Фото: prokazan.ru

Минстрой РФ предложил вывести из цепочки платежей за ЖКУ посредника в виде управляющей компании (УК): в целях повышения прозрачности схемы оплаты она будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг, например, водоканалу или ресурсоснабжающей компании. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ, главного жилищного инспектора Андрей Чибис, передают "Известия".

- Особенно это важно сделать на уровне "управляющая компания – поставщик ресурсов". На счета самой УК должны поступать только деньги за ее услуги – уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление – ресурсоснабжающей компании, – рассказал Андрей Чибис.

По его словам, при исключении управляющих компаний из финансового потока, снижаются риски, а рынок становится неинтересным для тех, "чья бизнес-модель – не управлять жильем, а пытаться заработать на денежном потоке".

Планируется, что нововведение не приведет к росту комиссии за оплату услуг, так как комиссия зависит от суммы, а она не изменится.

Сейчас проходят обсуждения в правительстве, соответствующие нормы будут приняты до конца года.

Н. Вильданов, 10.10.2016, 09:02
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Анатолий10 октября 2016, 09:17
Предложение интересное, но как заставить ресурсоснабжающие организации пойти на это? Они ведь категорически против.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Предложение интересное, но как заставить ресурсоснабжающие организации пойти на это? Они ведь категорически против.
Почему они против?
Согласны с автором?
Сергей10 октября 2016, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
Предложение интересное, но как заставить ресурсоснабжающие организации пойти на это? Они ведь категорически против.
Почему против? У нас по дому всегда куча сборов и большие долги УК перед ресурсоснабжающими компаниями. Т.е. УК просто крутит наши деньги...
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Почему против? У нас по дому всегда куча сборов и большие долги УК перед ресурсоснабжающими компаниями. Т.е. УК просто крутит наши деньги...
Ты вообще в курсе о чем речь?
Согласны с автором?
DDum*aSS10 октября 2016, 09:43
ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОПЛАТА ЗА ПЛАТЕЖИ СНИЗИТСЯ,ПРОСТО ХОТЯТ СОЗДАТЬ ЧЕТКИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГРАФИК -ПОСТАВЛЯЕШЬ УСЛУГУ ПОЛУЧАЙ ДЕНЬГИ,НО ВОПРОС СТОИТ В ТОМ ЧТО(НЕ ВСЯКИЙ ГРАЖДАНИН ЗАХОЧЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ УСЛУГОЙ,ЕМУ НЕ НУЖЕН ЧИСТЫЙ ДВОР,ПОДБЕЗД И Т,Д,ОН И САМ МОЖЕТ РАЗОК ПОМЕСТИ И ЭТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕЕ
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОПЛАТА ЗА ПЛАТЕЖИ СНИЗИТСЯ,ПРОСТО ХОТЯТ СОЗДАТЬ ЧЕТКИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГРАФИК -ПОСТАВЛЯЕШЬ УСЛУГУ ПОЛУЧАЙ ДЕНЬГИ,НО ВОПРОС СТОИТ В ТОМ ЧТО(НЕ ВСЯКИЙ ГРАЖДАНИН ЗАХОЧЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ УСЛУГОЙ,ЕМУ НЕ НУЖЕН ЧИСТЫЙ ДВОР,ПОДБЕЗД И Т,Д,ОН И САМ МОЖЕТ РАЗОК ПОМЕСТИ И ЭТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕЕ
Чистотой дворов и подъездов РСО не занимаются. Этим занимается УК. Речь идёт о воде,отоплении.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Почему против? У нас по дому всегда куча сборов и большие долги УК перед ресурсоснабжающими компаниями. Т.е. УК просто крутит наши деньги...
Баран,поэтому и предлагают платить напрямую РСО,исключая УК из этой цепочки.
Согласны с автором?
Гость10 октября 2016, 10:42
Я бы посоветовал и капитальный ремонт из схемы оплаты ЖКУ. Дом с 1973 года. "Капитальный ремонт" сделали в 2013 году - поменяли стояки. Все остальное, в том числе деревянные окна в подъезде, гнилое. С нас при этом за отопление берут большие деньги, потому-что дом тепло не держит. Следующий капремонт обещают в 2043 году.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 11:22
Давно пора это сделать,а то управляющие компании всегда говорят,что им жильцы задолжали.
Согласны с автором?
Анатолий10 октября 2016, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Ты вообще в курсе о чем речь?
Не поверите, в курсе. Уже не первый год в Татарстане руководством предпринимаются попытки перейти на прямые договора. Не особо торопятся ресурсники брать на себя это бремя, так как это грозит серьёзным увеличением штата сотрудников со всем вытекающим
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 16:00
В ответ на комментарий пользователя
Не поверите, в курсе. Уже не первый год в Татарстане руководством предпринимаются попытки перейти на прямые договора. Не особо торопятся ресурсники брать на себя это бремя, так как это грозит серьёзным увеличением штата сотрудников со всем вытекающим
т.е. рсо выгодней миллиардные долги ук,чем прямой расчёт?
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Предложение интересное, но как заставить ресурсоснабжающие организации пойти на это? Они ведь категорически против.
Странно. Раньше так и было. И эти организации были против нынешних правил, им их навязали.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 18:20
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 20:18
Разумная идея
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 23:02
За Электроэнергию в электросети, кабельное телевидение интернет присылают же квитанцию не чего страшного, так и должно быть за каждую услугу договор и квитанцию. Вот например за тех осмотр и ремонт общей домого телевидения деньги каждый месяц сдерают, а по факту цифровое телевидение предоставляет другой оператор по договору, просто полный беспридел, куда смотрит прокуратура как надзорный орган
Согласны с автором?
Анатолий11 октября 2016, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
т.е. рсо выгодней миллиардные долги ук,чем прямой расчёт?
Боюсь этот вопрос не ко мне, почему РСО не могут договориться с чиновниками мне не известно
Согласны с автором?
мария12 октября 2016, 02:44
Мы за то,чтобы этот закон приняли. Больше честности и прозрачности! Хватит воровать деньги! ЕРЦ ДОЛОЙ! ПОСРЕДНИКИ НАМ НЕ НУЖНЫЙ! МЫ ЗАДЫХАЕМСЯ ОТ ЛЖИ,ОБМАНА, Чиновники РТ конечно же против и понятно почему...
Согласны с автором?
Владимир13 октября 2016, 01:35
Многие УК перейдут на схему с откатами: будут по-прежнему завышать показания счётчиков, получая откат от поставщика, например, оформившись диспетчером...
Согласны с автором?