Госдума не будет вводить штрафы за пиратское скачивание фильмов в Интернете

Депутаты Госдумы не планируют вводить штрафы за скачивание фильмов с пиратских сайтов, об этом накануне заявил председатель комитета Госдумы шестого созыва по информполитике Леонид Левин. По его словам, законодательство в этой сфере будет совершенствоваться в части усиления борьбы с ресурсами, на которых размещен нелегальный контент, передает ТАСС.

- Госдума продолжит борьбу с нелегальным контентом в сети, используя те подходы, которые применялись ранее. В частности, необходимо бороться с пиратскими сайтами, которые транслируют нелегальное видео и зарабатывают на этом, нарушая авторские права, а не с пользователями, которые пытаются получить доступ к этому контенту, не всегда понимая, что он им предоставляется незаконно, - заявил Левин.

Депутат напомнил, что соответствующие законы о блокировке таких сайтов приняты, впоследствии они были ужесточены.

Накануне сообщалось о том, что власти обсуждают возможность определения скачивания нелегального фильма по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф.

Антипиратский закон, запрещающий размещение в интернете нелегального контента, вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоконтента, но позднее были утверждены поправки, расширившие с 1 мая 2015 года действие этого закона на незаконно размещенные в интернете книги, музыку и программное обеспечение.