Следственный комитет возбудил дело после смерти из-за жары 270 тонн рыбы под Заинском

В Татарстане Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти 271 тонны рыбы в Заинском водохранилище, которое случилось в середине августа. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Дело было возбуждено по статье "изменение природных свойств поверхностных вод, повлекшее массовую гибель животных".

- Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в натуральном выражении составил более 271 тонны, в стоимостном выражении - более 22,6 млн. рублей, - отметили следователи.

Предварительно, в августе 2016 года в водохранилище из-за аномальной жары (температура воздуха составляла в течение нескольких дней около 35 градусов) температура воды превысила 28 градусов, при этом неустановленным пока должностным лицом филиала ОАО "Генерирующая компания" - Заинская ГРЭС, не были предприняты меры к уменьшению влияния работы предприятия на среду обитания водных биоресурсов. Данная ГРЭС использует ресурсы водохранилища в целях охлаждения оборудования.

- Наоборот, по указанию данного должностного лица были включены в работу дополнительные энергоблоки, что значительно повысило температуру водохранилища при сбросе отработанных и нагретых вод, а также критически снизило уровень кислорода, что и повлекло массовую гибель рыбы, - сообщили в СКР.

Напомним, после данного инцидента на ликвидацию происшествия были направлены все силы города, рыбу загружали на тракторы и грузовики, после чего вывозили на утилизацию.

Сейчас СКР продолжает расследование уголовного дела.

Справка

Данное рыбное хозяйство в Заинске - единственное хозяйство в Татарстане, расположенное в теплом водоеме. Другие рыбхозы расположены в водоёмах, подпитываемых холодной водой из рек, подземных источников.